ПРИМЕРЫ НЕКОТОРЫХ ОПЕРАЦИЙ

Накопившийся за последние годы опыт позволяет установить области, где применение электрических способов оказалось рентабельным, и области, где имеются перспективы их

внедрения при улучшении технико-экономических характеристик способа, усовершенствовании оборудования и разработке новых технологических приемов.

К числу операций, которые целесообразно в настоящее время выполнять на универсальных прошивочно-копировальных станках (электроискровыхи электроимпульсных)относятся: изготовление (прошивание) отверстий, выборка внутренних полостей и получение наружных поверхностей деталей. Чем сложнее конфигурация детали и чем труднее осуществляется механическая обработка, тем выгодней применение этих операций на электроэрозионных прошивочно-копировальных станках.

На универсальных отрезных, преимущественно анодно-механических, станках целесообразно выполнение отрезных работ на заготовках большого и малого сечения, особенно из трудно обрабатываемого материала, фасонная вырезка из листового материала (ленточные станки и др.).

Имеются отдельные операции, выполнение которых оказалось целесообразным на специализированных электроэрозионных станках. К числу таких операций, в частности, относятся:

1. изготовление мелких отверстий в топливной аппаратуре (электроискровой
способ);

2. профилирование твердосплавных пластин и заточка фасонных твердосплавных
резцов (анодно-механический способ);

3. получение стружколомающих порожков на твердосплавных пластинах резцов
(электроискровойспособ);

4. извлечение сломанного инструмента и крепежных деталей (электроискровойили
электроимпульсныйспособы);

5. изготовление сеток и большого количества щелей различной конфигурации в
листовом материале (электроискровойили электроимпульсныйспособы);

6. обработка шаров для шарикоподшипников, притирка валиков, обработка сложных
поверхностей, в том числе гребных винтов, обдирка чугунного литья
{электроконтактный способ).

С внедрением электроимпульсногоспособа обработки, обладающего значительно более высокой производительностью при меньшем износе инструмента, эффективность изготовления и ремонта штампов резко повышается. Изготовление фигуры ковочного штампа электроимпульснымспособом осуществляется в 1,5-3 раза скорее, чем на копировально-фрезерных станках при, примерно, одинаковой чистоте поверхности. Окончательную обработку фигуры штампа целесообразней производить слесарно-механическим способом. Для этого необходимо снять припуск 0,2-0,3 мм без существенного изменения полученной электроэрозионным способом фигуры.

Следует учесть, что при изготовлении штампов электроэрозионным способом большое значение имеет их серийность, так как при этих способах обработки велики первоначальные затраты на изготовление инструментов.

Изготовление стружколомающих порожков. Операция электроискрового

изготовления стружколомающих порожков на резцах с твердосплавными пластинками получила широкое распространение в промышленности.

Эта операция достаточно производительна. Например, на серийно выпускаемом настольном электроискровом станке мод. 4382 в смену изготовляется от 206 до 400 порожков на резцах с твердосплавными пластинками размером от 30 X 40 до 10 X 10 мм.

Изготовление сеток ищелей. Эта операция является также перспективной. Имеются установки (КБ МСиИП и других организаций), на которых изготавливают тысячи мелких отверстий в час в листовой нержавеющей стали. В этом же материале изготавливаются вбольших количествах щелевые прорези. Указанные операции, осуществляемые на многоконтурных, многоэлектродных электроискровыхи электроимтульеныхстанках, в некоторых случаях вообще не могут быть заменены механической обработкой. Трудоемкость по сравнению с механическим сверлением или фрезерованием сокращается в 1,5-10 раз.

Частным случаем является получившее широкое применение в промышленности изготовление мелких отверстии и 0,15 мм и выше в топливной аппаратуре.

Рассмотрим некоторые модели современных электроэрозионных станков и примеры отдельных технологических операций, которые могут быть на них осуществлены.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.