Проектирование отделения для приготовления и раздачи СОЖ

 

Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) — обобщённое наименование разнообразных жидких составов, используемых при обработке металлов резанием или давлением. Наиболее распространенные СОЖ — нефтяные масла (обычно с противоизносными и противозадирными присадками) и их 3-10% водные эмульсии. В самом термине заложены основные назначения использования СОЖ - охлаждать и смазывать. Современные технологии обработки материалов, оборудование высокой мощности позволяют проводить интенсивные процессы резания, выдавливания, прокатки, штамповки, сверления, шлифования и другие. Подводимая высокая мощность, высокие статические и динамические нагрузки вызывают разогрев деформируемых материалов, что может приводить к снижению качества обработки, к порче инструмента, оснастки и оборудования. Использование СОЖ позволяет снижать температуру в зоне обработки до приемлемой за счёт теплообмена и, достаточно часто, за счёт парообразования. Наличие у СОЖ смазывающих свойств снижает трение в зоне обработки, фрикционный износ инструмента, значительно снижает вероятность задира и повреждения поверхностей обрабатываемых деталей и инструмента. В общем случае использование СОЖ позволяет увеличить интенсивность технологических процессов, производительность труда и оборудования, повысить качество продукции. Современные СОЖ могут представлять сложные физико-химические системы, содержать добавки и присадки различного назначения: антикоррозионные, противоизносные, противозадирные, биоцидные и другие.

Снабжение металлорежущих станков механического цеха СОЖ (эмульсии, содовый раствор, сульфофрезол) может быть организовано следующим образом:

1. централизованным циркуляционным;

2. централизованным групповым

3. децентрализованным.

При централизованном циркуляционном способе СОЖ подается к станкам по трубопроводам и отработанная жидкость самотеком по подземным трубопроводам возвращается к установке. Применяется в цехах, имеющих большое количество однотипных станков, работающих на одинаковых по составу СОЖ.

При централизованном групповом способе СОЖ по трубам из центральной установки подается к разборным кранам, распределяющим жидкость по группам станков или по отдельным станкам. При этой системе отработанные эмульсии и водные растворы отводятся в канализацию, а отработанное масло передается для регенерации. Применяется в цехах, имеющих большое количество разнотипных станков, требующих разных по составу охлаждающих жидкостей.

Децентрализованный – предусматривает подачу СОЖ в таре; отработанные жидкости удаляются также, как и в предыдущем случае. Применяется в цехах с небольшим количеством станков.

Центральная установка располагается у наружной стены здания и имеет непосредственный выход наружу.

Годовой расход СОЖ определяется по формуле:

 

, т/год

 

Где qi – расход охлаждающей жидкости на 1 станок в сутки, кг;

Сп – количество станков;

253 – число рабочих дней в году.

 

Таблица 13

Расход СОЖ по маркам оборудования

№ п/п Оборудование Марка СОЖ или масла Расход в сутки на 1 ст.
1.   2. 3. 4. 5. 6. Одношп. ток. автомат, резьбофрезерный, резьбонарезной Резбошлифовальный Зубообрабатывающий Многошпиндельный автомат Электроискровой Металлорежущий сульфофрезол   сульфофрезол сульфофрезол сульфофрезол керосин эмульсол сода индустр. масло 20, 30, 45 2,3 кг 2,5 кг 4,1 кг 5,4 кг 2,5 кг 0,3 кг 0,03 кг 0,25 кг – мелк. обор.; 0,44 кг – среднее; 0,7 - крупное

Площадь отделения для приготовления и раздачи СОЖ определяется укрупнено в зависимости от количества производственного оборудования (таблица 14).

 

Площадь отделения для приготовления и раздачи СОЖ

Таблица 14

Кол-во обор. 30 – 60 60 – 100 100 – 200 200 – 300 300 – 400
Sсож, м2 35 – 40 40 – 50 50 – 75 75 – 100 100 - 120

 

Площадь склада масел: Sм = 10 – 20 м2.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1306;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.