Гражданское право как отрасль Российского права. Гражданское законодательство как источник гражданского права

1. Традиционно присуще правовым системам континентальной Европы, включая российскую, деление права на частное и публичное. Основано оно прежде всего на различии частных и публичных интересов.

Гражданское право в своих правилах наиболее ярко отражает частноправовое регулирование

Частное право построено на началах координации деятельности юридически равных участников регулируемых отношений, реализующих частные интересы, и потому представляет собой систему их децентрализованного регулирования, и в значительной мере - саморегулирования. В отличие от частного права, публичное право построено на принципе субординации неравноправных субъектов правоотношений, деятельность которых связана с осуществлением публичных интересов, и потому представляет собой систему централизованного регулирования соответствующих отношений.

Развитые экономические отношения рыночного товарооборота предполагают предоставление их участникам максимальной (но не безграничной) свободы, которая призвана стимулировать их инициативность в реализации собственных интересов.

В российском правопорядке в общую систему частного права входят четыре самостоятельные правовые отрасли:

- гражданское право;

- семейное право;

- трудовое право;

- международное частное право.

Гражданское право составляет основу частного права, является главной, ведущей отраслью в сфере частноправового регулирования.

 

2. Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. Во-первых, это имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие между людьми по поводу имущества - материальных и нематериальных благ, имеющих экономическую форму товара. В качестве товара названные блага могут отчуждаться от их обладателей, переходя от одних лиц к другим и образуя тем самым товарообмен - имущественный оборот.

Во-вторых, это личные неимущественные отношения, возникающие по поводу неимущественных (нематериальных) благ, тесно связанных с личностью их обладателей.

Круг имущественных отношений расширяется по мере включения в имущественный оборот новых материальных благ, например новых видов услуг.

Новеллой является включение в перечень отношений, регулируемых гражданским законодательством, корпоративных правоотношений, что свидетельствует о признании существенно возросшего значения корпоративных отношений в экономике страны. К ним отнесены отношения, связанные с участием в корпоративных организациях, и отношения, связанные с управлением корпоративных организаций. Категория "корпоративные организации", используемая в качестве отличительного признака данных отношений, является новой для отечественного законодательства. Ее закрепление в ст. 2 ГК обусловлено реформой главы ГК о юридических лицах. В соответствии со ст. 65.1 ГК к корпоративным юридическим лицам относятся организации, учредители которых обладают правом участия в них и формируют их высший орган.

Особо в структуре предмета гражданско-правового регулирования выделяются предпринимательские отношения - отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. В легальном определении получили закрепление следующие признаки предпринимательской деятельности:

1) самостоятельная деятельность;

2) осуществляется на свой риск;

3) направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг;

4) осуществляется зарегистрированными в этом качестве лицами в установленном законом порядке.

Метод правового регулирования представляет собой комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет.

Метод гражданского права (как и любой иной отрасли) определяют особенности:

а) правового положения субъектов правоотношений;

б) оснований возникновения и содержания гражданских правоотношений;

в) юридических санкций.

Основными чертами гражданско-правового метода регулирования являются следующие.

Первая - равенство участников гражданских отношений.

Второй чертой метода гражданского права является диспозитивность многих его норм, особенно в сфере обязательств. Это позволяет участникам имущественного оборота отступать от общих правил законодательства и строить свое поведение в соответствии с собственными намерениями и возможностями, проявляя тем самым хозяйственную активность и предприимчивость.

Следующей особенностью гражданско-правового регулирования является защита нарушенных прав посредством воздействия не на личность правонарушителя, а на его имущество. Основным и наиболее распространенным способом защиты в гражданском обороте является возложение обязанности компенсировать причиненные потери - возместить убытки, а также уплатить неустойку (пени, штраф), если она была предусмотрена законом или договором.

Наконец, особенностью метода гражданского права является предоставление потерпевшей стороне выбора способа защиты при нарушении ее прав, прежде всего судебной защиты (п.1 ст. 11 ГК).

 

3. Под функциями гражданского права понимаются основные направления его воздействия на общественные отношения. Право в целом выполняет две основные функции: регулятивную и охранительную. Гражданское право выполняет те же функции, но конкретизированные применительно к особенностям предмета и метода данной отрасли права.

С учетом того что гражданское право императивно нормирует лишь основополагающие моменты возникновения и функционирования гражданских отношений, допускает их автономное индивидуальное регулирование и существование отношений, прямо не предусмотренных нормами гражданского права, оно выполняет функцию организации общественных отношений.

