Эксплуатационный контроль за процессом сжатия.

1.Замер производится при отключенном ТНВД, исправным механическим индикатором или максиметром.

Количество замеров K+1, где K– число цилиндров.

Оценить можно и по развернутой индикаторной диаграмме.

Разброс по цилиндрам .

Сравнить состояние компрессии по цилиндрам можно по давлению воздуха, выходящего из индикаторного крана при проворачивании ДВС валоповоротным устройством.

Снижение обусловлено износом поршневых колец, неплотностью клапанов, изменение степени сжатия в процессе эксплуатации из- за износа деталей ЦПГ, клапанов, а так же при замене форсунок,

пусковых клапанов.

 

2.Замер( контроль) E.

Заливка камеры сжатия предварительно замеренным количеством масла.

Измерение высоты камеры сжатия по свинцовым кубикам (при разборке)

Регулируется E изменением толщины прокладки между пяткой шатуна и кривошипным подшипником, изменением толщины прокладки между крышкой цилиндра и втулкой.

 

Лекция № 11. процессы сгорания и расширения. динамика тепловыделения при сгорании топлива. коэффициент избытка воздуха. расчет процесса расширения, влияние сгорания топлива на окружающую среду. индикаторные и эффективные показатели двс. среднее индикаторное давление и эффективная мощность – 2 ЧАС.

Процесс расширения

Литература: Самсонов В.М. и др. СДВС

Расширение продуктов сгорания происходит при движении поршня от ВМТ к НМТ. На участке расчетного цикла увеличение объема сопровождается подводом теплоты. При термодинамическом описании расчетного цикла условно допускают, что процесс расширения начинается в конце видимого сгорания т. , начиная с которого происходит политропическое понижение давления и температуры в зависимости от объема цилиндра.

Действительный цикл, в отличие от теоретического, сопровождается подводом теплоты, догоранием топлива, утечками газа через поршневые кольца.

В результате действительный процесс расширения - это политропический процесс с переменным показателем политропы. В начале ( = 1,1- 1,2). В конце ( = 1,4- 1,5).

К увеличению продолжительности догорания и доли догорающего топлива приводит:

- повышение частоты вращения;

- ухудшение качества распыла;

- понижение температуры заряда цилиндра;

- недостаточная интенсивность испарения топлива;

- понижение коэффициента избытка α;

- недостаточно интенсивное перемешивание паров топлива и воздуха.

При использовании топлива с более высокой вязкостью период догорания оказывается более продолжительным.

По мере движения поршня к НМТ увеличивается отдача теплоты стенкам втулки из-за увеличения поверхности ТО. Показатель политропы и перед НМТ достигает .

В целях упрощения расчетов действительный процесс расширения заменяют условным политропным процессом со средним определяемым из условия равенства работы расчетного процесса работе действительного процесса.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.