Понятие общества и системы.

В американской социологии под обществом понимается объединение людей, имеющих определенные географические границы, общую законодательную систему и определенную национальную и социально культурную идентичность. Прежде, чем дать определение социальной системы, необходимо разграничить такие понятия как общество, страна, государство.

Общество следует понимать как исторический результат естественно складывающихся взаимоотношений людей.

Государство – искyccтвeнная пoлитичecкaя конструкция, учреждение или институт, призванный управлять этими взаимоотношениями.

Страна - понятие, отражающее преимущественно географическую характеристику части нашей планеты. Это территория, обладающая государственными границами и пользующаяся государственным суверенитетом.

Государство - политическая организация страны, подразумевающая определенный тип власти (монархия, республика) и наличие аппарата управления (Правительство). Общество же - понятие, отражающее социальную организацию не только страны, но также нации, народности, племени и т.д.

Вывод: понятия общество, государство, страна по объему могут совпадать, но они обязательно различаются по содержанию, так как отражают различные стороны социальных от­ношений.

Подход к обществу как к целостной системе элементов, находящихся во взаимосвязи, называем системным.

Основная задача системного подхода состоит в объединении знаний об обществе в целостную систему, которая могла бы стать единой теорией общества.

Задача социологии состоит в том, чтобы исследовать общество как систему, его структу­ру, функции, подсистемы и элементы. Социология исходит из понимания общества как сложно организованного системного объекта, используя при этом общенаучную методологию общей теории систем. Для выяснения сути системного подхода к обществу, необходимо уточнить термин «система».

Система представляет собой комплекс взаимосвязанных элементов, находящихся в функциональных взаимоотношениях, связанных друг с другом и образующих единое целое. Человеческое общество представляет собой сложно организованную систему высшего органического типа, суперсистему или социентальную систему, включающую в себя все виды социальных систем и характеризующуюся структурно-функциональной целостностью, усойчивостью, равновесием, открытостью, динамизмом, самоорганизацией, самовоспроизводством и эволюцией.

Социальная система - упорядоченное целое, которое включает отдель­ных индивидов, группы, организации, институты, общности и сообщества, объединенные социальными связями и отношениями.

Основными элементами социальных систем являются люди, а также их нормы, связи, отношения и взаимодействия.

Общество как суперсистема представляет собой совокупность систем. Социальные сис­темы являются структурными элементами общества, а на своем уровне каждая социальная система определяет действия входящих в нее индивидов и групп, и в определенных ситуаци­ях выступает как единое целое.

Социальные системы можно рассматривать в четырех аспектах:

1.Как взаимодействие индивидов.

2.Как групповые взаимодействия.

3.Как иерархию социальных статусов.

4.Как совокупность социальных норм и ценностей, определяющих поведение индиви­дов.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.