Судебно-психологическая экспертиза по делам о моральном вреде

Этот новый вид СПЭ, сравнительно недавно появившийся в нашей стране, за рубежом проводится уже давно. В связи с его новизной и фактическим отсутствием опыта, инструктивных и методических материалов суды склонны присуждать либо отка­зывать в присуждении морального ущерба практически «на глаз», руководствуясь не доказательной базой, а своими пред­ставлениями о том, что такое моральный вред и каковы его при­знаки. В действительности только эксперт-психолог может уста­новить наличие либо отсутствие признаков причиненного лич­ности морального вреда.

На разрешение данного вида экспертизы наши специалисты рекомендуют ставить следующие вопросы [11, с. 156,157].

1. Имеются ли, а если имеются, то каковы индивидуально-психологические особенности личности подэкспертного, кото­рые могли бы оказать существенное влияние на глубину и интенсивность субъективных переживаний им действий и выска­зываний ответчика?

2. В какой мере отразились действия и высказывания ответ­чика на основных показателях психического состояния и дея­тельности подэкспертного?

3. Затронута ли иерархия основных жизненных ценностей подэкспертного, не нанесен ли ей ущерб?

4. Имеются ли признаки иных неблагоприятных изменений личности подэкспертного, а если имеются, то в чем они заклю­чаются?

5. Если такие изменения обнаружены, то состоят ли они в причинной связи с действиями ответчика?

Основание иска: согласно ст. 1100 ГК РФ виновное соверше­ние противоправного деяния, повлекшего причинение истцу физических и нравственных страданий.

Доказыванию подлежат: 1) степень вины; 2) характер причи­ненных страданий; 3) наличие у потерпевшего индивидуальных особенностей, так как эти обстоятельства учитываются судом при определении размера компенсации (ст.ст. 151, 1101 ГК РФ).

Предмет иска: субъективное право на компенсацию.

Содержание иска: то действие, о совершении которого истец просит суд: 1) признать право на компенсацию морального вре­да в принципе; 2) определить денежный размер; 3) взыскать компенсацию.

От регулирования размера компенсации морального вреда законодатель отказался, оставив этот вопрос на усмотрение суда.

Ответственность за причиненный моральный вред носит компенсационно-штрафной характер. Ведь оценка страданий в деньгах и в иной материальной форме невозможна. Денежная компенсация призвана вызвать положительные эмоции, кото­рые могли бы максимально сгладить негативные изменения в психической сфере личности, обусловленные перенесенными страданиями.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.