Глава 10. Заключительные положения

 

 

б) сертификация средств измерений

Утверждение типа средства измерений - это решение, которое выносится органом госметрологслужбы. Оно свидетельствует о полном соответствии всех средств измерений требованиям, которые установило государство, а также о том, что утверждение является пригодным для применения в сферах распространения госметрологического надзора и контроля.

Утверждение типа СИ - это один из видов государственного контроля (метрологического). Его проведение необходимо также для того, чтобы обеспечить единство измерений во всей стране. Обратите внимание, что все средства, при помощи которых проводятся измерения и при этом применяемые в области госрегулирования по обеспечению единства измерений, в обязательном порядке подлежат утверждению. Решение об утверждении представленного типа средств измерений принимается Федеральным агентством по техрегулированию и метрологии только при положительных результатах всех испытаний. Правила по метрологии (ПР 50.2.105-09.) устанавливают порядок, по которому утверждается тип средств измерений или стандартных образцов.

Свидетельство об утверждении типа СИ удостоверяет утверждение. Заметим, что до конца ноября 2009 года эту функцию выполнял сертификат. Свидетельство оформляется только Федеральным агентством по метрологии и техническому регулированию.

Оно обязательно должно содержать номер, срок действия, полное наименование утвержденного типа стандартного образца или СИ, а также полное наименование изготовителя, регистрационный номер типа СИ, дату и номер решения Ростехрегулирования, подтверждающих утверждение, полную информацию о методиках поверки, заводской номер средства измерений или стандартного образца и интервал между поверками.

Отдельно на каждый новый тип оформляется Свидетельство СИ (в единственном экземпляре). При этом обязательно должен учитываться характер производства средств измерений (серийного или единичного). Также должно быть обязательное приложение, которое содержит описание типа СИ. В него входит наименование, назначение, полное описание: принцип действия, конструкция, программное обеспечения, число модификаций, их особенности и обозначение, а также метрологические характеристики совместно с показателями точности и техническими характеристиками средства измерений. Должны быть указаны место и способ, которым наносили знак утверждения типа на СИ, а также на документы, сопровождающие комплектность. В обязательном порядке указываются методики поверки (их наименование, сведения о них), перечень эталонов, применяемые при проверке. В приложении содержатся все нормативные документы, которые устанавливают требования к средствам измерений этого типа, методы испытаний, а также методики поверки и рекомендации по областям применения, юридический адрес и полное наименование производителя СИ. Если изменилось наименование, произошла реорганизация или изменились интервалы проведения проверок средств измерений, то приказом Ростехрегулирования по заявлению держателя свидетельства осуществляется его переоформление.

Свидетельство об утверждении типа СИ действительно в течение пяти лет для серийного производства. Для свидетельств об утверждении типа СИ единичного производства срок действия неограничен.

Все средства измерений, которые были выпущены после того, как срок действия свидетельства истек, относятся к СИ неутвержденного типа, поэтому они не могут применятся в области ГМКиН. Если же средства измерений выпустили во время действия свидетельства, то их можно применять без ограничения во всех областях ГМКиН без ограничений и после окончания срока действия свидетельства.

 

Сертификат на КИПиА, сертификат Ростехрегулирования, свидетельство об утверждении типа средств измерений, — это все названия одного и того же разрешительного документа, который удостоверяет утверждение типа устройства. Его также называют: сертификатом об утверждении типа средств измерений, метрологическим сертификатом, свидетельством средств измерений (СИ), .








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.