Укладывание больного на операционный стол

Укладывание больного на операционный стол нельзя недооценивать. Придание положения больного на время операции (возможно длительное) должно обеспечить хороший доступ хирургам к органам, на которых выполняется оперативное вмешательство, безопасность пациента, возможность проведения анестезии и мониторирования во время операции. Позиционирование больного может выполнятся до введение больного в наркоз или после наступления наркотического сна. При укладке больного следует предвидеть, что во время оперативного вмешательства может возникнуть необходимость изменения положения.

Основные положения больных на операционном столе:

1. положение на спине, применяется при операциях на органах брюшной и грудной полостей;

2. положение на животе-операции на мягких тканях спины, ягодицах, органах грудной полости;

3. положение на боку с подложенным под поясницу валиком - операции на почке, органах грудной полости;

4. положение на животе или спине с выдвинутой на край стола или подставку конечностью - операции на конечностях;

5. положение на спине с подложенным валиком под плечи - операции на шее, под нижние ребра-операции на органах верхнего этажа брюшной полости;

6. положение на боку – операции на позвоночнике;

7. положение с размещением головы на подставках - нейрохирургические операции на черепе;

8. положение Тределенбурга (приподнятый таз на краю стола, согнутые в тазобедренных и коленных суставах конечности) - операции на промежности.

Всегда необходимо помнить, что длительное положение пациента в вынужденном положении может привести к возникновению патологических нарушений. Так чрезмерное отведение конечности может вызвать развитие плекситов и невритов. При положении на боку возможна асимметричная вентиляция легких. Положение на животе опасно развитием расстройства циркуляции и дыхания. Во избежание этого подкладывают валики под плечи и подвздошные гребни. У тучных больных положение Тределенбурга увеличивает давление на диафрагму.

Введение больного в наркоз или выполнение местного обезболивания, подготовка операционного поля рассматривались в соответствующих лекциях. При применении общей анестезии и регионарных методов обезболивания сначала производят анестезию, а затем обрабатывают и обкладывают операционное поле стерильным бельем. В случае применения местной инфильтрационной анестезии, в начале обрабатывают операционное поле и обкладывают его операционным бельем, затем производят обезболивание.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.