Теория Кейнса в обосновании системы регулируемых денег

Дефляция, проводимая Англией и США в 20-е гг., вызывала непрерывное падение уровня цен, кредитные ограничения в развитии производства, торговли и вывоза капитала и рост безработицы, достигшей устрашающих размеров в великий кризис. Он показал невозможность автоматического установления экономического равновесия и неэффективность использования традиционных инструментов антикризисного регулирования.

В Англии в 1929 г. Ллойд Джордж выступил с избирательной программой, предусматривающей проведение грандиозных общественных работ. В Германии Гитлер своей программой предоставления общественных работ завоевал поддержку широких слоев обнищавшего населения. Для облегчения бедственного положения трудящихся правительства США, Англии и Швеции стали применять такие неортодоксальные инструменты, как программы общественных работ, замораживание уровня заработной платы и выдача субсидий по безработице. Борьба с безработицей стала политической проблемой, что и было осознано экономической мыслью.

В 20-е гг. среди экономистов стало развиваться сильное течение против золотой основы денежного обращения. В Англии Кейнс доказывал вредность ревальвации, направленной на прикрепление покупательной силы денег к фиксированному золотому паритету. В США Фишер выступил против ограничения денежной эмиссии размерами золотого запаса страны, сковывающего проведение желаемой денежно-кредитной политики и подрывающего стабильность цен изменениями цен на золото.

В 1931 г. с обоснованием эффективности организации общественных работ в борьбе с безработицей выступил английский экономист Кан. Он сформулировал принцип мультипликатора занятости, согласно которому существует мультипликативная связь между начальным увеличением инвестиций и «первичной» занятостью рабочих, порождающей затем вторичную и т.д. общую занятость. Таким образом, по мнению Кана, если государство производит работы в период депрессии, когда наблюдается сильная безработица, то за первичным увеличением инвестиций и занятости активизируются другие производственные процессы, что будет означать занятость для других рабочих. Но так как для возникновения «вторичной» занятости нужно увеличение общего спроса на потребительские товары, то финансирование общественных работ должно производиться за счет государственного долга, а не роста налогообложения.

Новые подходы фрагментарно разрабатывались шведскими экономистами Олиным и Линдалем, немецким экономистом Ганом и другими. Система была создана Кейнсом.

Основной предпосылкой кейнсианства является отсутствие в условиях господства монополий эффективного саморегулирования мировой экономики и, следовательно, необходимость государственного регулирования экономики для достижения стабилизации. «Нашей конечной целью, - писал Кейнс, - может быть отбор таких переменных величин, которые поддаются сознательному контролю или управлению со стороны центральных властей в рамках той хозяйственной системы, в которой мы живем» /7, с.240 /.

По мнению Кейнса, в условиях обострения кризиса «взбадривающее» влияние на рост валового дохода и использование всех факторов производства, включая рабочую силу, оказывают инвестиции.

Следуя идеологии либеральной стратегии (см. табл. 3), для подъема экономики, роста экспорта и уменьшения безработицы требуется инфляция. Для перехода к ней предлагались два решения. Одно из них состояло в том, чтобы сохранить золотой стандарт, но с девальвацией при этом официального золотого содержания национальных денежных единиц. Другое решение предлагал Кейнс, согласно которому нужно было отказаться от традиционной системы золотого стандарта и установить систему регулируемых денег, предполагающую государственное кредитование развития национальной экономики. Он предложил устанавливать таможенные тарифы для сокращения импорта и субсидии для стимулирования экспорта, контроль за движением капиталов и другие скоординированные меры прямого вмешательства государства в экономику для недопущения резкого ухудшения платежного баланса и, следовательно, быстрой смены фаз циклического развития.

Предложения Кейнса, нацеленные на решение проблем безработицы и кризисов, были «революцией» против рекомендаций классической теории, рассматривающей экономическую систему как саморегулирующуюся. В ней функция государства состоит лишь в распределении налогового бремени между социальными группами для покрытия его расходов, а целью денежной политики является обеспечение достаточного количества платежных средств для проведения торговых операций. В качестве традиционного инструмента антикризисной политики классики предлагали использовать дисконтную политику.

