Типы инновационного поведения фирм

Выделяют четыре типа инновационного поведения фирм в зависимости от их целей. Соответственно и фирмы получили названия: виоленты, коммутанты, патиенты и эксплеренты.

Виоленты

Такие фирмы действуют в сфере крупного стандартного бизнеса.

Фирмы-виоленты - это фирмы с «силовой» стратегией. Они обладают крупным капиталом, высоким уровнем освоения технологии. Виоленты занимаются крупносерийным и массовым выпуском продукции для широкого круга потребителей, предъявляющих «средние запросы» к качеству и удовлетворяющихся средним уровнем цен. Виоленты работают в окрестностях максимума выпуска продукции. Их научно-техническая политика требует принятия решений о сроках постановки продукции на производство (в том числе о приобретении лицензий); о снятии продукции с производства; об инвестициях и расширении производства; о замене парка машин и оборудования.

Девиз фирм: «Дешево, но прилично» (но не «Дорого и плохо»).

К ним относится большинство российских крупных промышленных предприятий.

Продукция виолентов обладает высоким качеством, связанным с высоким уровнем стандартизации, унификации и технологичности; низкими ценами, свойственными массовому производству. Многие виоленты представляют собой транснациональные компании, создают олигополистический рынок.

Сферы деятельности виолентов ничем не ограничены. Они Могут встречаться во всех отраслях: в машиностроении, электронике, фармацевтике, обслуживании и т.д. Четко их типы можно выделить лишь по этапам эволюционного развития виолентов в зависимости от динамики развития (табл. 6.3):

1) «гордый лев» - тип виолентов. для которых характерен самый динамичный темп развития. Эту группу можно разделить на подгруппы: «лидеров», «вице-лидеров» и остальных;

2) «могучий слон» - тип с менее динамичным развитием, расширенной диверсификацией компенсации за потерю позиции лидера в отрасли;

3) «неповоротливый бегемот» - тип виолентов, утративших динамику развития, чрезмерно увлекшихся широкой диверсификацией и распыливших силы.

Таблица 6.3

Характеристики виолентов по стадиям эволюционного развития

Признаки состоянии Эволюция фирм-виолентов
«Гордые ЛЬВЫ» «Могучие СЛОНЫ» «Неповоротливые БЕГЕМОТЫ»
Продолжительность пребывания на стадии До 10 лет Десятилетия Несколько лет
Рост компании и его устойчивость Быстрый, но неустойчивый Средний, но устойчивый Отсутствует
Диверсификация (проникновение в другие подотрасли и отрасли) Слабая Широкая Излишне широкая
Инновационная активность Лидер по ряду направлений Лидер по 1-2 направлениям Нарастание технологического отставании
Размеры фирм Крупные Особо крупные Сохраняют большие размеры
Наличие сети зарубежных филиалов Небольшая сеть Большая сеть Сеть распадается
Динамизм развития и его устойчивость Высокий, но не очень устойчивый Средний, но устойчивый Низкий
Типичная стратегия, тактика и метод Метод «самоускоряюшегося роста» Тактика «ловкого второго» Дезинвестиции
Стремление быть первым Присутствует всегда Необязательно Отсутствует
Степень извлечения пользы от инноваций Невысокая Максимальная Малая
Расходы на НИОКР Крупные Крупные Малые
Характер конкуренции Агрессивный Нишевый Пассивный
Потенциал роста сегментов рынка Большой Средний Низкий

Область научно-технической деятельности виолентов. как и государственных компаний, предсказуемый, текущий, программно-целевой научно-технический прогресс (рискованные прорывы в неизвестное - шанс эксплерентов). В основном виоленты участвуют в проведении плановых поисковых и прикладных НИР (иногда - и фундаментальных, особенно в фармацевтической промышленности), в создании новых моделей и модернизации (улучшении) ранее выпускаемой техники. Это инновационные продуктовые стратегии.

Для крупных фирм жизненно важное значение имеет постоянное сокращение издержек. Инновационное решение этой проблемы заключается в переходе на новые ресурсосберегающие технологии, которые они создают сами или, что случается более часто, перенимают у разработчиков.

Патиенты

Патентная (нишевая) стратегия типична для фирм, вставших на путь узкой специализации для ограниченного круга потребителей. Свои дорогие и высококачественные товары они адресуют тем, кого не устраивает обычная продукция. Их девиз: «Дорого, зато хорошо».

