Проектирование норм затрат труда рабочих

 

Проектирование технически обоснованной нормы начинается с составления нормали процесса и расчета различных элементов нормируемых затрат времени: на оперативную работу; на подготовительно заключительную работу; на регламентированные перерывы в работе; на полную величину нормы затрат труда; на проектирование состава звена. Проектирование нормали строительного процесса заключается в отборе оптимальных значений факторов влияния. Нормали оформляют в виде технологических карт, в которых отражают организационно-технические условия, необходимые для выполнения или перевыполнения норм.

Проектирование норм затрат труда на оперативную работу(основную и вспомогательную) состоит в определении обоснованных величин затрат по элементам основной и вспомогательной работы на основании данных нормативных наблюдений в соответствии с установленной нормалью строительного процесса. Норму затрат труда на подготовительно-заключительную работу (ПЗР) проектируют, как правило, на основе установленных нормативов в процентах от всего затраченного рабочего времени (смена или задание).

Проектирование норм затрат времени на технологические перерывы (регламентированные перерывы) состоит в определении абсолютных величин затрат на технологические перерывы в работе, отдых и личные надобности рабочих. Величину норматива затрат времени на технологические перерывы, связанные с особенностями нормируемого строительного процесса, обычно устанавливают в результате анализа нормативных наблюдений за правильно организованным процессом.

Проектирование норм затрат времени на отдых и личные надобностипредставляет собой учет прибавочного времени на естественную потребность отдыха. Величину затрат на отдых и личные надобности рабочих принимают по нормативам, которые устанавливают в результате нормативных наблюдений, или по таблицам нормативов. Нормативы на отдых и личные надобности даны в процентах от нормы затрат труда или нормы времени в зависимости от профессии рабочих и вида работы.

Проектирование полной величины нормы затрат труда. Полная величина нормы затрат труда включает следующие затраты: сумму затрат по элементам оперативной работы, на подготовительно-заключительную работу, на технологические перерывы и затраты на отдых и личные надобности, полученные в результате обработки и анализа нормативных наблюдений.

Полную величину нормы затрат труда (Нзт) рассчитывают по формуле:

Нзт = Нор *100

[100 — (Нпзр + Но + Нтп)] * 60

где Нор —затраты труда на оперативную работу, исчисленные на главный измеритель процесса, чел.- мин; Нпзр —норматив на ПЗР, проценты нормы затрат труда; Но —проектная величина отдыха, проценты нормы затрат труда; Нтп —проектная величина технологических перерывов, проценты нормы затрат труда; 60 — коэффициент перевода 1 чел.- мин в 1 чел.- ч.

Проектирование состава рабочихпредусматривает определение профессий, разрядов и численности тех рабочих, которые должны выполнять строительный процесс. При нормировании индивидуальных рабочих процессов, выполняемых одним рабочим, его профессию и разряд устанавливают в соответствии с характеристиками работ, приведенными в действующем едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС). При нормировании процессов, состоящих из рабочих операций, выполнение которых требует различной квалификации, а иногда и различных профессий рабочих, проектируют состав звена с указанием числа рабочих по каждой профессии и их разрядов.

 

 

3. Основные производственные нормы, их характеристика и взаимосвязь.

 

Нормой времени Нвр называется количество времени, необходимое для выполнения рабочим соответствующей профессии и квалификации единицы доброкачественной продукции в нормальных организационно-технических условиях. Нвр рабочих и Нзт на соответствующие процессы связаны между собой:

 

Нвр = Нзт , Нзт = Нвр * nзв .

Nзв

 

Для одного рабочего Нврсоответствует Нзт .

Пример: на установку одной панели надо 0,75 ч при звене 4чел. Норма затрат труда составит: Нзт = Нвр * nзв = 0,75 *4 = 3 (чел.-ч).

Норма затрат труда (Нзт) —установленная трудоемкость или количество расходуемого труда чел.- ч

( ед.изм.прод. )

рабочего соответствующей профессии и квалификации на выполнение единицы доброкачественной продукции в нормальных организационно-технических условиях.

Норма выработки(Нвыр) —количество доброкачественной продукции, которое должен выработать рабочий соответствующей профессии и квалификации в нормальных организационно-технических условиях в единицу времени (час, день, смена).

Различают норму выработки одного рабочего и норму выработки бригады или звена. Все нормы связаны между собой.

Для одного рабочего Нвыр = t см.

Нвр

 

Из формулы можно определить:

 

Нвыр * Нвр = tсм, Нвр = tсм

Нвыр.

Для звена (бригады) Нвыр = tсм * nзв

Нзт

где Нвыр — норма выработки одного рабочего; tсм — продолжительность смены в часах.

Пример:определить норму выработки Нвыр каменщика за смену на кладке наружных стен из кирпича с расшивкой швов при Нзт = 3,7чел.-ч/м3, t = 8ч.

Нвыр = tсм * nзв , Нвыр в см = 8 * 1 = 2,16 (м3/см),

Нзт 3,7

Нвыр в ч = 1 * 1 = 0,27 (м3/ч ).

3,7

 

Исходя из связи между Нзт и Нвыр можно вывести формулу для определения увеличения Нвыр (Y1) в процентах при снижении Нзт (Х1)в процентах.

 

Y1 = 100X1

100 – X1,

Пример:определить увеличение Нвыр в процентах при снижении Нзт на 10%. Решение: Y1 = 100 * 10 = 11%.

100 - 10

Определение процента снижения Нвыр при увеличении Нзт

Y2 =100X2

100 + X2

 

где Х2 — процент увеличения нормы затрат труда; Y2 — процент снижения нормы выработки:

X1 = (Кф — 100), если Кф>100,

Х2 = 100 — Кф, если Кф <100 .

 

Фактический уровень выполнения норм (Кф) выработкиопределяется:

 

Кф = Нзт 100%

Фзт

где Нзти Фзт — нормативные и фактические затраты труда.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1412;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.