Внутривенное переливание крови

 

В настоящее время - это основной путь трансфузии крови. Для проведения внутривенной трансфузии применяют одноразовые трансфузионно-инфузионные системы, изготовленные из апирогенной нетоксичной пластмассы, которые стерилизуются заводом изготовителем и выпускаются в стерильной упаковке с указанием серии и даты стерилизации. Система состоит из короткой трубки с иглой и фильтром для поступления воздуха во флакон и длинной трубки с капельницей, где также имеется на одном конце игла для прокалывания пробки флакона с раствором, а на другом канюля, идущая к игле вводимой в вену. На длинной трубке, ниже капельницы имеется дозатор, который позволяет регулировать скорость поступление раствора в вену.

Подготовка системы для трансфузии. Проверяют целостность и герметичность упаковочного пакета, в которой находиться система, дату изготовления, а также срок годности, который указан на упаковке. Вскрывают пакет и извлекают систему с инъекционной иглой. Снимают колпачок с иглы воздуховода и вводят иглу до упора в пробку флакона с раствором, затем закрепляют трубку воздуховода вдоль бутылки так, чтобы ее конец был на уровне дна бутылки. Перекрывают дозатор, снимают колпачок с иглы капельницы и вводят иглу в пробку флакона до упора. Затем переворачивают флакон и закрепляют его на штативе. Периодически надавливая на среднюю часть корпуса капельницы, заполняют ее до погружения фильтра в трансфузионную среду. После этого снимают колпачок с инъекционной иглы и, плавно отпуская зажим-дозатор, медленно заполняют систему раствором до полного вытеснения воздуха и появления капли из инъекционной иглы. Затем закрывают зажим и надевают колпачок на инъекционную иглу. Система готова для использования.

Для внутривенного введения наиболее часто используют пункцию вены локтевого сгиба, тыла кисти, предплечья, стопы, реже прибегают к венесекции. Пункция вены осуществляется следующим способом. Под локтевой сустав подкладывается обшитая клеенкой небольшая подушечка, чтобы рука больного находилась в максимальном разгибании, выше локтевого сгиба на границе средней и нижней трети плеча накладывают резиновый жгут, так чтобы пережатыми оказались только поверхностные вены, при сохраненном артериальном притоке. Для увеличения наполнения вены больной несколько раз сжимает и разжимает кисть. Кожу локтевого сгиба обрабатывают спиртом. Пальцами левой кисти фиксируется вена (целесообразно несколько натянуть кожу локтевого сгиба для лучшей фиксации вены). выполняют венопункцию - вначале прокалывают кожу, проводят иглу под кожей на несколько миллиметров и только потом вводят в вен,появление крови из иглы подтверждает ее место нахождения. Можно подсоединить шприц к игле и потянуть поршень на себя - появление крови в шприце подтверждает правильное положение иглы. Наложенный ранее жгут снимают и к игле присоединяют трансфузионно-инфузионную систему заранее собранную и заполненную изотоническим раствором хлорида натрия. После проведения обязательных проб перед переливанием крови подсоединяют систему для переливания крови и начинают переливание.

В случае невозможности пунктировать поверхностные вены (спавшиеся вены при шоке, выраженное ожирение) можно произвести венесекцию. Для этого чаще всего используют локтевые вены, вены плеча, бедра. После обработки операционного поля производят местную инфильтрационную анестезию. Накладывают жгут, рассекают кожу с подкожной клетчаткой и выделяют вену. Подводят под нее две лигатуры, вену или пунктируют, или вскрывают (делают надрез). При этом периферическую лигатуру используют как дуржалку. В центральном конце вены фиксируют иглу (катетер) лигатурой, дистальный конец перевязывают к игле, подсоединяют систему для переливания крови. Рану зашивают 2 - 3 швами. По окончании гемотрансфузии систему перекрывают, отсоединяют и иглу извлекают. Накладывают давящую повязку. При длительных трансфузиях или когда требуется быстрое возмещение объема потерянной крови, применяются катетеры из пластиковых материалов. В случаях, или планируется длительная трансфузионно-инфузионная терапия, производят катетеризацию магистральных вен. При этом предпочтение отдается подключичной вене. Пункция ее может быть выполнена из надключичной или подключичной зон. Монтируя систему для переливания крови, необходимо соблюдать правило: переливать кровь из того же сосуда, в котором она была заготовлена и хранилась. Кровь может быть заготовлена во флаконе или пластикатном пакете.

Переливание крови из флакона производят вышеописанным методом. Перед переливанием кровь во флаконе следует осторожно и тщательно перемешать. Флакон с изотоническим раствором заменяют на флакон с кровью.

Переливание крови из пластикатного мешка. Перед переливанием кровь в пакете перемешивают, затем отрезают длинную трубку, а кровь, находящуюся в ней, используют для определения группы крови донора и проведения проб на индивидуальную совместимость и резус - совместимость. После обработки одной из коротких трубок ее кончик срезают. В трубку вводят иглу и прокалывают внутренний конец ее. Введение воздуховодной трубки в мешок не требуется. Систему заполняют кровью так же, как и при переливании крови из флакона. Мешок подвешивают вверх дном к штативу. Система готова для переливания. Скорость инфузии контролируется визуально по частоте капель и регулируется с помощью зажима - дозатора. При необходимости присоединить новый мешок зажимом перекрывают систему, мешок или флакон отсоединяют и заменяют новыми.

Если при гемотрансфузии выявляется плохой ток крови, нельзя сразу создавать повышенное давление во флаконе, а необходимо выяснить причину прекращения или замедления тока крови в системе. Причинами могут быть наличие сгустков в системе, или неправильное положение иглы в вене, закупорка просвета иглы при проколе пробки флакона. Трансфузию продолжают после выявления и устранения причины, препятствующей нормальному току крови. В случае необходимости введения во время трансфузии каких-либо лекарственных препаратов, их вводят шприцем, прокалывая иглой резиновый участок системы. Прокалывать иглой пластикатную трубку нельзя, так как стенка ее на месте прокола не спадается.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.