Иллюзорная демократия

 

Приоритетная роль информационного и экономического контроля в неототалитарной системе проявляется в доминировании в ней мето­дов косвенного, скрытого воздействия на массы, статистического программирования их сознания и поведения.Это позволяет широко использовать в целях манипулирования массами и камуфлирова­ния системы тоталитарного господства демократические институты. Урезанная до превращения в красивую оболочку тоталитарных структур власти демократия становится вовсе не опасна и даже полезна для сохранения этого типа господства. Она легитимирует господство правящей элиты, поддерживает массовые иллюзии свободы выбора и выступает в роли выхлопного клапана, позволяющего (особенно в период избирательных кампаний) спускать пар массового недовольства и предохранять систему от полити­ческого «перегрева». При этом в угоду политическим реальностям подменяется традиционное и популярное в массах понятие де­мократии как народовластия. Она трактуется как способ форми­рования правительства, основанный на конкуренции претендентов на властные позиции, как власть меньшинства, элиты, легитимированная с помощью выборов. Что же касается последних, то они бывают весьма редко. К тому же в условиях эффективного управления сознанием и электоральным поведением граждан они превращаются в развлекательное шоу и лишь способствуют укреплению иллюзий свободы и демократии.

Ярким примером эффективного управления массовым созна­нием служат президентские выборы 1996 г. в России. Несмотря на, казалось бы, безнадежное положение президента за полгода до выборов (в январе его поддерживали лишь около 5% опраши­ваемых избирателей), с помощью СМИ организаторы его изби­рательной кампании и имиджмейкеры смогли обеспечить его переизбрание. Причем после первого тура президент, получив инфаркт, не появлялся даже на телеэкране, уподобляясь «Старшему Брату» из известного тоталитарного романа Дж. Оруэлла «1984» [59], о котором нельзя было определенно сказать, жив ли он.

В отличие от других разновидностей тоталитаризма информа­ционно-финансовый тоталитаризм — сравнительно новое и ма­лоизученное явление. Этот тип политической системы и общества достаточно динамичен, подвижен в смысле степени тоталитарно­сти. В качестве однозначно неототалитарного невозможно ква­лифицировать какое-нибудь из существующих государств мира.

Блокировать развитие тенденции неототалитаризма и предот­вратить его массовое распространение в мире XXI в. можно лишь общими усилиями всех гуманистических сил, рассматривающих демократию не как удобную форму утонченного господства при­вилегированного меньшинства, а как реальное движение на пути осуществления идеалов народовластия, свободы личности и со­циальной справедливости. Развитие информационной демократии, устранение всевластия крупного, и прежде всего олигархического капитала, сохранение и развитие социальной государственности, расширение реального участия масс в управлении, борьба против глобального информационного гегемонизма — вот лишь некото­рые пути защиты демократии перед лицом новой тоталитарной угрозы.

В современном мире характерные для информационного тота­литаризма методы социального управления широко используют и авторитарные (особенно полуавторитарные, имеющие некото­рые демократические институты) политические режимы, что ча­сто делает грани между этими типами политических систем весьма размытыми.


 

Вопросы для самоконтроля по пятой главе

 

1. Расскажите об историческом прошлом авторитаризма.

2. Охарактеризуйте отличительные черты авторитаризма.

3. Опишите модели российского авторитаризма.

4. Назовите отличие авторитарных политических систем от тоталитарных.

5. Определите причины сохранения и воспроизводства авторитариз­ма.

6. Объясните типологию авторитарных систем.

7. Какие формы приобретает авторитарная система правления в развивающихся странах?

8. Назовите реформаторские возможности авторитаризма.

9. В чем отличие «авторитаризма развития» от «традиционного авторитаризма»?

10. Что представляют из себя переходные (гибридные) авторитарные ре­жимы?

11. Дайте определение тоталитаризма.

12. Назовите предпосылки тоталитаризма.

13. Охарактеризуйте сущность тоталитаризма.

14. Определите типологию тоталитаризма.

15. Назовите характерные черты политического тоталитаризма в сфере сознания.

16. Назовите характерные политические черты тоталитаризма.

17. Назовите институциональные и нормативные свойства тоталитаризма.

18. Назовите социальные и экономические признаки тоталитаризма.

19. Назовите разновидности политического тоталитаризма.

20. Что понимается под неототалитарными тенденциями в современном обществе?

21. Назовите основные тенденции современного тоталитаризма.

22. В чем проявляется рост рационализма и организованности современных политических систем?

23. Охарактеризуйте средства контроля над личностью, используемые в развитых государствах.

24. Какие вы знаете методы контроля над поведением граждан?

25. Как вы понимаете термин «программирование сознания» и применяется ли он в повременной государственной практике?

26. Как использует информационный тоталитаризм экономическую и политическую власть?

27. Дайте определение иллюзорной демократии.

28. Перечислите основные отличия авторитаризма от тоталитаризма.

29. Какие социально-политические причины обусловили возникнове­ние тоталитарных диктатур в XX в.?








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.