Красители для целлулоида и триацетатной пленки

Желаемый цвет Краситель Концентрация водного раствора, г/л Время крашения, Мин
Фиолетовый Синий Коричневый Бирюзовый Оранжевый Желтый Метилвиолет Основной синий «К» Коричневый дисперсный Основной бирюзовый Оранжевый «2К» дисперсный Желтый «4К» дисперсный 5-7 10-12 5-7 10-12 5-7 5-7 60-70 120-140 50-60 80-90 75-90 120-130
Зеленый   Основной бирюзовый Аурамин    
Малиновый   Бордо «С» дисперсный Метилвиолет   0,35  
Красный   Бордо «С» дисперсный Алый «Ж» дисперсный   0,5   40-60  

 

 

Глубинное окрашивание органического стеклапозволяет

получить ровно и прочно окрашенную поверх­ность при сохранении фактуры материала. Окрашива­ние производят в водно-спиртовых растворах дисперс­ных красителей. Процесс отличается простотой и позво­ляет получить сочные оттенки. -

Перед окрашиванием поверхность 'изделий должна быть тщательно очищена, иначе может не получиться ровный цвет и тон. Поверхность протирают тампоном из мягкой ткани, смоченным в бензине* или спирте, сушат и погружают на 15 мин в водный раствор моющего сред­ства. Температура раствора .должна быть в пределах 50—60 °С. Затем изделие тщательно прополаскивают в холодной воде и сразу же переносят в раствор красите­ля, который готовят следующим образом: смешивают до образования однородной массы (пасты) 5—15 г дис­персного красителя (при выборе цвета можно руководст­воваться табл. 4.1), 2—3 г нейтрального стирального порошка (для стирки натуральных шелковых тканей) и 20—30 г спирта (этилового, бутилового или бензилового) и добавляют горячую воду до объема, равного од­ному литру. После тщательного перемешивания раствор фильтруют через сложенную вдвое капроновую ткань (можно капроновый чулок).

Одно из условий хорошего окрашивания — предохра­нение раствора от загрязнения, непрерывное его переме­шивание в процессе работы, периодическая фильтрация . при неоднократном использовании и добавление спирта по мере расходования раствора. Насыщенность цвета зависит не только от температуры раствора, но и от про­должительности крашения. Для получения средней на­сыщенности цвета время крашения должно быть 15—20 мин.

По окончании окрашивания изделие тщательно про­поласкивают в холодной воде и сушат.

Окрашивание следует производить в посуде из ма­териалов, стойких к применяемому красителю (стекло, фарфор), иначе цвет может получиться не сочным, а по­суда будет испорченной. Можно также воспользоваться эмалированной посудой.

Поверхностное окрашивание органического стек­ла позволяет получить пленку, содержащую краситель и непосредственно связанную с поверхностью органиче­ского стекла, так как в состав применяемых красителей входят вещества, растворяющие стекло. Покрытие полу­чается прочным и хорошо полируется. Существует мно­го рецептов окрашивания, из которых приведем пять наи­более приемлемых в любительской практике.

1-й рецепт. Краситель нужного цвета из набора ани­линовых красок растворяют в уксусной кислоте, прибав­ляя его понемногу до тех пор, пока не будет получено нужного оттенка цвета. Раствор фильтруют и смешива­ют в объемном соотношении 1:1 со смесью толуола (70% объема) и дихлорэтана (30%). Полученную смесь вновь фильтруют и растворяют в ней стружку ор­ганического стекла в таком количестве, чтобы получен­ный краситель можно было распылять пульверизатором. Наносят краситель на поверхность органического стекла в несколько слоев с интервалами 10—15 мин.

2-й рецепт. Смешивают 30 % (по объему) дихлорэта­на, 60 % бензола и 10 % уксусной кислоты. В этом со­ставе растворяют краску. Раствор фильтруют и добавляют в него стружку или опилки органического стекла. Окрашивание производят также пульверизатором.

3-й рецепт. В 10 объемных долях уксусной эссенции растворяют 1 долю пасты для шариковых ручек. При меньшем количестве пасты раствор хуже смачивает окрашиваемую поверхность. Для получения более насы­щенного цвета содержание пасты в растворе увеличи­вают. Можно использовать наполненные стержни шари­ковых ручек, нарезав их кусочками длиной 6—10 мм и поместив во флакон с уксусной эссенцией. Чтобы уско­рить растворение пасты, флакон необходимо периодически энергично встряхивать.

Краситель наносят на стекло мягкой кистью продоль­ными не перекрывающимися мазками. Краситель хоро­шо растекается, образуя равномерный слой.

4-й рецепт. В 6 объемных долях уксусной эссенции растворяют 1 долю опилок или стружек органического стекла и добавляют пасту для шариковых ручек. Нано­сить состав лучше пульверизатором.

5-й рецепт. Растворяют необходимое количество пас­ты для шариковых ручек в дихлорэтане. Наносят рас­твор на поверхность детали с помощью пульверизатора, но можно использовать и мягкую кисть или тампон из мягкой ткани.

Окрашенные по приведенным рецептам изделия су­шат не менее суток. Все операции должны выполняться на открытом воздухе или в вытяжном шкафу. Хранить приготовленные красители нужно в хорошо закупорен­ной посуде (лучше с притертой пробкой).

Окрашивание органического стекла в молочный цвет производится погружением его в концентрирован­ную серную кислоту на 1—10 мин. (Стекло марки ТОСП, стойкое к агрессивным средам, такой обработке не под­дается.) При выдержке в течение 1—3 мин поверхность органического стекла не теряет глянца и приобретает молочный цвет. Если же травить стекло дальше, то по­верхность его становится белой и слегка матовой. С уве­личением времени воздействия кислоты белый слой становится толще. Если этот слой получился недостаточно глубоким, процесс можно повторить. После обработки в кислоте органическое стекло тщательно промывают в проточной воде и сушат. Промывать следует осторожно, так как образовавшийся слой мягок, и его можно легко повредить. Следует также иметь в виду, что механическая прочность поверхностного слоя при глубокой обра­ботке недостаточна к после сушки. Чтобы оставить на изделии прозрачные места, эти поверхности покрывают тонким слоем воска. После промывки и сушки воск уда­ляют.

Если время травления увеличить, например до 20— 30 мин, то после высыхания поверхность сморщивается н принимает такой вид, как будто она покрыта лаком «муар». Обработанное таким образом органическое стек­ло можно окрасить, воспользовавшись одним из рецеп­тов, приведенных в пп. 4.18 и 4.19.

Окрашивание изоляции монтажных проводов типа МГШВ, МГВ и ПМВ (изоляция поливинилхлоридная белого цвета) можно осуществить в водном раство­ре красителя для капрона, шерсти или хлопчатобумаж­ной ткани, причем при использовании красителя для шерсти или хлопчатобумажной ткани цвет изоляция по­лучается иным, чем цвет красителя. Так, например, в черном красителе изоляция провода приобретает оранжевый цвет, в синем или васильковом — желтый.

Красящий раствор приготовляют, растворяя в 2—3 л. теплой воды пакет красителя. Моток окрашиваемого провода погружают в раствор, подогретый до 85—90 °С. Цвет определяют по контрольному отрезку такого же провода, периодически вынимая его из раствора. По окончании крашения провод промывают в холодной про­точной воде.

Чтобы предотвратить попадание раствора под изоля­цию, концы провода перед окрашиванием следует герме­тизировать. Для этого плавят изоляцию на концах в пла­мени или опускают концы на несколько секунд в клей «Уникум», «Момент-1» или БФ и высушивают.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.