Делам о моральном вреде

Впервые в истории российского законодательства термин мо­ральный вред появился в ст. 53 УПК РСФСР, определявший по­терпевшего как лицо, которому преступлением причинен мо­ральный, физический или имущественный вред (1983 г.).

Хотя в дальнейшем, с 90-х годов, институт морального вреда становится одним из институтов гражданского законодательства, это обстоятельство остается юридически значимым и в уголов­ном процессе. С 1994 г. это понятие появляется и в уголовном праве в связи с введением в УК РСФСР ст. 128 «Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну», ч. II которой преду­сматривала причинение значительного морального вреда в каче­стве необходимого признака состава этого преступления. В но­вом УК РФ подобный квалифицирующий признак присутствует как клевета, оскорбление и др.

18.1. Определение понятия «моральный вред»

Под вредом в гражданском праве понимаются неблагоприят­ные изменения в охраняемом законом благе, которое может быть как имущественным, так и неимущественным. Открытый перечень охраняемых неимущественных благ приведен в Кон­ституции и ГК РФ: жизнь, здоровье, честь, достоинство, доброе имя, свобода, личная неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя и др. Причем в Конституции (ч. 1 ст. 55) подчеркивается, что этот Перечень не должен толковаться как отрицание или умаление Других общепризнанных прав и свобод личности.

В ст. 151 ГК РФ моральный вред определяется как «физиче­ские или нравственные страдания». Определение содержания морального вреда как «страдания» означает, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию. При этом неблагоприятные изменения в охраняемых зако­ном благах отражаются в сознании человека в форме и негатив­ных ощущений (физические страдания), и негативных представ­лений или переживаний (нравственные страдания). Достаточно очевидно, что любое неправомерное действие или бездействие может вызвать у потерпевшего нравственные страдания различ­ной степени и лишить его психического благополучия.

Содержанию морального вреда уделил внимание пленум Вер­ховного Суда РФ в постановлении от 20 декабря 1994 г. «Некото­рые вопросы применения законодательства о компенсации мо­рального вреда», указав, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные дейст­виями, посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, досто­инство личности, деловая репутация, неприкосновенность част­ной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соот­ветствии с законами об охране прав на результаты интеллектуаль­ной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, по­терей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распро­странением не соответствующих действительности сведений, по­рочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физи­ческой болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреж­дением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий, и др.

Суд раскрывает содержание одного из видов морального вреда — нравственных страданий, понимая под ними пережи­вания человека и указывая, что моральный вред может заклю­чаться в переживаниях в связи с болью либо с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий. Физиче­ские страдания — одна из форм морального вреда в том его виде, как он определен в российском законодательстве (ст. 151 ГК РФ). В то же время физический вред, который целесооб­разнее было бы называть органическим вредом, представляет собой любые негативные изменения в организме человека, препятствующие его благополучному биологическому функ­ционированию.

Физический (органический) вред — это вред материальный с естественно-научной точки зрения и вместе с тем неимуществен­ный; негативные изменения происходят в организме под влияни­ем определенных внешних воздействий. Негативные изменения в состоянии психического благополучия могут выражаться в обоего рода страданиях (моральный вред), а негативные изменения в имущественной сфере — в расходах, связанных с коррекцией или функциональной компенсацией недостатков в организме потер­певшего, и утрате дохода (имущественный вред).

Суд признает как первичный, так и отдаленный моральный вред. Первичный моральный вред могут нанести переживания, например по поводу порочащих сведений. Вторичный мораль­ный вред может проявляться в виде физических страданий (на­пример, боль, гипертонический криз).

Физический (телесный) вред нередко приводит к изменени­ям психики пострадавшего.

Компенсация морального вреда направлена на устранение или сглаживание переживаний и страданий, связанных с причи­нением вреда организму человека.

Умаление психического благополучия личности, в отличие от умаления других видов благ, всегда вторично, оно является по­следствием причинения вреда другим благам, как неимущест­венным, так и имущественным. Правовую защиту путем ком­пенсации морального вреда в качестве общего правила законо­датель установил для случаев, когда страдания являются послед­ствием противоправного нарушения неимущественных прав или умаления других неимущественных благ. Поэтому психическое благополучие личности следует считать особым неимуществен­ным благом и соответственно относить моральный вред к осо­бой категории вреда, могущего существовать не самостоятельно, а лишь в качестве последствия причинения как неимуществен­ного, так и имущественного вреда.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.