В экономической литературе понятие «решение» неодноз­начно и рассматривается как процесс, как акт выбора и как ре­зультат выбора.

 

1. Решение — это волевое воздействие человека на объект управления для разрешения проблемы, выбор альтернати­вы для достижения поставленной цели. (Вачугов)

2. Решение — центральный момент всего процесса управления. Можно сказать, что сутью профессии менеджера является принятие решений. В широком смысле это понятие включает и подготовку решения (планирование), в узком смысле это выбор альтернативы. (Непомнящий)

3. Решение можно рассмат­ривать как продукт управленческого труда, а его принятие - как процесс, ведущий к появлению этого продукта.

4. Управленческое решение - это результат конкретной управленческой деятельно­сти менеджера. (Герчикова)

Эффективное управленческое ре­шение, как правило, является сплавом профессионализма менед­жера и его искусства управленца, поскольку, как справедливо считают ведущие специалисты в области принятия управленчес­ких решений, принятие решений является одновременно и нау­кой, и искусством.

Управленческое решение на предприятии предс­тавляет собой творческий акт субъекта управления (индивидуума или группы), определяющий программу деятельности коллекти­ва по эффективному разрешению назревшей проблемы на осно­ве знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации об ее состоянии.

Решение — это результат мыслительной деятельности челове­ка, приводящий к какому-либо выводу или к необходимым действиям.

Решение может приниматься человеком в трех основных сис­темах: технической, биологической и социальной.

Решение, при­нятое в социальной системе и направленное на стратегическое планирование, организация управленческой деятельности, уп­равление человеческими ресурсами, управление производствен­ной и обслуживающей деятельностью, формирование системы управления компании (методология, структура, процесс, меха­низм), управленческое консультирование, коммуникации с внешней средой, называется управленческим.

Как процесс управленческое решение — это поиск, группи­ровка и анализ требуемой информации, разработка, утверждение и реализация управленческого решения. Как явление управлен­ческое решение — это план мероприятий, постановление, устное или письменное распоряжение и т.п.

В зависимости от сферы разработки и реализации управлен­ческого решения могут использоваться разные формы. Формы разработки: указ, закон, приказ, распоряжение, указание, акт, протокол, инструкция, договор, соглашение, план, контракт, оферта, акцепт, положение, правила, модель. Формы реализации: предписание, убеждение, разъяснение, принуждение, наставле­ние, сообщение, деловая беседа, личный пример, обучение, со­вет, деловые игры (тренинги), совещания, заседания, отчет, дело­вое слово.

Таким образом, управленческое решение - это результат ана­лиза, прогнозирования, оптимизации, экономического обосно­вания и выбора альтернативы из множества вариантов для дости­жения конкретной цели менеджмента.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.