Спортивная хартия Европы

Хартия дополняет этические принципы и политические директивы, изложенные в Европейской конвенции о насилии и недостойном поведении на спортивных состязаниях и, в особенности, на футбольных матчах, а также в Конвенции по противодействию применению допинга в спорте.

Цель Хартии – оказать воздействие на правительственные органы, чтобы они содействовали спорту как важному фактору развития человека, в том числе защищали и развивали моральную и этическую базу спорта, человеческое достоинство и безопасность, создавали спортсменам гарантии от эксплуатации с целью политической, коммерческой и финансовой наживы.

Хартия устанавливает виды и способы помощи одаренным спортсменам, рекомендует государственным органам оказывать содействие в организации и менеджменте профессиональному спорту, в создании и защите официального статуса спортсменов-профессионалов.

Европейский манифест «Молодые люди и спорт»

Манифест рассматривает спорт с позиций гуманизма и терпимости, идеалам которых служит Совет Европы.

Понятие «молодые люди» в Манифесте относится к лицам, не достигшим совершеннолетия согласно национальному законодательству.

Манифест провозглашает, что спорт должен быть доступен всем молодым людям. Физическая активность является для молодых людей естественной формой движения, основанной на элементах игры.

Занятия спортом должны быть направлены на развитие физических, психических и социальных качеств, должны обучать этическим нормам справедливости и дисциплины, воспитывать уважение к себе и другим людям, обучать терпимости и ответственности для жизни в демократическом обществе, воспитывать самоконтроль, пропагандировать здоровый образ жизни.

Олимпийская хартия Международного Олимпийского Комитета (МОК)представляет собой основополагающий юридический документ, содержащий в себе основные регулятивные принципы, касающиеся Олимпийского движения, правового статуса и деятельности МОК, Международных Спортивных Федераций (МСФ), Национальных Олимпийских Комитетов (НОК), организации и проведения Олимпийских Игр. Олимпийская хартия вступила в действие с 14 июля 2001 г.*

Олимпийская хартия представляет собой довольно объемный правовой акт, который в значительной степени отличается от иных хартий спортивной направленности – таких, например, как Международная хартия физического воспитания и спорта или Спортивная хартия Европы. Отмеченное различие заключается, прежде всего, в том, что Олимпийская хартия МОК прописывает не только основные положения в обобщенном, сконцентрированном виде, но и устанавливает конкретные механизмы и процедуры, касающиеся работы МОК, организации и проведения Олимпийских игр, протокольных мероприятий.

Рассмотрим основные положения Олимпийской хартии. В преамбуле Хартии излагаются основополагающие принципы олимпизма, заложенные Пьером де Кубертеном в 1894 г. и развитые позднее мировой спортивной практикой. В частности, базовые принципы олимпизма состоят в следующем:

- Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

- Целью олимпизма является повсеместное становление спорта на службу гармоничного развития человека с тем, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства. Для этого олимпийское движение, в одиночку или в сотрудничестве с другими организациями, осуществляет деятельность, направленную на укрепление мира.

- Олимпийское движение, руководимое МОК, берет начало в современном олимпизме.

- Под верховной властью МОК олимпийское движение объединяет организации, спортсменов и других лиц, которые согласны руководствоваться Олимпийской хартией. Критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание Международным олимпийским комитетом. Организацию и управление в спорте должны осуществлять независимые спортивные организации, признанные таковыми.

- Цель олимпийского движения – способствовать построению лучшего мира и воспитывать молодежь средствами спорта без какой-либо дискриминации и в духе соблюдения принципов олимпизма, что включает в себя взаимопонимание, дружбу, атмосферу солидарности и честной игры.

- Деятельность олимпийского движения носит постоянный и универсальный характер. Она охватывает пять континентов. Вершиной его является объединение спортсменов мира на великом спортивном празднике – Олимпийских играх.

- Занятие спортом – одно из прав человека. Каждый должен иметь возможность заниматься спортом в соответствии с его или ее потребностями.

- Олимпийская хартия сводит в единый кодекс основополагающие принципы, правила и официальные разъяснения, принятые МОК. Она управляет организацией и функционированием олимпийского движения и устанавливает условия проведения Олимпийских игр.

После представления основных принципов олимпизма следуют пять глав:

Глава 1 «Олимпийское движение» устанавливает властные полномочия, принадлежность к олимпийскому движению, роль МОК, права на Олимпийские игры и олимпийскую символику, а также дает необходимые разъяснения к введенным правилам.

