Дневник самоконтроля

Результаты самоконтроля записываются в специальный дневник.

В дневнике рекомендуется регулярно регистрировать субъективные (самочувствие, сон, аппетит, работоспособность и др.) и объективные данные (вес, пульс, тренировочные нагрузки и др.).

При занятиях физической культурой по учебной программе, а также в группах здоровья и при самостоятельных занятиях можно ограничиться такими показателями, как самочувствие, сон, аппетит, болевые ощущения, пульс, вес, тренировочные нагрузки, нарушение режима, спортивные результаты.

Квалифицированным спортсменам, кроме того, рекомендуется учитывать настроение, желание тренироваться, ортостатическую пробу, ЖЕЛ, силу кистей рук, работоспособность. При самоконтроле можно также использовать те приемы и показатели, которые были приведены в разделе о контроле за физическим развитием.

Для ведения дневника самоконтроля достаточно подготовить небольшую тетрадь и разграфить ее по показателям самоконтроля и датам (рис. 12.1).

Конечно, у отдельных занимающихся количество показателей самоконтроля в дневнике и порядок записи могут быть различными, но одинаково важно для всех правильно оценивать отдельные показатели, лаконично фиксировать их в дневнике.

В дневник также заносятся данные врачебно-медицинского осмотра: вес и рост, окружность грудной клетки и спирометрия, сила рук и становая сила, тесты ОФП.

Рис. 12.1. Вариант фиксации объективных и субъективных показателей в дневнике самоконтроля

Необходимым методическим условием высокого качества самоконтроля является сравнительный анализ объективных и субъективных оценок индивидуального состояния, изучение динамики индивидуального состояния в зависимости от особенностей режима жизни. Сравнение данных поэтапного контроля позволяет сделать вывод о состоянии здоровья и уровне физической подготовленности. Самоконтроль является и фактором самовоспитания личностных качеств.

Вышеизложенное позволяет рассматривать физкультурный самоконтроль как компонент системы контроля в ФВ.

Контрольные вопросы

1. Каковы требования, предъявляемые к процессу учета и контроля?

2. Характеристика различных видов учета и формы учетной документации.

3. Роль педагогического контроля в эффективности ФВ.

4. Средства и методы педагогического контроля в оценивании результативности задач ФВ.

5. Требования, предъявляемые к тестированию физической подготовленности

6. Содержание дневника самоконтроля и методика его заполнения.

Литература

1. Душанин С.А., Пирогова Е.А., Иващенко Л.Я. Самоконтроль физического состояния. – Киев: Здоров, я, 1980.-261 с.

2. Зациорский В.М. Спортивная метрология. М.: Ф и С 1982.- 256 с.

3. Ланда Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности : учеб. пособие /Б.Х. Ланда.-3-е изд., исп. и доп.-М.: Советский спорт,2006.-208 с.

4. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников: Пособие для учителя. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1998.- 272с.

5. Фонарев Д.В., Баженов Е. Дневник физической культуры.- Пермь, 2006.

 

 


Тема №13.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1036;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.