Программирование сознания

Важнейшей особенностью современных форм тоталитаризма является его «информационный» или «коммуникационный» характер. Свойства информации, процесса ее распростра­нения и использования в целях управления массовым сознанием и поведением предопределяют многие другие особенности инфор­мационного тоталитаризма.

Приоритетная роль СМИ в современном обществе связана не только с появлением высокоэффективных технических средств и научных методов воздействия на людей, программирования их поведения, но и с разрушением преимущественно стихийных и не контролируемых властями или организованными группами тра­диционных общинных, церковных, семейных, родственных, со­седских и тому подобных коммуникаций, ограничивающих воз­можности манипулятивного влияния СМИ.

На протяжении многих веков такого рода общение людей слу­жило важным источником информации, ее оценки и выработки коллективного мнения. Индустриализация общества, а также сознательное культивирование в ряде стран политики индивидуализма привели к разрушению традиционных коммуникаций и атомиза­ции граждан, подавляющее большинство из которых сегодня по­лучает политическую и социальную информацию почти исклю­чительно от электронных СМИ, и главным образом телевидения. Известно, что современный человек, в отличие от своих отцов и дедов, очень редко находит возможность для обычного и тем бо­лее политического общения с окружающими и часто даже не знает соседей по лестничной клетке.

СМИ и другие институты социализации влияют на сознание и поведение людей не только через информацию об окружающем мире, но и посредством изменения самого человека: его ментали­тета, ценностных ориентации, потребностей и интересов, а так­же формирования общественного мнения, нравов и морали. СМИ, а также другие институты социализации создают те ценностные полюса, которые структурируют политическое пове­дение граждан. Такими благоприятными для развития неототалитарной тенденции ценностными полюсами являются гипертро­фированное потребительство, высокий социальный статус (богатство и власть — его главные критерии), успех как повышение социального ранга и обладание престижными вещами, презре­ние к неудачникам. Людьми, у которых эти идеалы вытесняют духовно-нравственные ценности, легко управлять с помощью де­нег и престижных должностей.

Система идей и ценностей, основанная на потребительстве, вещизме, статичности и индивидуализме и изо дня в день внуша­емая с помощью рекламы и других средств, выступает своего рода «политической религией» информационного тоталитаризма, бо­жествами которой являются «золотой телец» и престижное место в социальной иерархии. Культ этого рода божеств, заменяющий ха­рактерный для политического тоталитаризма культ личности вождя, ярко демонстрировало российское телевидение последних лет.

Социально-политической проекцией неототалитарных ценно­стных ориентиров является голый материализм, бездуховность, индивидуализм и эгоизм, блокирующие формирование коллек­тивных форм сознания и массовый организованный протест. По­требительское индивидуалистическое мировоззрение в сложно организованном и регулируемом обществе с разви­тыми неототалитарными тенденциями формирует­ся отнюдь не стихийно, а с помощью искусных методов психологического и иного воздей­ствия, а также многократных повторений. Как заметил герой уже упомянутой тоталитарной антиутопии О. Хаксли Бернард, «по сотне повторений три раза в неделю в течение четырех лет... — готова истина» [29 -194]. Современные СМИ в России последних лет по количеству рекламных и иных повторений образцовых потребительских стандартов и индивидуалистических ценностей далеко обогнали «гипнопедов» (специалистов по внушению идей и ценностей) в тоталитарной модели Хаксли.

Информационный тоталитаризм предполагает прямую ориентацию СМИ на управление политическим поведением граждан, и особенно их электоральным выбором. Это возможно там, где правящая элита обладает фактической монополией на наиболее популярные печатные, электронные СМИ и информационные агентства. Ру­ководство масс-медиа позволяет правящей элите эффективно вли­ять на формирование массовых настроений и программировать» политическое поведение граждан, а порою осуществлять настоя­щий телевизионный террор, буквально вдалбливая угодные ей цен­ности в сознание людей, особенно молодежи, посредством не­прерывной навязчивой рекламы.

Информационный тоталитаризм, как и его другие виды, фор­мирует определенный массовый тип личности. Это «одномерный» «человек-волк» (Г. Маркузе [53]), примитивный в своих потребностях и суждениях индивидуалист, трудолюбивый, лояльный к началь­ству и правительству, готовый к дарвинистской борьбе за существование и не утруждающий себя размышлениями о высоких материях.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.