Так, в разделе 1 Главы 1 «Верховная власть» записано, что МОК является высшей властью олимпийского движения; для любого лица или организации, принадлежащих к олимпийскому движению в любом качестве, положения Олимпийской хартии обязательны.

Раздел 2 прописывает роль и задачи МОК, который:

1.Поощряет координацию, организацию и развитие спорта и спортивных соревнований, во взаимодействии с международными и спортивными организациями обеспечивает поддержку и проведение в жизнь мер, направленных на укрепление единства олимпийского движения;

2. Сотрудничает с компетентными общественными, частными и государственными организациями в стремлении поставить спорт на службу человечества;

3. Обеспечивает регулярное проведение Олимпийских игр;

4. Участвует в мероприятиях, направленных на укрепление мира, в действиях, направленных на защиту прав членов олимпийского движения и в действиях против любых форм дискриминации, наносящих ущерб олимпийскому движению;

5. Соответствующими мерами решительно поддерживает участие женщин в спорте на всех уровнях и во всех структурах, особенно в исполнительных органах национальных и международных спортивных организаций, стремясь к строгому соблюдению принципа равенства мужчины и женщины;

6. Способствует соблюдению и поощряет соблюдение спортивной этики;

7. Направляет свои усилия на то, чтобы дух честной игры превалировал на спортивных площадках и чтобы насилие было изгнано с них;

8. Руководит борьбой с допингом в спорте;

9. Принимает меры, цель которых не допустить возникновения угрозы здоровью спортсменов;

10. Противостоит любым политическим и коммерческим злоупотреблениям в спорте;

11. Поддерживает спортивные организации и общественные органы управления в их усилиях по осуществлению мер, обеспечивающих социальное и профессиональное будущее спортсменов;

12. Поддерживает распространение массового спорта, являющегося одной из основ спорта высших достижений, который, в свою очередь, способствует развитию массового спорта;

13. Следит за тем, чтобы Олимпийские игры проводились в условиях соблюдения охраны окружающей среды, поддерживает олимпийское движение в его стремлении к заботе о сохранении окружающей среды, принимает меры для того, чтобы отразить эти положения в своей деятельности, ведет просветительную работу среди людей, объединенных олимпийским движением, по вопросам расширения совместной деятельности в этой области;

14. Поддерживает Международную олимпийскую академию (МОА);

15. Поддерживает другие учреждения, которые посвящают себя олимпийскому образованию.

В этой же главе раскрывается принадлежность к олимпийскому движению и признание со стороны МОК, а также устанавливается периодичность проведения Олимпийского конгресса (1 раз в 8 лет).

Помимо этого глава 1 закрепляет все права собственности на Олимпийские игры, Олимпийский флаг и символ, Олимпийскую эмблему и гимн исключительно за МОК, так как именно эти права обеспечивают финансовую базу для существования олимпийского движения в целом. Образцы Олимпийского символа и Олимпийских эмблем представлены на рис.1.

А б в

Г д

Рис.1. а- Олимпийский символ; б - Олимпийские эмблемы – Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (заяц, койот и медведь), в - Олимпиады-2004 в Афинах (Атена и Февос); г - Эмблема Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года; д - Олимпийские символы Сочи-2014 (Леопард, Белый мишка и Зайка; девиз сочинских Игр - Gateway to the Future - Ворота в будущее).

 

Глава 2 Олимпийской хартии полностью посвящена Международному Олимпийскому комитету – регламентации его формирования и деятельности. Устанавливается, что МОК является международной неправительственной организацией, созданной не для извлечения прибыли, в форме ассоциации со статусом юридического лица. Миссией МОК является руководство олимпийским движением в соответствии с Олимпийской хартией.

Членами МОК являются физические лица, число которых не должно превышать 115 человек. Общее собрание членов МОК, именуемое Сессией, проводится не менее 1 раза в год. Текущее руководство МОК осуществляет Исполком, который состоит из Президента, четырех вице-президентов и десяти дополнительных членов. Все члены Исполкома избираются на Сессиях тайным голосованием большинством поданных за них голосов. Президент МОК избирается на 8 лет, члены Исполкома – на 4 года.

Глава 3 «Международные Федерации» содержит две статьи – ст.29 «Признание МСФ» и ст.30 «Роль МСФ». В ст.29 говорится:

«В целях содействия олимпийскому движению МОК может признавать в качестве МСФ международные неправительственные организации, руководящие одним или несколькими видами спорта на всемирном уровне и включающие в свой состав организации, руководящие этими видами на национальном уровне. Для того, чтобы быть принятыми, эти организации должны применять Антидопинговый кодекс Олимпийского движения и проводить эффективное тестирование вне соревнований в соответствии с установленными Правилами. Международные федерации, признанные МОК, впервые получают предварительное признание сроком на два года или какой-либо другой период, устанавливаемый Исполкомом МОК. В конце этого периода признание автоматически приостанавливается, если нет окончательного письменного подтверждения от МОК».