Фирмы-патиенты работают на узкий сегмент рынка, удовлетворяют потребности, сформированные под действием моды, рекламы и других средств. Они действуют на этапах роста выпуска продукции и одновременно - на стадии падения изобретательской активности. Требования к качеству и объемам продукции у этих фирм связаны с проблемами завоевания рынков. Возникает необходимость принимать решения о проведении или прекращении разработок, о целесообразности продажи покупки лицензий и т.п. Эти фирмы экономически рентабельны. В то же время существует вероятность принятия неверного решения, ведущего к кризису. В таких фирмах целесообразна должность постоянного инновационного менеджера, призванного обезопасить их деятельность. Главная цель деятельности такого работника - снизить риски фирмы и создать комфортные условия работы для сотрудников.

Патиенты стремятся уклониться от прямой конкуренции с ведущими корпорациями. Эти фирмы называют «хитрыми лисами» экономики.

В патиентной (нишевой) стратегии четко прослеживаются две составляющие подстратегии: 1) ставка на дифференциацию продукта и 2) необходимость сосредоточить максимум усилий на узком сегменте рынка.

Дифференциация продукции - шаг навстречу тому потребителю, которому не нужна массовая стандартная продукция. Она также позволяет патиенту открыть свое дело по производству дифференцированной продукции. При этом патиент использует различия в качестве товара, сервисе и рекламе.

При специализированном производстве запас конкурентоспособности товара возникает в основном благодаря высокой потребительской ценности товара. Патиенту приходится точно определять и обеспечивать ее.

Большинство специализированных компаний рыночный успех превращают в объект поглощения. Типичная для патиентов численность занятых - от 200 до 500 - является критическим размером уязвимости фирмы по отношению к захватам со стороны виолентов. Для последних такой захват может быть единственным путем получения доступа к патентам, ноу-хау, специализированной сбытовой сети, в То время как попытка прямого вторжения на рынок, контролируемый патиентом, для крупной фирмы может привести к непоправимым потерям.

Крупная фирма, поглощая патиента. приобретает организацию, оптимально приспособленную к удовлетворению запросов определенного круга потребителей. Ее нельзя существенно реструктурировать - потеряется способность к самообучению, накоплению опыта. Бывший независимый патиент управляется как дочернее общество с высокой степенью автономности и как бы продолжает свое самостоятельное существование.

Например, английский производитель дорогих спортивных автомобилей «Jaguar» был иоглошен концерном «British Layland». потом вновь приобрел независимость, затем вошел в состав «Ford», однако традиции знаменитой марки сохранил.

Развитие патиентов, избежавших поглощения, может происходить по двум направлениям:

1) стагнация или умеренный рост вместе с занимаемой нишей. Этот путь типичен для большинства патиентов. когда их размеры достигают границ рыночной ниши. Деятельность фирмы в этом случае определяется стратегией узкой специализации. Качественно фирма не меняется, но переходит в стационарное состояние. Если объем занимаемого ею сегмента рынка стажирует, то она прекращает свой рост. Если ниша растет, то и патиент может немного увеличиваться в размерах;

2) смена стратегии и превращение в крупного виолента.

Для отечественных фирм эта стратегия может быть принята в качестве предпринимательской философии. Она призывает не бороться напрямую с ведущими корпорациями, а выискивать недоступные для них сферы деятельности. Такой подход серьезно повышает шансы слабого в соперничестве с сильными.

Вероятно, в дальнейшем в патиенты превратятся многие наши передовые предприятия, в том числе бывшие оборонные.

Коммутанты

Средним и мелким бизнесом, ориентированным на удовлетворение местно-национальных потребностей, занимаются фирмы-коммутанты (соединители).

Сила местного неспециализированного предприятия - в его лучшей приспособленности к удовлетворению небольших по объему (а нередко - и кратковременных) нужд конкретного клиента. Это путь повышения потребительской ценности не за счет сверхвысокого качества (как у патиента). а на основе индивидуализации услуги. «Вы доплачиваете за то, что я решаю именно Ваши проблемы» - лозунг коммутантов.

