ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

Основным этапом интраоперационного периода, определяющим основное время пребывания больного в операционной, является выполнение оперативного вмешательства. Несмотря на разнообразие оперативных вмешательств в них всегда можно выделить три этапа:

1. Оперативный доступ.

2. Оперативный прием.

3. Завершение операции.

Оперативный доступ

Назначение и требования к оперативному доступу. Благодаря оперативному доступу обеспечивается обнажение органа и создаются условия для выполнения оперативного приема. Доступ должен соответствовать следующим требованиям:

1. быть минимально травматичным;

2. быть анатомичным;

3. обеспечивать возможность выполнение всех оперативных приемов;

4. обеспечивать хороший обзор всей зоны операции;

5. быть физиологичным;

6. быть косметичным.

Для всех операций разработаны типичные доступы, но хирург должен владеть и другими вариантами на тот случай, если таким доступом воспользоваться нельзя. При разработке доступов учитывалось анатомическое строение тканей. Лучшими являются те, при которых приходится пересекать наименьшее количество сосудов, мышц. Доступ должен быть разумно достаточным. Не следует выполнять без необходимости больших разрезов. В тоже время применение необоснованно маленьких доступов затрудняет выполнение основного этапа операции, создает угрозу возникновения интраоперационных осложнений. Кроме того, мнение, что маленький разрез менее травматичен является ошибочным. Выполнив небольшой разрез, хирург сталкивается с трудностями, для обеспечения достаточного обзора и места для выполнения технических приемов начинает пытаться растягивать рану. В результате ткани ещё больше травмируются, происходит их разрыв и сдавление. Здесь верен принцип "большой хирург ~ большой разрез, маленький разрез-маленький хирург".

Применяемый доступ в дальнейшем не должен вызывать нарушений функций. Так при формировании рубца могут возникать контрактуры. В настоящее время возрастает требовательность пациентов к косметичности послеоперационных рубцов. Одним из приемов, обеспечивающим косметичность, является выполнение разрезов на закрываемых одеждой участках тела или по естественным складкам.

Оперативный прием

Оперативный прием является главным этапом оперативного вмешательства. Именно на нем решаются диагностические и лечебные задачи. Хирург уточняет характер патологического процесса и воздействует на патологический очаг. Перед тем, как начать выполнение вмешательства на органе, необходимо произвести ревизию органов для установления характера и распространенности патологического процесса и диагностирования другой патологии, не выявленной в предоперационном периоде. Техника различных операций рассматривается в курсе частной хирургии. Однако можно обобщить все варианты оперативных вмешательств.

Оперативные вмешательства могут заключаться в удалении органа, резекции органа, восстановлении анатомической структуры и функции органов (реконструкция).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.