Понятие социального контроля. Социальные нормы и ценности. Нормативные функции в обществе.

 

В процессе социального взаимодействия большинство людей совершает свои поступки, согласуясь с нормами и правилами, принятыми в данном обществе. Вместе с тем каждый из нас иногда нарушает эти правила, а некоторые делают это довольно часто, отклоняясь от принятых в обществе норм.

Взаимодействие с другими людьми, к которым мы привязаны различными отношениями (родства, дружбы, любви) являются важным каналом осуществления социального контроля, то есть корректирование поведения людей в соответствии с ценностями и нормами, принятыми в обществе в процессе либо межличностного, либо межгруппового взаимодействия. Именно во взаимодействии с другими людьми большинство из нас воспринимает действующие в обществе нормы, то есть переносит их в наш собственный мир в качестве стандартов поведения, соответствующих господствующим в обществе ценностям и нормам.

Сам термин социального контроля введен в социологию Г.Тардом. Первоначально социальный контроль понимался как средство возвращения преступника к нормальному поведению. Можно выделить следующие формы социального контроля:

- элементарные (в основном принудительные санкции)

- социальные институты

- общественное мнение

Социальный контроль можно рассматривать в качестве средства, обеспечивающего процесс усвоения индивидом ценностей и норм культуры и механизма их передачи от поколения к поколению. Если контроль осуществляется отдельным человеком, то он носит индивидуальный характер, а если целым коллективом (семьей, группой людей, учреждением, институтом) то он приобретает общественный характер и называется социальным контролем, выступая в качестве средства социальной регуляции поведения людей.

Социальный контроль включает два главных элемента: нормы и санкции. Нормы - это предписания по поводу того, как правильно вести себя в обществе.

Социальные нормы – это предписания. требования и ожидания соответствующего общественно одобряемого поведения – это некие идеальные образцы(шаблоны, определяющие поведение людей в конкретных ситуациях.

Санкции - это средства поощрения и наказания, стимулирующие людей соблюдать социальные нормы. Социальные предписания - это запрет или разрешение что-либо делать, обращенное к индивиду или группе и выраженное в любой форме (устной, письменной, формальной, неформальной).

Социальный контроль представляет собой фундамент стабильности общества. Его ослабление ведет к анархии, разногласиям и социальным беспорядкам. Поэтому социальный контроль выполняет две основные функции: охранительную и стабилизирующую. Социальные нормы, действующие в обществе, различаются по своему масштабу:

1)нормы, существующие только в малых группах (семье, компании друзей) называются групповыми привычками

2)нормы, существующие в больших группах или в обществе в целом, называются общими правилами.

Все социальные нормы можно также классифицировать в зависимости от того, на сколько строго соблюдается их исполнение. За нарушение одних норм следует мягкое наказание (неодобрение, замечание), за нарушение других норм - жесткие санкции вплоть до ареста, тюремного заключения, смертной казни. Если расположить все нормы в нарастающем порядке в зависимости от меры наказания, то их последовательность примет вид:

1)привычки;

2)обычаи;

3)традиции;

4)нравы;

5)законы;

6)табу

Нормы формируют привычки, обычаи и традиции. Привычка — это устойчивый способ поведения, не встречающий негативной реакции группы. Обычай — это форма поведения, морально оцениваемая группой. Традиции представляют собой исторически сложившиеся и социально одобряемые формы поведения или отношения к чему-либо. В большинстве современных обществ наиболее важные и значимые нормы приобретают правовой статус и закрепляются в законах.

Соблюдение норм регулируется обществом с различной степенью строгости.

Строже всего наказываются нарушения табу и юридических законов (например: убийство человека, оскорбление божества, государственная измена.)

Мягче всего карается нарушение привычек, будь то индивидуальные привычки или групповые (семейные). Однако существуют групповые привычки, которые ценятся очень высоко и за нарушение которых следуют строгие санкции. Такого рода привычки называются неформально групповыми нормами. Механизм, контролирующий соблюдение таких норм - групповое давление. Социальные нормы выполняют в обществе важные функции:

1)регулируют общий ход социализации

2)интегрируют индивидов в группы, а группы в общества

3)контролирует отклоняющееся поведение

4)служат образцами (эталонами поведения)

Нормы выполняют свои функции в зависимости от того, в каком качестве они себя проявляют, либо стандартов поведения (обязанности, правила), либо ожидание поведения (реакция других людей) например: защита членов семьи обязанность каждого мужчины.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.