Виоленты и патиенты не всегда могут удовлетворить индивидуальные потребности, и тогда на сцену выступают коммутанты, готовые использовать любую возможность для бизнеса. Они получили название «серых мышей». Повышенная гибкость коммутантов позволяет им удерживать свои позиции в конкурентной борьбе.

Фирмы-коммутанты действуют на этапе паления цикла выпуска продукции. Их научно-техническая политика требует принятия решений о своевременной постановке продукции на производство, о степени технологической оснастки изделий, выпускаемых виолентами. о целесообразных изменениях в них согласно требованиям специфических потребителей.

Инновационный менеджер такой фирмы должен хорошо разбираться в специфике покупателя товара, сложившейся ситуации на рынке, точно, оперативно и достоверно прогнозировать возможные кризисы.

Роль «серых мышей» в инновационном процессе двояка: они содействуют, с одной стороны, диффузии нововведений, с другой - их рутинизации. Инновационный процесс тем самым расширяется и ускоряется.

Мелкие фирмы активно содействуют продвижению новых продуктов и технологий, в массовом порядке создавая на их основе новые услуги. Это ускоряет процесс диффузии нововведений.

Коммутанты также активно участвуют в процессе рутинизации нововведений за счет склонности к имитационной деятельности и вследствие организации новых услуг на основе новых технологий.

Коммутантная стратегия характерна для многих частных российских фирм.

Эксплеренты

Эксплерентная (пионерная) стратегия связана с созданием новых или с радикальным преобразованием старых сегментов рынка. Это первопроходцы в поиске и реализации революционных решений. Среди подобных фирм преобладают первопроходцы в выпуске персональных компьютеров, биотехнологии и др.

Сила эксплерентов обусловлена внедрением принципиальных нововведений, они извлекают выгоду из первоначального присутствия на рынке. Эксплеренты в 85 случаях из 100 терпят крах, но за счет редких случаев получают огромный технический, финансовый и моральный успех. Они являются двигателями научно-технического прогресса.

Девиз эксплерентов: «Лучше и дешевле, если получится».

Венчурные фирмы и фирмы-эксплеренты создали условия для научно-технических прорывов в современной западной экономике.

Фирмы-экплеренты. как и венчурные, невелики по размерам. Перед такой фирмой возникает проблема объема производства, когда привлекательная для рынка новинка уже создана. С целью решения данной проблемы фирма-эксплерент заключает альянс с крупной фирмой, гак как не может самостоятельно тиражировать зарекомендовавшие себя новшества. Промедление же с тиражированием грозит появлением копий или аналогов. Союз с мошной фирмой (даже при условии поглощения и подчинения) позволяет добиться выгодных условий, лаже сохранения известной автономии. Выбор такого партнера зависит от специфики потребителя. При ориентации на узкий сегмент рынка это будут фирмы-патиенты.

Каждый из типов компаний (виоленты. коммутанты, патиенты и эксплеренты) имеет свои характерные черты и различную степень реализации стратегии по достижению конкурентоспособности выпускаемой продукции (табл. 6.4).

Таблица 6.4

Анализ инновационных стратегий

Тип инновационного поведения Характеристика
Виоленты Крупносерийное массовое производство; крупный капитал: освоенная технологии; широкий круг потребителей; среднее качество, средняя цена
Коммутанты Удовлетворяет индивидуальные потребности; мелкий и средний бизнес; высокое качество для конкретного потребителя: гибкость
Патенты Высокое качество, высокая цена: узкая специализация: удовлетворение кратковременных потребностей
Эксплеренты Мелкие фирмы: высокий уровень риска: высокий инновационный потенциал; возможность получения сверхприбылей

Для определения рыночного сегмента различных форм инноваторов удобно пользоваться матрицей «Издержки - потребительная ценность» (рис. 6.1).

Анализ этого рисунка показывает, что труднее всего фирмам, придерживающимся стратегии эксплерента. поскольку им для выживания приходится одновременно повышать качество товаров и снижать их себестоимость. С другой стороны, на частичном улучшении трудно удержаться на рынке, что делает уязвимыми другие стратегии. Исследования показывают, что главным фактором успеха новых товаров на рынках является повышение их качества.

