Нормативное наблюдение представляет собой разовое (длительностью не менее полсмены) изучение строительно-монтажного процесса.

В результате нормативных наблюдений получают показатели затрат труда на единицу продукции, сопровождаемые характеристикой производственных условий, относящихся к соответствующим показателям. Используется несколько видов нормативных наблюдений.

Фотоучет— вид нормативных наблюдений, применяемых для сплошных замеров (по текущему времени) всех видов затрат времени при осуществлении строительных монтажных процессов.

Хронометраж — вид наблюдений применяемый для сплошных или выборочных замеров затрат времени при изучении кратковременных или цикличных процессов. Хронометраж представляет собой исследование продолжительности повторяющихся элементов основной работы рабочих и машин.

Техноучет — визуальное наблюдение по укрупненной номенклатуре элементов (с разделением всех затрат на две группы — нормируемые и ненормируемые затраты) характеризуется групповой записью времени и труда при точности записи времени 5 – 10 мин

Киносъемка— вид нормативного наблюдения, используемого для проектирования норм и элементных нормативов затрат труда и выявления передовых его методов на наиболее массовых работах, особенно с небольшой продолжительностью операций.

Осциллографиянаходит применение в исследовании влияния трудового процесса на организм человека, состояния условий труда, степени загрузки рабочих органов машин.

Моментные наблюдения — используются для изучения степени использования сменного фонда рабочего времени. Они позволяют охватить наблюдением одновременно большое количество исследуемых объектов и в короткие сроки получить достоверные данные о степени загрузки по времени машин и рабочих.

Технические средства для проведения нормативных наблюдений и анализов их результатов

Для эффективного и качественного проведения нормативных исследований большое значение имеет обеспечение исследовательской группы необходимыми приборами и различными техническими средствами, которые в зависимости от их назначения подразделяют на следующие группы: 1} приборы и аппараты для измерения затрат времени в трудовых процессах; 2) аппаратура для изучения трудовых процессов с применением средств кино и фото; 3) приборы для изучения работы машин механизмов и оборудования; 4) приборы и аппараты для изучения факторов влияния; 5) приборы для замеров объема выполненной продукции; 6) организационно-технические средства.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.