Вопрос 2 Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье

 

Производство у мирового судьи - это разновидность ускоренного и упрощенного судопроизводства в суде первой инстанции (разд. XI гл.41).

Институт мировых судей в России был воссоздан после 1864 г. за­коном от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации». Возрождение института мировых судей направлено на приближение суда к населению, обеспечение права граждан на свободный доступ к правосудию, упрощение и ускорение процедуры судебного рассмотрения и разрешения дел. Мировые судьи назначаются либо избираются на должность сроком до 5 лет законодательным органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо избираются населением соответствующего участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Производство у мирового судьи осуществляется в общем порядке, однако имеет следующие особенности:

• подсудность мировых судей ограничена делами о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, за исключениями, указанными в части II статьи 31 УПК. По общему правилу компетенция мировых судей распространяется на производство по делам частного обвинения, а также рассмотрение и разрешение определенной части дел, по которым предварительное расследование носило форму дознания; сокращенные сроки для начала судебного разбирательства, которое должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня
поступления уголовного дела или заявления по делу частного
обвинения (ч. 2 ст. 321);

Когда частный обвинитель не может указать данные о лице, подле­жащем привлечению к уголовной ответственности, то это указывает на его неспособность самостоятельно защищать свои права и законные интересы. В таких случаях уголовное дело направляется руководители следственного органа или начальнику органа дознания для возбуждения в публичном порядке и для производства предварительного расследования.

Если заявление подано в отношении лица, обладающего служебным иммунитетом (ст. 447 УПК), то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 УПК.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чем в заявлении делается отметка. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление. Лицу, чье заявление принято, мировым судьей разъясняются права потерпевшего (ст. 42) и частного обвинителя, о чем составляется протокол.

2. Подготовка дела к судебному разбирательству и назначение судебного заседания по делу частного обвинения сопряжены с исполнением мировым судьей ряда важных обязанностей:

• по оказанию содействия сторонам в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены ими самостоятельно.
Содействие мирового судьи выражается в направлении запросов
о представлении предметов и документов; вызове свидетелей, экспертов и специалистов; назначении экспертизы; поручении органу дознания или следователю провести определенные процессуальные (в том числе следственные) действия по собиранию

• доказательств, о получении которых ходатайствует одна из сторон;

• по ознакомлению лица с предъявляемым ему частным обвинением, рассмотрением и разрешением ходатайств.

В 7-дневный срок со дня поступления заявления судья вызывает лицо, в отношении которого было подано заявление, знакомит его с мате­риалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании. А также выясняет у него, каких свидетелей защиты необходимо вызвать в суд, и какие ходатайства по собиранию других доказательств имеются;

•полномочия мирового судьи по примирению сторон. Примире­ние может произойти как до, так и после назначения судебного заседания, вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20).

3. Судебное разбирательство по делу частного обвинения обладает следующими особенностями:

- рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть до начала судебного следствия соединено в одно про­изводство с рассмотрением встречного заявления со стороны подсудимого. В этом случае обе стороны являются одновременно и частными обвинителями, и подсудимыми;

- государственный обвинитель поддерживает обвинение по делам данной категории лишь в тех случаях, когда уголовное дело было возбуждено прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора и при отсутствии заявления потерпевшего. Если преступление было совершено в отношении лица, находя­щегося в зависимом положении или по иным причинам не спо­собного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч. 4 ст. 20, ч. 3 ст. 318).

- предусматривается отложение рассмотрения дела для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления;

- первоначальное и встречное заявления излагаются в начале судебного следствия последовательно.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.