Рис. 6.1. Матрица для выбора стратегии инноваторов

Чтобы удержаться в конкретном сегменте рынка при отсутствии возможности совершенствования технологии или организации производства, фирме часто приходится идти на снижение цены товара и уменьшение доли прибыли. Фирмы-коммутанты и патиенты при сохранении издержек производства на прежнем уровне (при сохранении технологии и организации производства) повышают качество выпускаемых товаров внедрением инноваций. Виоленты реализуют стратегию внедрения инноваций в совершенствование технологии, организации производства, труда и управления. Фирмы, не внедрившие своевременно инновации в продукт и процессы. потерпели неудачу, рынок в соответствии с объективным законом конкуренции их вытеснил (или вытеснит).

Эта классификация типов инновационного поведения хорошо сочетается с другой, предложенной швейцарским экспертом X. Фризевинкелем. основанной на ассоциациях по конкурентному поведению с животным миром («лисы», «мыши», «львы» и т. д.) (табл. 6.5),

Таблица 6.5

Характеристики предприятий по типу стратегического конкурентного инновационного повеления

Параметр Тип конкурентного поведения
Виоленты Патенты Эксплеренты Коммутанты
Тип компании
«ЛЬВЫ», «СЛОНЫ», «БЕГЕМОТЫ» «ЛИСЫ» «ЛАСТОЧКИ» «МЫШИ»
Уровень конкуренции Высокий Низкий Средний Средний
Новизна отрасли Новые Зрелые Новые Новые, зрелые
Обслуживаемые потребности Массовые, стандартные Массовые, но нестандартные Инновационные Локальные
Профиль производства Массовое Специализированное Экспериментальное Универсальное мелкое
Размер компании Крупные Крупные. средние и мелкие Средние и мелкие Мелкие
Устойчивость компании Высокая Низкая
Расходы на НИОКР Высокие Средние Высокие Отсутствуют
Факторы силы в конкурентной борьбе, преимущества Высокая производительность Приспособленность к особому рынку Опережение к нововведениях Гибкость
Динамизм развития Высокий Средний Высокий Низкий
Издержки Низкие Средние Низкие
Качество продукции Среднее Высокое Среднее
Ассортимент Средний Узкий Отсутствует Узкий
Тип НИОКР Улучшающий Приспособительный Прорывной Отсутствует
Сбытовая сеть Собственная или контролируемая Отсутствует
Реклама Массовая Специализированная Отсутствует

Порядок идентификации организации, отнесение ее к тому или иному типу стратегического конкурентного инновационного поведения следующий:

1) составляется характеристика анализируемой организации, ее продукции, отрасли, рынка:

2) по установленным характеристикам данная организация описывается с помощью морфологической матрицы идентификации по типу стратегического конкурентного инновационного поведения (см. табл. 6.5);

3) проводится анализ морфологического описания и с использованием табл. 6.6 устанавливается соответствие одному или нескольким типам стратегического конкурентного инновационного поведения.

Таблица 6.6

Морфологическая матрица идентификации предприятий
по типу стратегического конкурентного инновационного поведения

Параметр Значение параметра
Уровень конкуренции Высокий Средний Низкий
Новизна отрасли Новые отрасли Зрелые отрасли
Обслуживаемые потребности Массовые и стандартные Массовые и нестандартные Инновационные Локальные, узкогрупповые
Профиль производства Массовое Специализированное Экспериментальное Универсальное мелкое
Размер компании Крупная Средняя Мелкая
Устойчивость компании Высокая Низкая
Расходы на НИОКР Большие Средние Низкие Отсутствуют
Факторы силы в конкурентной борьбе Высокая производительность Приспособленность к особому рынку Опережение в нововведениях Гибкость
Динамизм развития Высокий Средний Низкий
Издержки Низкие Средние Высокие
Качество продукции Высокое Среднее Низкое
Ассортимент Широкий Средний Узкий Отсутствует
Тип НИОКР Прорывной Улучшающий Приспособительный Отсутствует
Сбытовая сеть Собственная Контролируемая Отсутствует
Реклама Массовая Специализированная Индивидуальная

Вопросы для самоконтроля

1. В чем заключается сущность оценки инновационного поведения?

2. Какие показатели используются при оценке инновационного поведения?

3. Что такое инновационная активность?

4. Какие элементы инновационной инфраструктуры используются для оценки инновационной активности предприятия?

5. Какие коэффициенты используются для определения степени обеспеченности предприятия инфраструктурными ресурсами?

6. Какие существуют типы инновационного повеления фирм?








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 23713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.