Участок между диафрагмами

Хотя поясной лист не является опорой для рельса, он ис­пытывает напряжения от местного изгиба, поскольку дефор­мируется совместно с рельсом.

Поясной лист представляет собой неразрезную пластину, опорами которой служат вертикальные стенки балки и диа­фрагмы. Таким образом, от действия местной нагрузки, пере­дающейся от колеса через рельс, поясной лист изгибается как вдоль, так и поперек балки. Величины местных напряже­ний [1]: вдоль оси балки

(8.2)

поперек оси балки

. (8.3)

В этих выражениях: l — расстояние между диафрагмами; δП — толщина пояса; μ— коэффициент Пуассона (для сталей μ=0,3); JР — момент инерции рельса; JП — соб­ственный момент инерции пояса; b — размер (в свету) между стенками балки; σxнапряжение от общего изги­ба балки.

Прочность пояса с учетом напряжений σx от общего из­гиба балки проверяется по приведенным напряжениям для плоского напряженного состояния:

,(8.4)

— расчетное сопротивление материала (см. 1.2); — коэффициент неполноты расчета (табл.5.1...5.5).

Как видно из формул (8.2) и (8.3), напряжения и возрастают с увеличением толщины пояса. В связи с этим, ес­ли условие (8.4) не выполняется, целесообразно либо исполь­зовать более мощный рельс, либо устанавливать рельс на подкладки, расположенные над диафрагмами, исключив контакт подошвы рельса с поясом между диафрагмами.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.