Международные нормативно-правовые и рекомендательные акты.

 

Значимость физической культуры и спорта для международного сообщества стала предпосылкой для нормотворчества в данной сфере: начиная с середины ХХ в. международное физкультурно-спортивное право стало активно формироваться как на уровне межгосударственных организаций и объединений (в виде хартий и деклараций), так и на уровне международных спортивных организаций и федераций (Международного Олимпийского комитета, Международной федерации футбола и иных федераций и организаций).

Необходимость появления международных нормативно-правовых актов в сфере физической культуры и спорта диктовалась следующими обстоятельствами: с одной стороны, для выработки единообразной политики в физкультурно-спортивной отрасли государствам-участникам международных договоров требовалось определить некие единые принципы, в соответствии с которыми будет осуществляться последующая деятельность; с другой стороны, международным спортивным организациям нужна единая нормативно-правовая база для работы с национальными федерациями и министерствами, клубами и спортсменами.

Таким образом, на уровне международных объединений и организаций – таких, как Совет Европы[2] или ЮНЕСКО[3], – декларируются основные права человека в сфере физического воспитания и спорта, подчеркивается значимость спорта для международного сотрудничества и гармоничного развития личности и т.д.

На уровне международных спортивных организаций вырабатываются и юридически оформляются конкретные механизмы переходов спортсменов из клуба в клуб, правила проведения международных соревнований и допинг-контроля, права и обязанности организаций-членов федерации, условия функционирования международного арбитража и проч.

Ключевыми документами, регулирующими отношения в современном европейском спорте, являются:

- Международная хартия физического воспитания и спорта, провозглашенная Генеральной конференцией ООН в Париже 21 ноября 1978 года.

- Спортивная хартия Европы, принятая 7-й конференцией министров по спорту европейских стран в г. Родосе (Греция) 15 мая 1992 года.

- Европейский манифест «Молодые люди и спорт», принятый конференцией министров по спорту европейских стран в Лиссабоне 18 мая 1995 года.

- Олимпийская хартия, принятая в 1894 году, с последующими изменениями.

- Кодекс спортивного арбитража(действует с 22.11.1994) .

- Конвенция против применения допинга, принятая в г.Страсбург 16 ноября 1989 года и Международная конвенция о борьбе с допингом в спорте, принятая на 33-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, состоявшейся 3-21 октября 2005 года в Париже.

Рассмотрим в общих чертах каждый из этих важных нормативно-правовых документов.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.