КРИТЕРИИ ВЫБОРА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

 

Процедура выбора электродвигателей состоит в удовлетворении тре­бований потребителя и сводится к перебору возможных вариантов, в том числе: по роду тока, условиям пуска, конструктивному исполнению, уровню шума и вибрации, мощности и режиму работы.

Выбор по роду тока. Данный критерий учитывают в том случае, ког­да требуется получить от двигателя необходимые показатели: глубокое регулирование скорости вращения, высокий cosj, большой пусковой мо­мент, постоянство скорости вращения от изменения момента на валу; надежности и т.д. Всеми этими свойствами обладают двигатели ПТ, АД, СД.

Выбор по условиям пуска. Различают несколько условий пуска: лег­кие условия пуска, тяжелые условия пуска. В первом случае применяют­ся двигатели серии 4А, 4АН. Во втором – двигатели 4АР. Для частых пусков и реверсов при большом моменте инерции механизма предназначе­на модификация с повышенным скольжением типа 4АС или двигатели с фазовым ротором типа 4АК.

Выбор по конструктивному исполнению. Установлено 10 климатических исполнений (ГОСТ I5I50-69 и 15543-70).

Электрические машины исполнения У, УХЛ, Т, О - предназначены для эксплуатации на суше, реках, озерах; исполнения М, ОM – на морских судах; В – на суше и на море для всех макроклиматических районов, в том числе: У - для районов с умеренным климатом; УХЛ – с холод­ным климатом, Т – с тропическим климатом; О – для всех районов на суше; М – с умеренно холодным морским климатом; ОМ – для неограни­ченного района плавания.

Выбор по способу монтажа. При выборе двигателя необходимо, чтобы его рабочие положение (горизонтальное, вертикальное, наклонное), способ крепления (к фундаменту, к производственному механизму, встраиваемые и т.д.) исполнение выходного конца вала и их количест­во соответствовали одному из конструктивных исполнений приведенных в ГОСТ 2479–79.

Выбор по классу вибраций. В соответствии с рекомендациями ГОСТ I692I–83 для двигателей общего назначения, имеющих исполнение IM1001–IM1081, установлены следующие классы вибрации: h £ 80 мм – 1,1 мм/с, 80 £ h < 132 мм – 1,8 мм/с, 132 £ h < 225 – 2,8 мм/с; h > 225 мм – 4,5 мм/с.

Для специальных и прецизионных приводов с особо жесткими требо­ваниями по вибрации и надежности должны применяться электродвигате­ли, имеющие уровень вибрации на два класса ниже, чем у двигателей общего назначения.

Выбор электродвигателей для различных режимов работы. Методика выбора электродвигателей для режимов работы 1–8 подробно опи­сана в литературе. Она базируется на косвенной оценке температурного режима двигателя на базе сопоставления средних (эквивалентных) по­терь с допустимыми, которые определяются режимом длительной номиналь­ной нагрузки.

Выбор двигателей по мощности. От правильного выбора электродвигателей по мощности зависят надежность его работы и энергетические показатели в процессе эксплуатации. В тех случаях, когда нагрузка двигателя существенно меньше номинальной, он недоиспользуется по мощности, что свидетельствует об излишних капитальных вложениях, его КПД и коэффициент мощности заметно снимаются.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.