Органы государственного контроля над охраной труда

 

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и правил по охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчинённости осуществляют:

а) Федеральная централизованная система государственных органов и инспекций, работающая на основе Федеральных законов и независящая в своей деятельности от администрации предприятия;

– Государственные органы:

– Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ – РОСТЕХНАДЗОР РФ (в него вошли ГОСЭНЕРГОНАДЗОР РФ, ГОСАТОМНАДЗОР РФ).

Контролирует:

объекты повешенной опасности (сосуды, аппараты, работающие под давлением, объекты нефте, газодобычи, магистральный трубопроводный транспорт);

безопасность объектов ядерно-топливного цикла, учет ядерных материалов и радиоактивных веществ; безопасность эксплуатации энергетических установок; химически опасные производственные объекты, объекты металлургии, строительства и экологии.

– Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – РОСПОТРЕБНАДЗОР РФ – осуществляет контроль и надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ, защиты прав потребителей на потребительском рынке.

– МЧС РФ (в состав которого входит ГУПО МВД) – ликвидирует аварии природного и техногенного характера, контролирует выполнение противопожарных мероприятий на предприятиях, боеспособность пожарных служб и исправность средств пожаротушения.

б) профсоюзы в лице их соответствующих органов (состоящие в их ведении правовая и техническая инспекции труда) – общественный контроль (Положение о технической инспекции труда ФНПР № 5-5 от 16.06.1994.).

Высший надзор за исполнением законов о труде осуществляет Главный государственный инспектор труда РФ (назначается на должность и освобождается от неё Президентом РФ), несущий персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на Федеральную инспекцию труда. (Круг задач и функций государственных инспекций труда охватывает практически все наиболее важные вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда работников и защиты их прав в этой области) – Положение о Федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ № 1504 от 20.06.1994.

Государственный инспектор труда имеет право:

– беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверения

установленного образца пройти на территорию предприятия;

– запрашивать и безвозмездно получать от руководителей и иных должностных лиц организаций, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения

надзорных и контрольных функций;

– расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве.

За нарушение трудового законодательства виновные должностные лица несут административную и уголовную ответственности.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.