Оформление документации

По окончании операции оперирующий хирург и ассистент обязаны оформить протокол операции в истории болезни и специальном журнале. При описании операции должны быть указаны вид обезболивания, доступ, результаты интраоперационной ревизии, характер и распространенность патологического процесса, наличие или отсутствие сопутствующей патологии, детально описываются этапы оперативного вмешательства, указываются технические трудности, с которыми столкнулись и возникшие осложнения. В случае удаления, резекции органа или участка тканей производится макроскопическое описание их. Все ткани, органы или их части удаленные во время операции направляются на патологоанатомическое исследование. Если во время операции выполнялось экстренное гистологическое исследование, то в протокол вносится его результат. В заключении формулируется послеоперационный диагноз, который в большинстве случаев более точный, чем до операционный. Следует обратить внимание, что протокол операции должен быть записан четко. По разным причинам может возникнуть необходимость по протоколу определить объем выполненной операции.

Заключение.Методы хирургического лечения являются по своей сути агрессивными. Поэтому хирург всегда должен помнить, что операция не только может излечить, но и погубить больного. Всегда следует помнить об опасностях операций и на основании этого исходить, что операция является вынужденным методом лечения, когда другие оказываются не эффективными. Для того, чтобы уменьшить риск оперативного вмешательства, минимизировать воздействие неблагоприятных факторов самого оперативного вмешательства особое внимание следует уделять подготовке больного.


ЛЕКЦИЯ 15

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

«Операция спасает больного путями, которыми может его убить»

Р. Лериш.

 

ВВЕДЕНИЕ

Фундамент успеха хирургического лечения закладывается на этапе предоперационной подготовки, когда больной готовится к предстоящей операционной травме и во время выполнения оперативного вмешательства. Если больной оказался не готовым к хирургической агрессии, если во время операции допущены ошибки, возникли и не устранены осложнения, то рассчитывать на благоприятный исход в большинстве случаев не приходится. Однако даже при блестяще выполненном оперативном вмешательстве лечение не заканчивается. Больной нуждается во всестороннем внимании, уходе и проведении лечения, направленного на коррекцию нарушенных функций. Невнимательность, неадекватное лечение, несвоевременная диагностика возникающих осложнений может перечеркнуть все затраченные усилия. Поэтому лечение больного в послеоперационном периоде важный этап лечения хирургических больных.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.