Охранительная функция включает в себя два компонента. Во-первых, предупреждение правонарушений - охранительно-предупредительная (превентивная) функция. Она реализуется, если субъекты правоотношений надлежащим образом исполняют свои активные обязанности и воздерживаются от совершения запрещенных действий. Если же правонарушение уже произошло, вступает в действие второй компонент - защита нарушенных гражданских прав. С учетом эквивалентно-возмездного характера отношений, регулируемых гражданским правом, меры гражданско-правовой защиты носят в основном имущественный характер и направлены на восстановление положения потерпевшего субъекта, существовавшего до правонарушения. В случае невозможности такого восстановления осуществляется равноценная компенсация неблагоприятных изменений в имущественном или неимущественном положении лица, произошедших в результате правонарушения. Поэтому данная функция называется восстановительной, или компенсационной.

Под правовыми принципами понимаются основные начала, наиболее общие руководящие положения права, имеющие в силу их законодательного закрепления общеобязательный характер.

1. Принцип равенства участников отношений, регулируемых гражданским законодательством.

2. Принцип неприкосновенности собственности.

3. Принципа свободы договора.

4. Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела

5. Принцип необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав.

6. Принцип обеспечения восстановления нарушенных прав

7. Принцип судебной защиты нарушенных прав.

8. Принцип диспозитивности.

9. Принцип возможности ограничения гражданских прав исключительно в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

10. Принцип добросовестности.

11. Принцип свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

 

4.Гражданское право - система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

 

5. Под источником права понимается форма выражения правовых норм, имеющая общеобязательный характер. Господствующей формой (источником) права являются нормативные акты, среди которых приоритетное место занимают законы как акты высшей юридической силы. В гражданско-правовой сфере последние охватываются понятием гражданского законодательства. Гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ).

В содержание гражданского законодательства включаются только ГК и принятые в соответствии с ним федеральные законы. К федеральным законам, принятым в соответствии с Кодексом, относятся те законы, которые предусмотрены в нормах ГК. Таким образом, реализована идея двухуровневой системы гражданского законодательства, которая состоит из ГК и специальных федеральных законов.

Содержание ст. 3 ГК, позволяет разграничить собственно гражданское законодательство и иные правовые акты. К последним относятся указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Постановления Правительства РФ издаются на основании и во исполнение ГК, иных законов, указов Президента РФ. Поэтому и в ГК, и в иных законах в ряде случаев встречается прямое указание на акты Правительства РФ.

Большое значение в гражданском обороте имеют обычаи (ст. 5 ГК). Это сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. В п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. N 16 "О свободе договора и ее пределах" допускается признание в качестве обычая примерных условий договора: "В силу пункта 5 статьи 421 и пункта 2 статьи 427 ГК РФ в случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, а условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 ГК РФ".

Таким образом, к числу источников отечественного гражданского права следует относить:

- международные договоры, в которых участвует Российская Федерация, а также общепризнанные принципы и нормы международного права;

- законодательство (нормативные акты);

- обычаи.

Важное значение для развития гражданского законодательства имеют акты Конституционного Суда РФ. Особо следует отметить случаи, когда Конституционный Суд РФ требует внесения соответствующих изменений в гражданское законодательство.

В связи с объединением высших судов возникает вопрос о применении судами разъяснений ВАС РФ. Разъяснения по вопросам судебной практики применения законов и иных нормативных правовых актов арбитражными судами, данные Пленумом ВАС РФ, сохраняют свою силу до принятия соответствующих решений Пленумом ВС РФ.

 

6. Гражданское законодательство подчиняется общим правилам действия законодательства во времени. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы (ст. 4 ГК). Установленное правило о том, что закон не имеет обратной силы, направлено на реализацию принципа правовой определенности. Придание закону обратной силы нарушает стабильность гражданско-правовых отношений. Тем не менее в отдельных случаях законодатель может придать закону обратную силу и распространить его действие на отношения, возникшие до его действия.

Случаи придания закону обратной силы указываются либо в специальном вводном законе к федеральному закону, либо в самом федеральном законе.

7. Широта и сложность регулируемых гражданским правом отношений могут вызвать к жизни ситуации, прямо не урегулированные гражданско-правовыми нормами. Такой пробел, не восполняемый ни условиями заключенного договора, ни обычаями, устраняется с помощью аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК). Аналогия закона выражается в том, что к соответствующим отношениям применяются нормы гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения.

При отсутствии сходного правового регулирования для конкретного отношения может использоваться аналогия права (п. 2 ст. 6 ГК). Правила об аналогии закона и аналогии права используются в гражданском праве только при применении законодательства в строгом смысле слова, т.е. федеральных законов. Они не могут распространяться на действие подзаконных нормативных актов, а имеющиеся в них пробелы не могут восполняться подобным образом.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.