У Кейнса «товарный» спрос на деньги дополняется спросом на деньги для спекулятивных целей. Величина последнего зависит от распределения потребителем доходов на потребление и сбережения, а также его предпочтения хранения сбережений в форме ликвидных денежных средств или ценных бумаг. Если норма процента высокая, то люди предпочитают деньгам ценные бумаги. Если же норма процента низкая, то предпочтение отдается ликвидным деньгам. Таким образом, по Кейнсу между спросом на деньги для спекулятивных целей и нормой процента существует обратная зависимость.

При данном уровне дохода возрастание количества денег в обращении ведет к росту количества денег для спекулятивных целей и снижению нормы процента, что стимулирует рост объема капиталовложений и, следовательно, вызывает рост национального дохода. Однако увеличение дохода приводит к росту спроса на деньги для совершения торговых сделок, что уменьшит количество денег спекулятивного рынка. Это вызывает рост процента до уровня меньше первоначального и, следовательно, снизит объем инвестиций и дохода до уровня больше первоначального. Процесс продолжается до тех пор, пока не будет достигнуто равновесие.

В концепции Кейнса, учитывающей неполное использование факторов производства, преодолевается классическая дихотомия между реальным и денежным секторами, так как увеличение количества обращающихся денег вызывает рост реального дохода. Государство, изменяя количество денег, выпускаемых в обращение, воздействует тем самым на норму процента, которая определяет интенсивность процесса вложения капиталов. Поэтому для противодействия кризисному падению производства Кейнс рекомендовал правительству использовать механизм денежной экспансии для понижения нормы процента и стимулирования инвестиций.

Однако имеет случай, называемый ликвидной ловушкой, когда увеличение количества денег не оказывает никакого влияния на уровень дохода. Это происходит тогда, когда норма процента уже находится на минимальном уровне, когда никто не станет оказывать предпочтение ценным бумагам перед деньгами. В этом случае каждое повышение сбережений будет выражаться в форме ликвидных денежных средств, и, следовательно, процент не может снизиться до уровня, стимулирующего рост инвестиций и дохода. В такой ситуации Кейнс для компенсации нехватки частных капиталовложений рекомендовал расширить расходы государственного бюджета.

Учитывая, что повышение номинальной заработной платы ведет к росту цен и нормы процента с последующим сокращением объема инвестиций и, следовательно, снижением дохода, то Кейнс рекомендовал государству проводить политику «замораживания» номинальной заработной платы. В условиях обесценения денег это означает понижение реальной заработной платы, ведущее к кризису перепроизводства.

Из табл. 3 видно, что осуществляемая в ходе инфляции девальвация и уменьшение процентных ставок вызывают ухудшение платежного баланса в связи с оттоком капиталов в страны с более высокими процентными ставками, увеличением импорта и бремени долгов, выраженных в иностранной валюте. Поэтому Кейнс помимо общего экономического равновесия на национальном рынке исследует проблему равновесия платежного баланса.

Исходя из того, что ситуация неравновесного развития международной торговли между странами может существовать длительно, Кейнс считает необходимым вмешательство государства в регулирование внешней торговли. Согласно его теории уровень импорта страны рассматривается как возрастающая функция от национального дохода, а автономное изменение экспорта оказывает на уровень дохода такое же воздействие, как и изменение инвестиций. Поскольку рост дохода данной страны, ведущий к увеличению импорта, является в то же время экспортом для других стран и увеличивает доход последних, то рост национального дохода в других странах, вызывая расширение импорта, увеличивает экспорт первой страны, что снова ведет к увеличению ее дохода. Существование взаимосвязи между изменением национального дохода и экспорта позволило Кейнсу сформулировать внешнеторговый мультипликатор и сделать важный вывод, что уровень дохода каждой из стран, участвующих в международной торговле, связан положительно с уровнем дохода стран, с которыми они торгуют. В дополнение к взаимозависимостям между приращениями дохода он показал, что международная торговля представляет собой не только средство передачи изменений дохода и занятости от одной страны к другой, но и средство импорта инфляции.

Ключевыми переменными, определяющими восстановление платежного баланса по Кейнсу, являются: национальный доход, норма процента, количество денег в обращении. Изменение любого из них, при прочих равных условиях влияет на восстановление равновесия платежного баланса. Так, при осуществлении программы стимулирования национального дохода, учитывая возрастание импорта, можно ожидать ухудшения платежного баланса, а при замедлении и даже прекращении роста национального дохода его улучшения. Для противодействия росту дефицита платежного баланса в связи с «перегревом» экономики рекомендуется продажа национальным банком резервных запасов иностранной валюты, чтобы увеличить спрос на национальную валюту и улучшить платежный баланс.

