В механических цехах

 

В механических цехах устраиваются контрольные отделения, которые являются частями (отделениями) заводского ОТК (отдел технического контроля). Контрольное отделение проверяет:

- качество материала (путем визуального, наружного осмотра);

- правильность размеров, полученных при обработке;

- качество поверхности (эталоны чистоты).

Разновидности контроля:

- непосредственно на рабочем месте, на станке;

- на специальных контрольных площадках (пунктах);

- в контрольном отделении цеха.

Кроме того, контроль, выполняемый в цехах, может быть летучий, промежуточный и окончательный.

Летучий – в форме периодических проверок деталей в процессе их изготовления для предупреждения массового брака. Наиболее эффективным методом летучего контроля является статистический контроль, применяемый в серийном и массовом производстве. Летучему контролю подвергаются первые детали, обработанные после наладки или переналадки станка, а другие детали – после определенных операций.

Промежуточный контроль – производится между операциями, когда деталь прошла одну операцию. Производится в единичном и серийном производствах на контрольных площадках, установленных в конце каждой группы станков (указывается в планировке).

При расположении станков по порядку технологического процесса контрольные площадки располагаются у станков, после которых производится контроль (расточных, шлифовальных, хонинговальных, отделочных и т.п.)

Окончательный контроль – производится после окончания всех операций, после полной обработки детали. Проверку выполняют в контрольном отделении.

Окончательному и промежуточному контролю подвергаются или все детали (сплошной контроль) или выборочно. В случае обнаружения брака при обработке на поточной линии все последующие операции подвергают сплошному контролю до устранения обнаруженных отклонений.

Подробный расчет потребного количества контролеров производится на основе разработанных контрольных карт. Но это требует значительного времени. На практике контролеров принимают в процентном отношении от числа станочников:

- в серийном производстве – 5 – 7 % от числа станочников;

- в массовом производстве – 12 – 15 % от числа станочников.

Площадь контрольных пунктов и контрольного отделения можно определить путем планировки всех рабочих мест работников контроля, оборудования и инвентаря.

Укрупненно:

 

 

гдеRконтр – количество контролеров;

Sуд = 5 – 6 м2 на 1 работника в контрольном отделении.

коэффициент 1,5 – 1,75 учитывает расположение оборудования инвентаря и проходов.

Часто площадь Sконт.отд принимают равной 3 – 5 % от площади станочного отделения. Контрольное отделение располагается в механическом цехе по пути в сборочный цех, перед промежуточным складом и его огораживают перегородками. Там должна поддерживаться нормальная комнатная температура (t = 20 ± 1°С).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.