Оценка эффективности действий учителя на уроке

Рациональное использование учебного времени предполагает заблаговременную подготовку мест занятий, расстановку и уборку снарядов по ходу урока без специального выделения времени с помощью временно освобожденных от занятий учеников. На уроке учитель сочетает интегральный и избирательный способы при разучивании упражнения, игровой и соревновательный методы - при его совершенствовании, предупреждает возможность травмирования занимающихся.

Наиболее эффективно изучение действия при алгоритмизации процесса обучения учителем физической культуры.

Все действия учителя и учеников на уроке должны быть целесообразны и педагогически оправданы, т.е. направлены на решение образовательных и воспитательных задач. К таким действиям относится рассказ и показ упражнения, слушание и осмысливание учащимися, выполнение действий и оценка их, расстановка снарядов, раздача и сбор инвентаря, отдых и др.

Педагогически неоправданные действия - это вынужденные простои в силу низкой организации урока. Совокупность педагогически целесообразных действий, выраженная в процентах по отношению ко всему учебному времени, называют общей плотностью урока. Учитель должен стремиться к обеспечению 100 % плотности.

 

Рис. 14.2 Расчет общей плотности урока

 

Каждый урок физической культуры должен содействовать развитию физических качеств учащихся. Этим частично достигается его оздоровительная направленность. Регламентация деятельности заключается в строгом дозировании нагрузки с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учеников.

Все педагогически оправданные действия на уроке необходимы. Однако нагрузка определяется двигательной деятельностью учащихся на уроке. Процентное отношение времени, которое тратится на выполнение основных и других упражнений, к суммарным затратам времени в уроке называют моторной плотностью.

Рис.14.3. Определение моторной плотности урока

Моторная плотность характеризует общую интенсивность и является одним из основных показателей урока и деятельности учителя физической культуры. Величина моторной плотности урока должна гарантировать его эффективность.

Основные факторы, определяющие моторную плотность:

  • тип урока (постановка специфических задач);
  • тематика урока (раздел учебной программы);
  • наличие материальной базы и инвентаря;

· рациональное использование способов организации деятельности учащихся и управления классом;

  • использование дополнительных заданий и интенсификация вспомогательных действий;
  • краткость объяснений, замечаний, совмещение их с выполнением упражнений.

Моторная плотность тренировочных уроков составляет 70-80%, а учебных - 50% и ниже. Далее приводится примерный протокол хронометрирования урочного занятия, с помощью которого можно определить показатели моторной и общей плотности занятия.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.