Ребенок с нарушением умственного развития в образовательном учреждении общего назначения

Массовое образовательное учреждение, принимая умственно отсталого ребенка, должно быть готово разделить ответствен­ность за его судьбу, обучение и воспитание с его родителями,

учителями-дефектологами. Умственно отсталые дети сегодня доста­точно часто поступают в массовые детские сады и общеобразова­тельные школы. Родители хотят, чтобы их ребенок, несмотря на характер диагноза, воспитывался с нормально развивающимися детьми. Следует в любом случае уважать выбор родителей. Вос­питатель и учитель должны быть профессионально готовы к встрече с таким ребенком и взаимодействию с ним.

Умственно отсталый ребенок в группе или в классе нормально развивающихся детей требует особого к себе отношения. Однако воспитатель или учитель массового учреждения не должен этого подчеркивать перед остальными детьми. Педагогу следует помочь ребенку освоиться, в коллективе сверстников, постараться подру­жить его с детьми. Важно выбрать для него такое место в классе, чтобы в случае затруднений ему легко было оказывать помощь. Ребенок должен посильно участвовать в работе класса (группы), не задерживая темп ведения урока, занятия. Нельзя допускать, чтобы что-либо важное осталось не понято, так как это может привести к недопониманию учебного материала в дальнейшем.

Педагог общеобразовательного учреждения должен учитывать при обучении умственно отсталого ребенка особенности его по­знавательной деятельности. Новый учебный материал, необходи­мый для усвоения, нужно делить на маленькие порции и пред­ставлять для усвоения в наглядно-практических, деятельностных условиях, закрепление проводить на большом количестве трени­ровочных упражнений, многократно повторять усвоенное на раз­нообразном материале.

Обучение умственно отсталого дошкольника и школьника в массовом учреждении требует повседневного участия родителей, так как основную часть коррекционной работы проводят именно они. Ребенку необходима регулярная специализированная помощь олигофренопедагога, а родителям и учителю - его консультации.

 

Вопросы и задания

1. Раскройте понятия «дети с трудностями в обучении», «дети с задержкой психического развития».

2. В чем состоит принципиальное отличие ребенка с задержкой психиче­ского развития от умственно отсталого ребенка?

3. Каковы содержание и организация коррекционно-образовательного процесса для детей с ЗПР?

4. Раскройте понятие «умственная отсталость» и охарактеризуйте степени умственной отсталости.

5. Дайте психолого-педагогическую характеристику группе нарушений, связанных с выраженными интеллектуальными дефектами.

6. Какие виды образовательных учреждений для лиц с нарушениями умст­венного развития вы знаете?

7. Каковы основные направления коррекционно-педагогической работы с умственно отсталыми дошкольниками? С детьми школьного возраста?

8. Каково основное содержание и методы работы с «тренируемыми» детьми?

9. Какова система коррекционно-педагогической помощи лицам с тяже­лыми нарушениями интеллекта за рубежом? В нашей стране?

10. Что должен знать и уметь учитель массовой общеобразовательной школы, если в его классе учится умственно отсталый ребенок? Ребенок с за­держкой психического развития?

11. Посмотрите фильм «Восьмой день» с участием актера Паскаля Дюкьена (с синдромом Дауна), получившего на Каннском кинофестивале первую премию за лучшую роль.

Литература для самостоятельной работы

1. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе / Под ред. В.В.Воронковой. - М., 1994.

2. Дети с задержкой психического развития / Под ред. Т.А.Власовой, В.И.Лубовского, Н.А.Цыпиной. - М., 1984.

3. Забрамная С.Д. Ваш ребенок учится во вспомогательной школе. - М., 1993.

4. Замский Х.С. Умственно отсталые дети: история их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX века. - М., 1995.

5. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика. - М., 1998.

6. Катаева А.А.. Стребелева Е.А. Дидактические игры и упражнения в обуче­нии умственно отсталых дошкольников. - М., 1993.

7. Основы ортопедагогики / Под общ. науч. ред. Э.Брукарта. - Бельгия (на русском языке), 1999.

8. Улъенкова У.В. Дети с задержкой психического развития. - Н.Новгород, 1994.

 

Глава 2








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.