В соответствии со ст.30 МСФ призвана:

- разрабатывать и обеспечивать выполнение, в соответствии с истинным смыслом олимпизма, правил занятий соответствующими видами спорта и следить за выполнением этих правил;

- обеспечить развитие своего вида спорта во всем мире;

- содействовать реализации целей, изложенных в Олимпийской хартии, в особенности путем распространения олимпизма и олимпийского образования;

- устанавливать свои критерии допуска к соревнованиям в Олимпийских играх в соответствии с Олимпийской хартией и представить их на утверждение МОК;

- брать на себя ответственность за технический контроль и руководство своими видами спорта на Олимпийских играх и на играх, проводимых под патронажем МОК;

- обеспечивать техническую помощь для реализации программы "Олимпийская солидарность".

Кроме того, МСФ могут формулировать предложения, адресованные МОК, относительно Олимпийской хартии и олимпийского движения вообще (включая организацию и проведение Олимпийских игр), излагать мнения относительно кандидатур для организации Олимпийских игр, сотрудничать при подготовке Олимпийских конгрессов, участвовать по просьбе МОК в деятельности комиссий МОК.

Глава 4 Олимпийской хартии посвящена НОКам. Наиболее объемными являются ст.31 «Миссия и роль НОК» и ст.32 «Состав НОК».

Миссия НОК, согласно ст.31, является развитие и защита олимпийского движения в своих странах в соответствии с Олимпийской хартией. Обязанности НОК состоят в том, чтобы:

• пропагандировать на национальном уровне, в рамках спортивной деятельности, основополагающие принципы олимпизма и способствовать, помимо прочего, распространению олимпизма в учебных программах по физвоспитанию и спорту в школах и вузах. НОК способствуют созданию организаций, деятельность которых посвящена олимпийскому образованию. В частности, НОК занимаются учреждением и деятельностью Национальных олимпийских академий, олимпийских музеев и культурных программ, связанных с олимпийским движением;

• обеспечивать соблюдение Олимпийской хартии в своей стране;

• поощрять развитие спорта высших достижений, а также массового спорта;

• оказывать помощь в подготовке спортивных кадров, в частности организовывать курсы и удостоверяться, что эти курсы содействуют пропаганде основополагающих принципов олимпизма;

• бороться против любых форм дискриминации и насилия в спорте;

• бороться против использования препаратов и процедур, запрещенных МОК или МСФ, в частности привлекая компетентные власти своей страны с тем, чтобы медицинский контроль мог быть осуществлен в оптимальных условиях.

НОКи имеют право:

• формулировать предложения, адресуемые в МОК, в отношении Олимпийской хартии и олимпийского движения вообще, включая организацию и проведение Олимпийских игр;

• излагать свое мнение относительно кандидатур на проведение Олимпийских игр;

• сотрудничать в подготовке олимпийских конгрессов;

• участвовать по просьбе МОК в деятельности комиссий МОК.

Состав НОК формируется следующим образом. В обязательном порядке в него входят:

1. Члены МОК в данной стране, если таковые имеются. Такие члены имеют право голоса на генеральных ассамблеях НОК.

2. Все национальные федерации, являющиеся членами международных федераций, виды спорта которых включены в программу Олимпийских игр (минимум пять национальных федераций), или назначенные ими представители.

3. Действующие или ушедшие из спорта спортсмены, участвующие в Олимпийских играх (однако они должны покинуть свой пост по окончании трех Олимпиад с момента их последнего участия в Олимпийских играх).

Для того чтобы получить признание НОК и считаться членом данного НОК, национальная федерация должна заниматься специальной и конкретной спортивной деятельностью, принадлежать к МСФ, признанной МОК, и вести свою деятельность согласно Олимпийской хартии и правилам своей МСФ.

Заключительная, пятая глава Олимпийской хартии, является наиболее объемной и всецело посвящена Олимпийским играм.

Ст.36 «Проведение Олимпийских игр» регламентирует сроки и место проведения Олимпиад, а ст.37 «Выбор города-организатора Олимпийских игр» разъясняет процедуру представления и утверждения кандидатур городов, претендующих на проведение Олимпиад.

