Факторы, влияющие на заживление ран

Выше была представлена принципиальная схема заживления ран, которая универсальна для всех видов ран. Однако, в представленной схеме в каждом конкретном случае могут наблюдаться те или иные отклонения, обусловленные характером ранения, особенностями защитным механизмов организма, методами лечения. На течение раневого процесса оказывает влияние целый ряд факторов.

Местные (локальные) факторы:

1. объем повреждения тканей, размеры и форма раневого дефекта;

2. присутствие в ране нежизнеспособных тканей, сгустков крови, экссудата и инородных тел;

3. состояние трофики тканей в зоне ранения, которое определяется характером повреждения и анатомическими особенностями кровоснабжения и иннервации;

4. присутствие в ране патогенной микрофлоры и уровень бактериальной обсемененности тканей;

5. попадание в рану химических веществ, оказывающих дополнительное повреждающее воздействие на ткани.

Раны больших размеров, с большим количеством нежизнеспособных тканей заживают значительно медленнее. Нарушения кровоснабжения в зоне повреждения также замедляет репаративные процессы. Развитие нагноения раны существенно удлиняет фазу воспаления, поэтому увеличиваются сроки и ухудшаются результаты заживления.

Общие факторы:

1. возраста больного;

2. развития шока, кровопотери в результате травмы;

3. состояния питания и массы тела;

4. иммунного статуса организма;

5. нарушения водно-электролитного баланса;

6. наличия сопутствующих заболеваний;

7. приема лекарственных препаратов.

Возраст больного. У молодых процессы заживления ран идут быстрее, чем у стариков, а наибольшими репаративными возможностями обладает детский организм.

Шок, кровопотеря. В результате травмы у пострадавшего может развиться шок или кровопотеря. Патологические сдвиги, происходящие в организме при этих патологических состояниях существенно замедляют течение раневого процесса.

Состояние питания и масса тела. Снижение массы тела, истощение приводят к нарушению обменных процессов. Недостаток энергии и пластических веществ замедляет заживление раны.

Иммунный статус организма. У больных имеющих врожденные или приобретенные дефекты иммунитета наиболее часто в ране развивается инфекционный процесс, который значительно задерживает заживление раны.

Нарушения водно-электролитного баланса. Обезвоживание организма и изменения содержание электролитов в крови и тканевой жидкости нарушает все виды обмена, что в свою очередь неблагоприятно влияет на раневой процесс.

Сопутствующие заболевания. Хронические заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем снижают обеспечение тканей кислородом и питательными веществами. Это приводит к снижению выработки необходимых белков, углеводов, нарушению энергетического обмена, а соответственно к замедлению процессов репарации. Особенно неблагоприятные условия для заживления ран возникают при сахарном диабете. Здесь играет роль несколько факторов, В результате развития ангиопатии нарушается кровоснабжение тканей. Отрицательное влияние оказывает и нарушения углеводного обмена характерные для этого заболевания.

Прием лекарственных препаратов. Некоторые препараты могут неблагоприятно влиять на течение процессов воспаления и регенерации. Так прием стероидных и нестероидных противовоспалительных средств замедляет заживление ран.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.