РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Современное строительное производство, особенно при возведении крупных промышленных предприятий и их частей или градостроительных комплексов требует огромных финансовых затрат, людских, материально-технических и финансовых ресурсов, а также значительного времени для своего осуществления.

В условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов организации и управления, особое значение приобретает своевременная и качественная подготовка строительного производства (ПСП). В строительстве промышленных предприятий , сооружений, жилых домов и объектов культурно-бытового назначения, часто участвуют десятки общестроительных и специализированных организаций и тысячи рабочих. Это вызывает необходимость составления хорошо продуманного и взаимоувязанного плана их совместной деятельности.

ПСП, охватывая широкий круг вопросов, зависит от многих факторов: номенклатуры, сложности и объема строительства, принадлежности зданий и сооружений к той или иной отрасли материального производства, мощности строительных организаций и производственных предприятий, уровня специализации и кооперации строительных организаций и других показателей.

Подготовка строительного производства в общем объеме строительства любого объекта составляет примерно 14-17% сметной стоимости, 16-19% общей трудоемкости, 14-20% продолжительности строительства зданий и сооружений.

Под ПСП понимается комплекс взаимосвязанных организационных, технических, планово-экономических и финансовых документов и мероприятий, своевременно разрабатываемых и внедряемых в строительство с целью обеспечения выполнения запланированных строительных программ с наибольшей экономической эффективностью.

Главная задача ПСП строительной организации заключается в планомерном развертывании и осуществлении строительно-монтажных и других видов работ, обеспечивающих ввод в эксплуатацию объектов и промышленных предприятий в установленные сроки с высокими технико-экономическими показателями и качеством работ.

Опыт строительства крупных промышленных и жилищно-гражданских комплексов показывает, что правильно организовать строительное производство возможно при наличии проектно-сметной и организационно технической документации и при условии своевременной комплексной и качественной ПСП и выполнении их в установленные сроки.

Организацию строительного производства разбивают на два основных периода: период подготовки к строительству и период основных работ, отличающихся специфическими методами, взаимоотношения участников строительства и документацией.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Диагностика и техническое обслуживание судовых насосов.




Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.