Для проведения Олимпийских игр в обязательном порядке образуется Организационный комитет (ОКОИ) со статусом юридического лица, в состав которого должны входить:

· член или члены МОК в стране;

· президент и генеральный секретарь НОК;

· как минимум один представитель, назначенный городом-организатором.

С момента учреждения и до окончания его ликвидационного периода в обязанности оргкомитета входит проведение всей своей деятельности в соответствии с Олимпийской хартией, с соглашением, заключенным между МОК, НОК и городом-организатором, а также с инструкциями Исполкома МОК. В случае нарушения предписанных правил или соглашений, принятых с МОК, последний имеет право лишить – в любой момент и с немедленным вступлением в силу город-организатор, ОКОИ и НОК права проведения Олимпийских игр, не отказываясь от своего права на компенсацию за ущерб, причиняемый отменой Игр Международному олимпийскому комитету.

По поводу таких важных моментов, как ответственность сторон, связь между НОК и ОКОИ, Олимпийская деревня, культурная программа в Хартии имеются отдельные статьи (ст.40-44), которые содержат все необходимые сведения.

Раздел II главы 5 регулирует участие в Олимпийских играх. Каждый спортсмен-участник Олимпиады должен выполнять нормы Кодекса допуска, т.е. ему необходимо:

Ø уважать правила честной игры и принцип отказа от насилия и вести себя на спортивной арене соответствующим образом;

Ø отказаться от применения веществ и методов, запрещенных Правилами МОК, МСФ и НОК;

Ø уважать и исполнять все положения Антидопингового кодекса Олимпийского движения.

Раздел III посвящен Программе Олимпийских игр. Ст.51 устанавливает перечень олимпийских видов спорта и представляющие их МСФ, а ст.52 регулирует спортивную программу, включение видов спорта, дисциплин и видов соревнований. В этом же разделе рассматриваются вопросы коммерческо-рекламной деятельности СМИ, ОКОИ и участников Олимпиад.

Раздел IV регламентирует протокольные мероприятия – церемонии открытия и закрытия Игр, награждения победителей, приглашения, аккредитации и проч. Например, ст.70 «Церемонии награждения, медали и дипломы» устанавливает: «Церемонии награждения должны проводиться в соответствии с определенным МОК протоколом. Медали и дипломы представляются Оргкомитетом для вручения Международным олимпийским комитетом, которому они принадлежат».

1. Церемония награждения

1.1. Медали на Олимпийских играх вручаются Президентом МОК (или назначенным им членом МОК) в сопровождении президента соответствующей МСФ (или его заместителя), по возможности сразу же после окончания соревнования и в том же месте, где оно проводилось. Медали вручаются следующим образом: спортсмены, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, занимают свои места на пьедестале (они должны быть одеты в свою официальную или спортивную форму), лицом к официальной трибуне, победитель несколько выше второго призера, стоящего справа от него, и третьего призера, который находится слева от него. Объявляются фамилии этих победителей, а также тех, кто награждается олимпийским дипломом. На центральной мачте поднимается флаг делегации страны спортсмена-победителя, а флаги стран второго и третьего призеров поднимаются на соседних мачтах, справа и слева от центральной, если стоять лицом к арене. Во время исполнения (в сокращенном варианте) государственного гимна в честь победителя все три медалиста стоят лицом к флагам.

2. Медали и дипломы

2.1. В личных соревнованиях первый приз состоит из позолоченной серебряной медали и диплома, второй приз - из серебряной медали и диплома, а третий приз - из бронзовой медали и диплома. На медалях должны указываться вид спорта и вид соревнований, за победу на которых они присуждаются, и медали прикрепляются к расстегивающейся цепочке или на ленте для того, чтобы ее можно было надеть на шею спортсмена. Спортсмены, занявшие четвертое, пятое, шестое, седьмое и восьмое места, также получают диплом, но не медаль. В случае равенства результатов за первое, второе или третье место, каждый из участников имеет право на медаль и диплом.

2.2. Диаметр медалей должен быть не менее 60 мм, толщина - 3 мм. Медали за первое и второе места должны быть серебряными, не ниже 925-1000 пробы, причем медаль за первое место должна быть позолоченной (не менее 6 г чистого золота).

Завершается глава 5 разделом V «Арбитраж», в котором говорится, что «все споры, возникшие во время или в связи с Олимпийскими играми могут быть разрешены исключительно Арбитражным спортивным судом, в соответствии с Арбитражным кодексом по спортивным вопросам».

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.