Анализ имущественного положения организации

Анализ финансового состояния организации начинается с изучения состава и структуры имущества организации. В оценке имущественного положения организации используется ряд показателей, рассчитываемых по данным бухгалтерского баланса.

Для более углубленного анализа структуры имущества необходимо привлечь дополнительные данные из формы №5 (приложение к годовому балансу) - бухгалтерской отчетности и формы №11 - статистической отчетности.

На основе группировок актива и пассива баланса может быть составлен аналитический баланс структуры имущества организации и источников его формирования.

Все показатели сравнительного аналитического баланса можно разбить на четыре группы:

Первая группа – абсолютные показатели на начало и конец отчетного периода (тыс.р.)

Вторая группа – показатели структуры (удельного веса) на начало и конец отчетного периода.

Третья группа – показатели абсолютной динамики (тыс.р., %) к концу отчетного периода.

Четвертая группа – показатели структурной динамики (% или коэффициент).

При анализе структуры баланса оценивается удельный вес каждой группы актива и пассива в общем итоге баланса, а также соотношение между отдельными группами по их функциональному предназначению.

Наличие связи между группами актива и пассива баланса обуславливает необходимость рассматривать вопросы финансирования активов следующим образом:

· краткосрочные заемные источники предназначены для пополнения мобильных активов, т.е. оборотных средств;

· долгосрочные заемные средства предназначены для приобретения иммобилизованных активов, т.е. внеоборотных средств;

· собственные источники финансирования предназначены и для пополнения оборотных, и для внеоборотных активов.

В общем виде содержание и структуру баланса можно представить следующей схемой:

 

Актив Пассив

ЗК
Рисунок 6 – Схема финансирования активов

Информация, представленная в балансе, может быть рассмотрена в двух аспектах – бухгалтерском и управленческом. Каждому из этих аспектов присущ свой понятийный аппарат.

Бухгалтерский аспект представляет собой сбалансированность активов и пассивов, определенную последовательность размещения разделов и статей баланса в основе, которой лежит принцип, нисходящий по продолжительности их нахождения в обороте. В соответствии с этим принципом в первом разделе актива баланса размещены средства, находящиеся в обороте наиболее длительное время, а во втором разделе – оборотные средства, находящиеся в обороте краткосрочно.

Соответственно в пассиве в третьем разделе отражаются собственные источники финансирования, в четвертом – долгосрочные финансовые обязательства, в пятом – краткосрочные обязательства.

Чтобы содержащаяся в бухгалтерском балансе информация могла использоваться для целей управления, она рассматривается в управленческом аспекте. Здесь вводятся такие понятия как капитал: основной, оборотный, собственный, заемный, долгосрочный (перманентный), краткосрочный.

Понятие «капитал» многозначно. В теоретическом аспекте – это специфическая экономическая категория, определяемая как стоимость приносящая прибавочную стоимость.

Применительно к бухгалтерскому балансу выделяют две основные концепции капитала:

· финансовой сущности капитала, базирующейся на абстрагировании от предметно - вещностной структуры актива баланса (доминанта пассива);

· предметно - вещностной сущности капитала, определяемого, как совокупность материальных и нематериальных ценностей (доминанта актива).

Следовательно, определение соответствующего показателя капитала зависит то того, по данным актива или пассива баланса он рассчитывается, а так же от цели анализа.

В практике некоторых зарубежных фирм законодательно закреплены две официальные версии баланса – общая и управленческая.

Общая версия соответствует действующей структуре бухгалтерского баланса, с присущим ему понятийным аппаратом. Управленческая версия представляет собой определенным образом преобразованный (сокращенный) бухгалтерский баланс. Сущность преобразования состоит в исключении из пассива и актива баланса долгосрочных и краткосрочных производственных обязательств. Итог преобразованного баланса по активу отражает – чистые активы, а по пассиву – вложенный капитал.

Показатели управленческой версии баланса:

Чистый оборотный капитал равен: итог раздела два актива минус итог раздела пять пассива (из пятого раздела пассива убираются: доходы будущих периодов и прочие пассивы).

Вложенный капитал равен: итог раздела три баланса, плюс итог раздела четыре баланса, плюс краткосрочные кредиты и займы из пятого раздела пассива баланса.

Таким образом, при анализе информации, содержащейся в бухгалтерском балансе, можно использовать как бухгалтерский, так и управленческий его аспекты. Выбор конкретного подхода и показателей зависит от субъекта анализа и его цели.

Данные бухгалтерского баланса позволяют дать общую оценку изменения в составе имущества организации, выделить в его составе оборотные и внеоборотные активы, изучить динамику его состава и структуры.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества организации и отдельных его видов.

Прирост (уменьшение) активов свидетельствует о расширении (сужении) деятельности организации.

Анализируя причины увеличения абсолютной стоимости имущества необходимо учитывать влияние инфляции, высокий уровень которой приводит к значительным отклонениям номинальных данных балансового отчета от реальных.

В соответствии с требованиями международного стандарта №29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» необходим учет инфляционного фактора или формирование внеоборотных и оборотных активов.

Существует два основных метода учета изменения цен под влиянием инфляции:

Первый метод известен как оценка объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности.

