Обработка результатов нормативных наблюдений.

Первичная обработка результатов нормативного наблюдения за нецикличным процессом, выполненного способом фотоучета смешанного, графического или цифрового, состоит из двух этапов:

1) предварительные подсчеты затрат труда или времени и продукции по каждому элементу за время наблюдения в целом (на основе бланков);

2) перенесение замеров затрат труда или времени, а также замеров продукции по всем элементам, зафиксированным в процессе наблюдения, на специальный бланк «Обработка нециклическая» (ОН) и подсчет количества продукции, выполняемой по элементам процесса за 60 чел.-мин.

Проверка правильности заполнения бланка ОН осуществляется следующим образом: «Всего затрат» по последней строке бланка должно равняться произведению числа наблюдаемых работ на продолжительность времени наблюдений. Например, если двое рабочих наблюдались в течение 7 часов, то затраты равны 840 чел.-мин. Следовательно, бланк заполнен правильно.

При обработке наблюдений за цикличными процессами в результате выборки затрат труда или времени по каждому элементу или циклу получаются нормативные ряды. Количество значений в рядах соответствует количеству выполненных циклов в процессе наблюдений.

Метод определения средневзвешенного показателя заключается в том, что при обработке нормативного ряда учитывают объем работы, выполненный по каждому принятому наблюдению.

Обработка нормативного ряда содержит следующие этапы: группировку полученных из наблюдений значений по разновидности процесса; выборку по каждому элементу рядов полученных значений; анализ и основную чистку рядов путем исключения значений, не относящихся к исследуемой нормали. Оставшиеся значения ряда колеблются в некоторых пределах. Проверка ряда на равновероятность значений ведётся с помощью математических методов оценки. Для этого необходимо:

1. Ряд упорядочить, т.е. расположить все значения ряда в возрастающем порядке.

2. Рассчитать коэффициент разбросанности ряда.

3. Решить вопрос о необходимости проверки ряда.

4. Определить среднее значение наблюдений по очищенным рядам.

При дополнительной очистке рядов от случайных отклоняющихся значений коэффициент разбросанности ряда Кр определяется по формуле:

Кр = amax / amin ,

где amax, — максимальное значение ряда; amin, — минимальное значение ряда.

Если Кр <1,3, то очистку ряда производить не следует. В данном случае все значения ряда равновероятны и пригодны к расчёту средней величины (продолжительности) данного элемента рабочего процесса. Без дальнейшей проверки рассчитывается среднеарифметическое значение ряда.

Если 1,3< Кр <2 — ряд нуждается в дальнейшей проверке на возможность присутствия в нём случайных замеров. Проверка осуществляется методом предельных значений.

Если Кр > 2 — ряд нуждается в дальнейшей проверке, для которой применяют метод относительной средней квадратичной ошибки (ОСКО) среднего значения ряда.

Проверка ряда по методу предельных значений.Сущность метода заключается в сопоставлении наиболее отличающихся значений в исследуемом ряду с допустимыми и в решении вопроса о возможности сохранения проверяемого значения в ряду.

Определение допустимых наибольшего и наименьшего значения ряда осуществляется по следующим формулам:

 

 

ai - an

anmax = + Klim (an-1 – a1),

N - 1

ai – a1

a1min = - Klim (an – a2),

N - 1

 

где ai — сумма всех значений ряда; n — число значений в ряду; аn— наибольшее значение упорядоченного ряда; a1 — наименьшее значение упорядоченного ряда; Кlim — коэффициент, зависящий от числа значении в ряду, определяемый по таблице.

 

Таблица

Число значений в ряду (n-1) Кlim Число значений в ряду (n-1) Кlim
7-8 1,4 1,3 1,2 1,1 9-10 11-15 16-30 31-50 0,9 0,8 0,7

 

Проверка ряда по методу относительной средней квадратичной ошибки (ОСКО)состоит в определении величины фактической относительной средней квадратичной ошибки ряда и в сравнении ее с допустимой величиной ошибки. Этот метод применяют для оценки нормативного ряда при Кр > 2.

Фактическую относительную среднюю квадратичную ошибку Еф проверяемого ряда определяют по формулам:

Eф = n ai2 – ( ai) 2 / n – 1 * 100,

ai

 

или

Eф = 2 / n(n – 1) * 100,

aср

где 2 = (ai - aср)2 — сумма квадратов отклонений каждого значения ряда от его среднего значения.

Величина допустимой среднеквадратичной ошибки простого среднего арифметического значения ряда в зависимости от числа цикличных элементов в составе работ производственного процесса определяется по таблице.

Таблица

Число цикличных элементов в составе работ Допустимая величина ошибки (Едоп) среднего значения ряда ( + %)
До 5 Более 5

Если ошибка более допустимой, то необходимо исключить из ряда одно из крайних значений. Для установления, какое именно, рассчитывается К1 и Кn:

ai – a1

K1 = ,

ai – an

ai2 – a1 ai

Kn = ,

an ai ai2

В случае: если К1n, то исключается первое (наименьшее) значение упорядоченного ряда (а1);

если К1n, то исключается последнее (наибольшее) значение упорядоченного ряда (аn).

После очистки и завершения проверки ряда рассчитывают, среднее значение по оставшимся значениям ряда.

Для простоты расчета можно использовать вспомогательную таблицу.

Таблица

n-1 n
ai a1 ai
ai2 a12 ai2

 

 

Пример:Проверить следующий ряд: 18, 23, 27, 16, 23, 13, 25, 22, 32, 21 при семи цикличных элементах состава работ Eдоп = 10%, Кр = 32/13 = 2,46.

Дальнейший расчет приведен в таблице.

 

Таблица

П Сум- ма Обозна- чение
ai ai2 a1 a12

 

Eф = = 8% .

 

Так как 8 % < 10 %, то ряд очистки не требует.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.