Охрана труда несовершеннолетних

Трудовой Кодекс РФ запрещает применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда и на подземных работах. Запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Правительством РФ утвержден Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет.

При прохождении производственной практики (производственного обучения) лица, не достигшие 18-летнего возраста, обучающиеся в средних профессиональных технических училищах, техникумах, и учащиеся старших классов общеобразовательных школ могут находиться в производствах и выполнять работы, перечисленные в списке, не свыше 4 час. в день при условии строгого соблюдения в этих производствах и на работах действующих санитарно-гигиенических норм.

Профессиональная подготовка молодежи на производстве по профессиям, перечисленным в указанном списке, допускается при условии достижения 18-летнего возраста к моменту окончания обучения.

Выпускники средних профессионально-технических училищ и средних специальных заведений, закончившие профессиональную подготовку со сроком обучения не менее трех лет по профессиям, указанным в списке, и не достигшие 18-летнего возраста, могут допускаться к работе по этим профессиям под руководством опытных рабочих-наставников при условии строгого соблюдения в этих производствах и на работах действующих правил и норм по охране труда. Помимо работ с тяжелыми, вредными или опасными условиями труда лица моложе 18 лет не могут привлекаться к работам:

выполняемым вахтовым методом; по совместительству; связанным с производством, хранением и торговлей спиртными напитками.

Запрещается заключение письменного договора о полной материальной ответственности с несовершеннолетними, занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.

Предельно допустимые нагрузки для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную следующие:

 

Таблица 6 Предельно допустимые нагрузки для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную

 

Характер работы, показатели тяжести труда Предельно-допустимая масса груза, кг
Юноши Девушки
14 лет 15 лет 16 лет 17 лет 14 лет 15 лет 16 лет 17 лет
Подъем и перемещение вручную груза постоянно в течение рабочей смены                
Подъем и перемещение груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены: -постоянно (более 2-х раз в час) -при чередовании с другой работой (до 2-х раз в час)                                                
Суммарная масса груза, перемещаемого в течение смены: -подъем с рабочей поверхности -подъем с пола                                

 

Следует учитывать, что:

1. Подъем и перемещение тяжестей в пределах указанных норм допускается, если это непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой.

2. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

3. При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать:

для юношей 14 лет - 12 кг, 15 лет - 15 кг, 16 лет - 20 кг, 17 лет - 24 кг;

для девушек 14 лет - 4 кг, 15 лет - 5 кг, 16 лет - 7 кг, 17 лет - 8 кг.

Молодые рабочие от 16 до 18 лет не должны назначаться на работы, заключающиеся исключительно в переноске или передвижении тяжестей весом свыше 4,1 кг. Предельная норма переноски тяжестей для несовершеннолетних от 16 до 18 лет составляет: для юношей 16,4 кг, девушек - 10,25 кг. Передвижения тяжестей несовершеннолетними допускаются в пределах указанных в постановлении норм и лишь в случаях, если они непосредственно связаны с выполняемой ими постоянной профессиональной работой и отнимают не более одной трети рабочего времени.

Запрещается привлекать работника моложе 18 лет к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни.

Поскольку работники моложе 18 лет вообще не допускаются к выполнению ночных работ, их утренняя смена не может начинаться ранее 6 часов, а вечерняя - заканчиваться позднее 22 часов.

Несовершеннолетние находятся под особой защитой законодательства в сфере занятости и труда.

 

 

Тема 2 Аттестация рабочих мест по условиям труда Производственный травматизм и профессиональные заболевания. Меры безопасности при работе с грузоподъемными механизмами и сосудами, находящимися под давлением.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.