ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

Под информационным обеспечением управления земельными ре­сурсами понимают систему сбора, обработки и представления информации, необходимой для принятии управленческих решений на различных административно-тер­риториальных уровнях.

Высшие органы управления в основном решают стратегические задачи, связанные с перспективным планированием, перераспределением ресурсов, но не могут решать тактических задач в таком же объеме, как на низших уровнях.

Эта особенность систем управления не всегда отражается в ин­формационных системах. Потоки информации, идущие от низших уровней управления к высшим, представляют собой практически одни и те же сведения, которые лишь суммируются, обобщаются по мере продвижения к верхним уровням управления. Именно с этим связано то обстоятельство, что чем выше уровень управления, тем больше дублирование сведений, меньше коэффициент их исполь­зования.

В состав информационного обеспечения входят:

- нормативные и справочные данные;

- текущие сведения, поступающие извне и влияющие на алгоритм выработки ре­шений;

- накапливаемые архивные сведения, не­обходимые для планирования и прогнозирования использования земельных ресурсов.

Необходимость информационного обеспечения управ­ления земельными ресурсами обусловливается следующими причи­нами:

- наличием растущих объемов информации о земле, которую надо обра­ботать в кратчайшие сроки, с целью подготовки и принятия оперативных решений;

- необходимостью тщательной проверки поступающей информа­ции (как для принятия самого решения, так и для рассматриваемых альтернатив);

- разнородностью, иногда и противоречивостью поступающей ин­формации.

Важнейшими организационными условиями информационного обеспечения, являются, агрегация и фильтрация информации, синхронное поддерживание базы актуализированных земельно-кадастровых данных.

Методы обобщенного представления информации на любом из уровней системы связаны с агрегацией информации, под которой понимают процесс обобщения и выделения данных из первичного множества параметров с целью формирования групповых обобщен­ных характеристик, позволяющих судить о существенных признаках поведения и состояния исходного множества данных.

Последовательность информационного обеспечения процесса формирования системы управления земельными ресурсами показана на рисунке 5.2.1.

 

 
 
Анализ существующих организационных структур
Создание организационной структуры на макроуровне
Создание организационной структуры на микроуровне
Исследование информации о технико-технологической и экономико-информационной среде управления
Формирование эффективных технологий для системы управления
Система технико-экономического управления обеспечения системы
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
Формирование информации для системы УЗР на федеральном уровне
Формирование информации для системы УЗР на региональном уровне
Формирование информации для системы УЗР на муниципальном уровне
ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ

Рисунок 5.2.1 - Последовательность информационного обеспечения процесса формирования системы управления земельными ресурсами

 

В зависимости от свойств обобщенных характеристик и методов их формирования можно выделить три направления агрегации информации: функционально-логическое, аналитическое и статистическое.

Первое основано на использовании функциональных и логических связей параметров между собой, а также на их отношениях к состоянию объекта и целевой функции управления.

В результате аналитической агрегации формируются интегральные или экстремальные характеристики множества данных, связанных с ними функциональными зависимостями.

Статистическая агрегация связана с формированием и представлением множества отдельных значений параметров, их статистическими распределениями и характеристиками.

Отфильтрованная (и в случае необходимости агрегированная) информация может быть подвергнута операции сжатия. Суть сжатия информации заключается в устранении избыточности, которая имеется в исходном сообщении.

Задача информационного обеспечения органов федеральной и региональной власти, местного самоуправления, а также всех субъектов земельных отношений может быть решена на основе единой информационной политики (в федерации, регионе, муниципальном образовании) и создании единого информационного пространства, которое позволит сформировать цивилизованный рынок информационных ресурсов, содержащих сведения о земельных участках и иных объектах недвижимости.

С начала 90-х годов XX в. в России развивается государственная политика информатизации, реализованная в различных программах (например, в Федеральной целевой программе по созданию АИС ГЗК на 1998 - 2002 и на 2003 - 2007 гг.). Основное содержание этой политики сводится к обеспечению научно-технических, производственно-технологи-ческих и организационно-экономических условий создания и применения информационных ресурсов.

Создание комплексной территориальной информационной системы - одна из важных задач в области государственного и муниципального управления территории. Она включает формирование и взаимосогласованное ведение различных ведомственных кадастров (земельный, водный, лесной, градостроительный и др.), реестров, регистров, обеспечивающих органы государственной власти и муниципального управления достоверной информацией об объектах среды жизнедеятельности человеческого сообщества.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.