Второй – как переоценка объектов бухгалтерского учета в текущую стоимость.

Смысл первой методики заключается в периодическом пересчете по индексу цен активов и обязательств организации, с учетом изменения покупательной способности денежной единицы. Для пересчета используются индексы:

· потребительских цен;

· оптовых цен;

· динамика ВНП внутреннего национального продукта).

Суть второй методики заключается в пересчете всех статей актива баланса на основе рыночных цен. Превышение актива над пассивом относится на статью «Добавочный капитал» или на статью «Нераспределенная прибыль». Основная проблема при использовании второй методики состоит в сложности и субъективности оценки статей баланса.

Существует еще один метод учета инфляции, который заключается в переоценке активов по курсу более стабильной валюты. Но любая денежная единица подвержена влиянию инфляции, определяемой условиями экономики в данной стране.

Проводя оценку имущественного состояния целесообразно рассмотреть структуру активов в динамике, сравнив рост иммобилизованных и мобильных активов. При этом важно определить за счет каких составляющих растут активы.

Ключевым моментом первого этапа анализа имущественного положения организации является сопоставление темпов роста совокупных активов с темпами роста объемов продаж. Если темпы роста объемов продаж (производства) выше темпов роста активов, то организация рационально формирует и регулирует активы, т.е. рационально наращивает свой производственный потенциал.

Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности деятельности организации, ее финансового состояния.

После общей оценки имущественного положения необходимо дать оценку состояния основных средств, эффективности их использования, а так же дать оценку состояния и эффективности использования оборотных активов.

При анализе первого раздела баланса следует обратить внимание на наличие нематериальных активов и долгосрочных финансовых вложений, наличие которых характеризует стратегию организации как инновационную, способствующую укреплению ее экономики и финансового состояния.

Также следует обратить внимание на тенденцию изменения незавершенного строительства, поскольку данные активы не участвуют в производственном обороте и, следовательно, при определенных условиях увеличения их доли может негативно сказаться на результатах финансовой и производственной деятельности.

При анализе имущественного положения и финансового состояния организации большое значение придается изучению состояния оборотных (текущих) активов, т.е. материальных запасов, дебиторской задолженности, денежных средств, краткосрочных финансовых вложений.

Изучая величину и структуру запасов, основное внимание следует уделить тенденциям изменения производственных запасов, затрат в незавершенном производстве, готовой продукции.

Увеличение абсолютной суммы и удельного веса запасов и затрат может свидетельствовать о наличии следующих факторов:

· наращивание производственного потенциала организации;

· стремление защитить денежные активы от инфляции;

· нерациональная хозяйственная стратегия.

Тенденция к росту запасов может привести на некоторое время к повышению текущей ликвидности активов или это может привести к росту кредиторской задолженности, т.е. ухудшению финансового состояния. Следовательно, надо обосновать отвлечение денежных средств из оборота, установить обеспеченность организации нормальными переходящим запасами сырья, материалами, готовой продукции, незавершенного производства, и выявить их излишки.

Состояние расчетной дисциплины характеризуется наличием дебиторской задолженности, которая оказывает большое влияние на оборачиваемость капитала, а, следовательно, на финансовое состояние организации.

Искусство управления дебиторской задолженностью заключается в оптимизации ее общего размера и обеспечении своевременной инкассации.

Увеличение дебиторской задолженности, ее доли в оборотных активах может свидетельствовать:

· о несостоятельности кредитной политики организации по отношению к покупателям;

· о неплатежеспособности или банкротстве части покупателей, что указывает на недальновидность менеджеров организации при заключении хозяйственных договоров;

· об увеличении объема продаж, и это говорит о том, что рост дебиторской задолженности не всегда отрицательное явление в хозяйственной деятельности организации.

В процессе анализа нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования дебиторской задолженности. Установить, нет ли в ее составе сумм, нереальных к взысканию или таких, по которым истекли сроки исковой давности.

Необходимо изучить качество, т.е. ликвидность дебиторской задолженности и период инкассации долгов, который равен времени между датой отгрузки продукции и датой получения за нее денежных средств.

,

где: ПИДЗ – период инкассации (дн.);

Т – дни периода;

ДЗ – средние остатки дебиторской задолженности в периоде;

∑ДЗпог. – сумма погашенной дебиторской задолженности на конец периода, тыс.р.

Качество дебиторской задолженности оценивается также удельным весом в ней вексельной формы расчетов, так как вексельное обязательство имеет значительно большую юридическую силу, чем обычная дебиторская задолженность.

Большой проблемой для организации является нехватка денежных средств, это негативно отражается на ее платежеспособности и финансовой устойчивости.

Чем больше проблем у организации с наличностью, тем более возрастает необходимость в анализе, планировании и управлении денежными средствами.

На основе результатов проведенного анализа дается оценка текущей платежеспособности организации и на ее перспективу.

Надо заметить, что сама по себе структура имущества, и даже ее динамика, не дают ответ на вопрос, на сколько выгодно для инвестора вложение денег в данную организацию, а лишь оценивают состояние активов и наличия средств для погашения долгов.

Изучив структуру имущества и качество наиболее существенных активов организации необходимо провести анализ эффективности и интенсивности использования капитала.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.