Таблица 7

Сопоставление предложений классиков и Кейнса

по антикризисным мерам

Классики Кейнс
Приоритеты – подъем экономики, уменьшение безработицы, восстановление равновесия платежного баланса Основополагающие принципы: Экономическое равновесие в мировой экономике достигается автоматически.   Так как цены, номинальная заработная плата и учетная ставка являются достаточно гибкими регуляторами потребительского спроса, спроса на рабочую силу и капитал, то вмешательство государства для активизации инвестиционной деятельности не требуется. Для восстановления равновесия платежного баланса рекомендуется снижение процентных ставок и девальвация официального золотого содержания национальной денежной единицы Результаты: Девальвация национальной валюты без контроля за движением товаров и капиталов приведет к утечке капиталов в страны, где выше процентные ставки. Начнется «сброс» национальной валюты в обмен на иностранную и быстро ухудшится платежный баланс. Приоритеты – подъем экономики, борьба с безработицей, восстановление равновесия платежного баланса Основополагающие принципы: В условиях господства монополий экономическое равновесие в мировой экономике не достигается. Поэтому требуется следующее вмешательство государства в экономику: - стимулируется совокупный спрос за счет государственного кредитования программ общественных работ и выделения субсидий по безработице; - снижаются процентные ставки и девальвируется национальная валюта; -для недопущения стремительной инфляции вводится государственный контроль за движением товаров и капиталов, стабильностью внутренних цен и замораживается уровень заработной платы. Результаты: Девальвация национальной валюты с контролем за движением товаров и капиталов не позволит быстро ухудшить платежный баланс.    
Критическая точка
Потребуется опять девальвация, что ведет к стремительной инфляции, либо к глубокой дефляции. Рост государственного долга и сокращение реальной заработной платы ведет к кризису перепроизводства в долгосрочном периоде.

Увеличение процентных ставок вызывает уменьшение инвестиционной деятельности, национального дохода, а значит и импорта. Тем самым платежный баланс улучшится. Однако в случае инфляционных тенденций рост процентных ставок не привлечет иностранных инвесторов. Следует также иметь в виду, что повышение процентных ставок улучшает платежный баланс лишь в краткосрочной перспективе, так как в долгосрочной перспективе необходимость выплаты более высоких процентов, а затем и долгов, вызовет ухудшение платежного баланса. Поэтому использование более высоких процентных ставок целесообразно только в краткосрочной перспективе.

Когда Центральный банк увеличивает объем денежной эмиссии, то это повлечет за собой понижение процентной ставки, увеличение реальных инвестиций, рост дохода, цен и импорта, утечку иностранных капиталов в страны с более высокими процентами. Начнется «сброс» национальной валюты в обмен на иностранную валюту. Это будет аналогично импорту, так как увеличит предложение национальной валюты и ухудшит платежный баланс.

Сопоставление предложений классиков и Кейнса по антикризисным мерам содержится в табл. 7.

Подгоняемый денежной экспансией рост прибыли и связанный с этим рост инвестиций нарушает экономическое равновесие между реальными и финансовыми потоками. И здесь мы согласны с Ф. Хайеком, считавшим, что в долгосрочном периоде такая стратегия ведет к кризису перепроизводства и разрушению капитала, созданного в ходе инфляционного процесса. Называя Кейнса имморалистом, придерживающимся лозунга «в долгосрочном периоде все мы покойники», Ф. Хайек обвинил его в посвящении своих недюжинных умственных способностей «разработке «общей» экономической теории - теории, которой мы обязаны уникальной общемировой инфляцией в третьей четверти нашего века и неизбежно последовавшим за ней результатом - жестокой безработицей» / 21, с. 102/.

Тем не менее после Великой экономической депрессии 1929–1933 гг. была осознана необходимость использования государствами системы национального счетоводства (СНС) для целей регулирования экономики, принципы которой сформулировал Кейнс. Представив ее в виде взаимосвязанных макроэкономических переменных - дохода, потребления, инвестиций, и сбережений, он показал, что государство, воздействуя на одни переменные, может добиваться изменений других переменных в нужном направлении. Теория Кейнса помогла государствам перейти в начале 30-х гг. к политике регулируемых денег для оживления экономики. Все денежные системы сохраняли связь с золотом, фиксируя законом золотое содержание валюты, либо делали ссылку на рыночное обменное соотношение между золотом и деньгами.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.