Тема: Гарантии и ответственность местного самоуправления

Задача № 1.

Глава администрации района направил письменное обращение в районную прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности руководителя фирмы «Марс» за систематическое нарушение нормативных актов органов местного самоуправления района.

Может ли быть выполнена просьба главы районной администра­ции? Какие меры ответственности предусмотрены законодательст­вом за данные нарушения?

Задача № 2

При выполнении работ по ремонту дорог и тротуаров муниципаль­ным ремонтно-строительным предприятием были повреждены фасады некоторых домов, а также дворовые постройки. Жители этих домов предъявили в суд иск к городской администрации о возмещении при­чиненного ущерба.

Вправе ли суд принять данный иск к рассмотрений)?

Задача № 3

Группа избирателей обратилась к председателю городского совета с просьбой наложить штраф на их депутата за то, что он не выполняет свои предвыборные обещания, не организует встреч с избирателями и не отчитывается перед ними.

Какие меры ответственности могут быть применены к депутату в данном случае?

Задача № 4

Группа депутатов городского совета, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего совет, решила бойкотировать заседания совета. Из-за того, что оставшаяся часть де­путатов была меньше необходимого для проведения заседаний квору­ма, городской совет не работал в течение трех месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились в областную думу с прось­бой досрочно прекратить полномочия городского совета и объявить новые выборы.

Возможно ли в этой ситуации досрочно распустить городской совет?

Задача № 5

На сессии районного совета был рассмотрен вопрос о ходе выпол­нения ранее принятых решений совета. Депутаты отметили, что одна ' из коммерческих фирм систематически допускает нарушения положе­ний, установленных районным советом, и приняли решение наложить штраф на руководителя фирмы в размере десяти минимальных разме­ров оплаты труда.

Получив копию решения районного совета, руководитель фирмы обратился с жалобой в районную прокуратуру, сославшись на то, что ранее никаких предупреждений от районного совета он не получал, а оштрафовать его может только суд.

От имени прокуратуры подготовьте ответ руководителю коммер­ческой фирмы.

 

ИННОВАЦИОННЫЕ СПОСОБЫ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

В процессе изучения дисциплины используются следующие инновационные методы преподавания:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.