Особенности психологической экспертизы по делам административных правонарушений

В Кодексе об административных правонарушениях эксперти­за выделена как самостоятельный источник доказательств (ст. ст. 231, 252 КоАП РСФСР). Законодатель закрепил возмож­ность привлечения компетентными органами или должностным лицом по делам об административных правонарушениях лиц, обладающих специальными знаниями, для разрешения специ­альных вопросов.

Административный процесс охватывает широкую сферу дея­тельности, связанную с разрешением разнообразных вопросов управленческого, исполнительно-распорядительного, индивиду­ального характера.

С возрастанием сложности процессуального производства и его значения для реализации законодательных предписаний в деле обеспечения порядка управления, общественного порядка, безопас­ности и т.п. повышается ответственность за принимаемые компе­тентными органами и должностными лицами решения. Возникает насущная потребность привлечения в процесс административных правонарушений лиц, обладающих глубокими профессиональными познаниями в области науки, техники, искусства или ремесла.

В специальной литературе вопрос об использовании специальных познаний в административной юрисдикции поднимался неоднократ­но. В отдельных нормативных актах, действующих до принятия ко­дексов об административных правонарушениях, указывалось на воз­можность использования специальных знаний и привлечения экс­пертов для разрешения специальных вопросов. В некоторых случаях в Нормативных актах говорилось о необходимости использования специальных знаний, но термин «экспертиза» не употреблялся.

В кодексах об административных правонарушениях экспер­тиза выделена как самостоятельный источник доказательств. Законодатель закрепил возможность привлечения компетентным органом или должностным лицом по делам об административ­ных правонарушениях лиц, обладающих специальными знания­ми, для разрешения специальных вопросов.

Согласно ст. 252 КоАП РСФСР при рассмотрении дел, вы­текающих из административных правонарушений, орган (дол­жностное лицо), в производстве которого находится дело, в случаях возникновения потребности в специальных познаниях назначает эксперта. Об этом должно быть вынесено соответст­вующее постановление, которое в отличие от гражданского и уголовного процессов выносит не суд, а орган (должностное лицо), уполномоченный на это законом. Таким образом, речь идет о любой стадии административного судопроизводства, т.е. о назначении эксперта при возбуждении дела, в процессе его подготовки к рассмотрению и в ходе самого рассмотрения дела.

Вопросы, предлагаемые эксперту для исследования тех или иных фактических данных, документов и т.п., должны быть конкретными, а перечень их — полным. Объекты, представляе­мые на экспертизу, должны быть пригодными для экспертного

исследования.

Экспертом может быть как сотрудник экспертного учрежде­ния, так и иное сведущее лицо, привлекаемое к экспертному ис­следованию. Эксперт обязан явиться по вызову соответствующего органа (должностного лица) и дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам. В ст. 252 КоАП не преду­смотрена ответственность за отказ эксперта от дачи заключения или за заведомо ложное заключение. Очевидно, это связано с тем, что экспертиза крайне редко ранее применялась по делам об ад­министративных правонарушениях. В настоящее время с введени­ем новых составов проступков, возможно, потребуется значитель­ный объем экспертных исследований. Возникает и вопрос о том, как реально обеспечить обязанность эксперта являться по вызову органа (должностного лица), ведущего производство по делу об административном правонарушении.

Наряду с обязанностями эксперт наделен и определенными

правами:

1) знакомиться с материалами дела, относящимися к предме­ту экспертизы;

2) заявлять ходатайства о предоставлении ему дополнитель­ных материалов, необходимых для дачи заключения;

3) с разрешения органа (должностного лица), в производстве которого находится дело об административном правонарушении, задавать лицу, привлекаемому к ответственности, потерпевшему, свидетелям вопросы, относящиеся к предмету экспертизы;

4) присутствовать при рассмотрении дела.

Надо отметить, что эксперт может отказаться от дачи заклю­чения, если представленные ему материалы недостаточны и если он не обладает необходимыми знаниями для проведения кон­кретной экспертизы.

Ст. 252 КоАП РСФСР обходит молчанием вопрос о форме за­ключения эксперта. По аналогии со ст. 77 ГПК РСФСР заключе­ние эксперта должно быть изложено в письменной форме и со­держать подробное описание проведенных исследований, а также сделанные в результате их выводы и обоснованные ответы на по­ставленные перед экспертом вопросы.

Можно предположить, что заключение эксперта для субъекта административной юрисдикции не обязательно, но в постанов­лении по делу об административном правонарушении несогла­сие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

По мнению Е.В. Крыгина, проведение экспертизы для по­лучения заключения специалистов по интересующему вопро­су возможно и в других видах административного производ­ства. Применение психологического знания может стать не­обходимым в сфере нормотворческой деятельности, связан­ной с вопросами государственного управления, и производст­ве по предложениям и заявлениям, жалобам и спорам, если их содержанием являются межличностные отношения, отно­шения гражданина и организации, вопросы психологического климата. В производстве по делам о поощрениях в сфере го­сударственного управления компетентные органы и должно­стные лица могли бы более правильно определять формы и средства поощрительного воздействия на отдельных граждан с учетом их психологических и социально-психологических характеристик. Может использоваться специальное психоло­гическое знание в административном процессе при примене­нии норм трудового, земельного и финансового права. Экс­перты-психологи в этих случаях могут оказать помощь пол­номочному органу или должностному лицу в определении и раскрытии содержания субъективных аспектов возникшего правоотношения.

Для проведения психологической экспертизы при рассмот­рении дел об административных правонарушениях нет никаких ограничений. Она может назначаться при: возникновении у полномочного должностного лица или органа сомнений в со­ответствии психического развития человека его возрасту, в по­нимании субъектом правонарушения и надлежащей социаль­ной и нравственной оценке им своих действий; перенесенных или наличных временных или хронических тяжелых соматиче­ских или психических заболеваниях правонарушителя, потер­певшего, свидетеля; наличии в чертах личности особенностей, свидетельствующих об особой неуравновешенности, эмоцио­нальности, агрессивности, странностях в процессах воспри­ятия, воображения, мышления, запоминания, воспроизведе­ния. Психологическая экспертиза может назначаться и в дру­гих случаях в отношении правонарушителя, потерпевшего, свидетеля.

Применение психологического (экспертного) знания может стать необходимым в сфере нормотворческой деятельности, свя­занной с вопросами государственного управления. Участие экс­пертов-психологов возможно и в производстве по предложениям и заявлениям, жалобам и спорам, если их содержанием являют­ся межличностные отношения, отношения гражданина и орга­низации, вопросы психологического климата, действия системы «человек — машина» и др. [20, с. 106—109].

В производстве по делам о поощрениях в сфере государст­венного управления компетентные органы и должностные лица могли бы более правильно определять формы и средства поощ­рительного воздействия на отдельных граждан и трудовые кол­лективы с учетом их психологических и социально-психологи­ческих характеристик.

Специальное психологическое знание может использо­ваться в административном процессе при применении норм трудового, земельного и финансового права. Эксперты-психо­логи в этих случаях могут оказать помощь полномочному ор­гану или должностному лицу в определении и раскрытии со­держания субъективных аспектов возникшего правоотноше­ния, в том числе деликта, урегулированного указанными от­раслями права.

Итак, психологическая экспертиза может иметь широкое применение в производстве по делам об административных пра­вонарушениях. Для ее проведения при рассмотрении подобных дел нет никаких препятствий. В кодексах об административных правонарушениях среди других доказательств указывается и за­ключение эксперта.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.