ОРГАНИЗАЦИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

Онкологическая служба – государственная систему учреждений, деятельность которых направлена на своевременное выявление, профилактику и лечение онкологических заболеваний.

В основу организации деятельности онкологической службы положен диспансерный принцип.

Основным структурным подразделением онкологической сети является онкологический диспансер, который обеспечивает:

· квалифицированную специализированную помощь,

· диспансерное наблюдение онкологических больных в регионе,

· организационно-методическое руководство лечебно-профилактическими учреждениями по вопросам онкологии,

· специализацию и повышение квалификации врачей и среднего медперсонала по диагностике и лечению больных злокачественными опухолями.

В состав онкологического диспансера входят хирургическое, гинекологическое, радиологическое, рентгенологическое и поликлиническое отделения. Могут быть развернуты урологическое, детское и химиотерапевтическое отделения.

Онкологические отделения и кабинеты организуются в составе поликлиник и поликлинических отделений городских и центральных районных больниц. Задачами этих структурных подразделений являются:

· организация противораковых мероприятий,

· обеспечение своевременного лечения, учета и диспансерного наблюдения онкологических больных.

В настоящее время в республике функционируют 5 областных онкологических диспансеров (Брестский, Витебский, Гомельский, Гродненский, Могилевский), 7 городских и межрайонных диспансеров (Барановичский, Бобруйский, Вилейский, Минский, Мозырский, Пинский, Полоцкий) с фондом 2624 койки. Всего в Беларуси в системе оказания онкологической помощи функционирует 3470 коек. В центральных и городских больницах функционируют онкологические кабинеты. Возглавляет и координирует организацинно-методическую, лечебную и научную работу онкологической службы Научно-исследовательский институт онкологии и медицинской радиологии им. Н. Н. Александрова.

Практически не существует злокачественных опухолей, прогрессирование которых не могло бы начаться через много лет после окончания противоопухолевого лечения. Однако, практическим врачам необходимо придерживаться каких – либо периодов времени для оценки результатов проведенного лечения.

Наиболее распространенным сроком считается 5 лет. Для медленно протекающих опухолей (рак молочной железы, рак шейки и тела матки) период может быть увеличен до 10 лет, а для быстротекущих (рак поджелудочной железы, рак пищевода) наоборот уменьшен до 3 лет.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.