ПОРЯДОК ПРИВЛЕЧЕНИЯ К НАЛОГОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

(ст.101, 101.4 НК РФ)

Результатом проверки в случае выявления нарушений является Акт.

НК РФ предусмотрены сроки составления, сроки вручения актов:

ВНП : 2 мес – 5 дней;

КНП : 10 дней – 5 дней.

 

Акт составляется проверяющими инспекторами, фиксирует нарушение, является носителем доказательственной базы, но не документом, на основании которого возникают налоговые обязательства.

После вручения акта следует процедура рассмотрения дела о налоговом правонарушении руководством налогового органа.

До момента рассмотрения дела руководством налогового органа и вынесения решения по делу акты должны быть вручены налогоплательщикам и должен пройти срок на подачу письменных возражений.

В случае невозможности вручить акт он направляется почтой. ИП должен обеспечивать возможность связи с ним, не уклоняться от получения корреспонденции от налогового органа.

В случае несогласия налогоплательщика с актом существует право представить письменные возражения. Срок – 30 дней с момента получения акта. В этот же период и позднее, до вынесения решения, налогоплательщик может заявить ходатайство о применении обстоятельств, смягчающих ответственность, которое будет учтено налоговым органом.

Материалы проверки рассматриваются руководством налогового органа в течение 10 дней после окончания 30-дневного срока на подачу возражений.

После окончания рассмотрения выносится решение, которое и является актом органа, по которому возникают правовые последствия – обязанность уплатить начисленные налоги и штрафы. Срок уплаты – 10 дней с момента вступления в силу.

Досудебная процедура обжалования в случае несогласия с решением органа ФНС обязательна. При ее несоблюдении в суде дело рассматриваться не будет.

Срок обжалования – 1 год для жалоб, 30 дней – для апелляционных жалоб.

Подается в вышестоящий налоговый орган. В Севастополе - Управление ФНС России по г.Севастополю.

Срок обжалования в суд – 3 месяца после окончания досудебной процедуры, получения решения по ее результатам.

Кроме налоговой ответственности, за отдельные правонарушения ИП могут привлекаться к административной ответственности.

Порядок и сроки предусмотрены КоАП РФ.

Возбуждение дела начинается с момента составления протокола об административном правонарушении, результатом рассмотрения является постановление о привлечении к административной ответственности. Обжалуется при несогласии в вышестоящий орган или в суд.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.