Политика регулируемых денег во Франции

Когда великий кризис наносил удары по Великобритании, США и Германии, французский франк увеличивался в цене. Особенно выросла цена франка после временной остановки конвертируемости фунта в 1931 г. и доллара в 1933 г. В результате иностранные капиталы устремлялись во Францию, а золотой запас Банка Франции в сентябре 1933 г. достиг 5000 т или 30 % мировых запасов драгоценных металлов. Это определило заинтересованность Франции в сохранении режима золотого стандарта при определенном уровне официальной стабилизации.

В 1933 г. на Лондонской конференции возник золотой блок во главе с Францией, куда вошли страны Бенилюкса, Швейцария и Италия, считавшие выгодным для себя сохранить золотой стандарт путем взаимной поддержки курсов валют. Однако через три года этот блок распался. Первой из него вышла Италия, которая в предвидении итало-абиссинской войны приблизилась к централизованному управлению экономикой. Проведенные в 1934 г. девальвации доллара и фунта стерлингов вызвали завышенную оценку франка и ухудшение платежного баланса Франции с последующим бегством из нее спекулятивного капитала. Несмотря на проведение политики дефляции, франк оставался завышенным. Валютный демпинг, применявшийся Англией и США по отношению к странам золотого блока, привел к развитию в них инфляции и необходимости пускать в плавание их валюты. От золотой обратимости отказались практически все страны.

Для поддержания равновесия на валютных рынках Франция в соответствии с ее соглашением с Великобританией и США, заключенным в 1936 г., девальвировала курс франка. Создание «фонда выравнивания валютного обмена», подчиненного Банку Франции, для поддержки фиксированных пределов курса франка сделало французскую денежную систему близкой к системе регулируемых денег. Так как девальвация франка оказалась недостаточной для решения проблем пропорционального развития и достижения равновесия на внешнем рынке, то Франция провела еще две девальвации франка в 1937 г. и 1938 г., но без восстановления валютного контроля, что позволило ей вернуть спекулятивный капитал.

После объявления войны в 1939 г. правительство Франции ввело монополию на покупку и продажу иностранных платежных средств. Был запрещен экспорт капиталов и заблокированы иностранные авуары во Франции. Авуары за границей подлежали заявлению. С этого момента франк стал обесцениваться по отношению к золоту и фунту стерлингов. Для проведения согласованной валютной политики с бывшими колониальными французскими владениями была создана зона французского франка. После поражения во Франции существовало параллельное обращение двух франков: привязанный к марке оккупационный франк и свободный франк по отношению к доллару и фунту стерлингов. Оба франка за годы войны обесценились.

Глава 8. Централизованное управление экономикой








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.