Механизмы мочеобразования.

Основные причины возникновения отеков, требующие назначения диуретиков.

Мочегонные ЛС (диуретики) — вещества, усиливающие выделение воды, солей и регулирующие водно-солевой обмен.

Основное значение в распределении и обмене воды принадлежит электролитам, особенно натрию. Баланс электролитов находится под контролем гормонов коры надпочечников (прежде всего — альдостерона) и антидиуретического гормона задней доли гипофиза (вазопрессина). Задержка воды с образованием отеков происходит при нарушениях кровообращения, заболеваниях почек, печени, при эндокринных заболеваниях (гиперальдостеронизм, гипотиреоз).

В происхождении отеков большую роль играет задержка в организме ионов натрия. Эти ионы осмотически наиболее активны, т.е. способны удерживать наибольшее количество молекул воды. Поэтому назначение диуретиков прежде всего преследует цель удалить избыток натрия.

 

Механизмы мочеобразования.

Строение нефрона:

1 - клубочек;

2 - проксимальный извитой каналец;

3 - нисходящая часть петли нефрона;

4 - восходящая часть петли нефрона;

5 - дистальный извитой каналец;

6 - собирательная трубка.

 

Для понимания МД диуретиков необходимо знать механизмы мочеобразования. Оно складывается из трех процессов: фильтрация, реабсорбция и секреция.

 

Диуретики действуют на уровне нефрона(структурный элемент почки - около 1 млн. в каждой), в котором происходит 3 процесса мочеобразования:

1. Фильтрация происходит а клубочках. Фильтрации подвергается почти вся плазма крови, за исключением веществ, которые не проходят через калиллярную стенку (белки, липиды). Она зависит от гидростатического давления крови (при снижении АД ниже 40 мм рт. ст. она прекращается), онкотического давления и количества функционирующих клубочков. За сутки фильтруется около 150 л воды и 1200 г натрия.
2. Секреция представляет активный процесс выделения в просвет каиальцев некоторых метаболитов (мочевая кислота, калий и др.), многих ЛВ (пенициллииы, сульфаниламиды и др.) и имеет обменный характер. Она осуществляется транспортными системами и требует затраты энергии.
3. Реабсорбция (обратное всасывание) происходит в канальцах. В норме реабсорбируется 99% первичной мочи, следовательно, из 150 л в виде мочи выделяется лишь около 1,5 л воды и 5 г натрия. Реабсорбция осуществляется против концентрационною градиента и идет с затратой энергии. Даже небольшое угнетение реабсорбции приводит к значительному усилению диуреза. Реабсорбция является главной точкой приложения действия диуретиков.

Вызываемое диуретиками усиление мочеотделения связано с торможением реабсорбции ионов натрия в почечных канальцах что сопровождается уменьшением реабсорбции воды.

Различные мочегонные средства, помимо влияния на реабсорбцию ионов натрия, могут изменять реабсорбцию и выделение из организма других ионов (хлора, калия, кальция, магния). Это приводит к определенным нарушениям функций организма. Так, усиленное выделение ионов хлора ведет к гипохлоремическому алкалозу (сдвиг кислотно-основного равновесия в основную сторону). В связи с избыточным выделением из организма ионов калия возникает гипокалиемия, что может сопровождаться нарушением сердечной деятельности.

Для применения в клинической практике имеют важное значение классификации, подразделяющие мочегонные средства по силе действия, скорости наступления эффекта и длительности действия.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.