Тема: Полномочия органов местного самоуправления

Задача № 1

Постановлением городского совета все предприятия города, кото­рые принимали на работу иногородних граждан, обязывались уплачи­вать в городской внебюджетный фонд средства, направляемые на раз­витие городской инфраструктуры и улучшение социально-культурно­го обслуживания населения.

Законно ли постановление городского совета?

Задача № 2

Администрация города, разрабатывая проект плана перспектив­ного экономического и социального развития города, направила всем предприятиям, расположенным на территории города, письма с пред­ложением предоставить сведения о проектах планов их развития на ближайшие годы, с тем чтобы учесть возможные экологические, де­мографические и иные социальные последствия деятельности этих предприятий в плане развития города. Руководители трех крупней­ших предприятий, находящихся в федеральной государственной собственности, отказались предоставлять какие-либо сведения о своей деятельности. .

Прокомментируйте данную ситуацию.

Задача № 3

Группа предпринимателей обратилась в городскую администрацию с просьбой оказать им финансовую помощь для развития производства, поскольку, в соответствии с законодательством, органы местного само­управления должны содействовать развитию предпринимательской деятельности на своей территории. В связи с отсутствием свободных бюджетных средств глава администрации распорядился выделить средства из внебюджетных фондов.

Законно ли распоряжение главы администрации?

Задача № 4

Постановлением главы городской администрации были утвержде­ны маршруты и графики движения автобусов, трамваев, троллейбусов и маршрутных такси, а также установлены расценки по оплате за про­езд. Руководитель ООО «Экипаж» посчитал это постановление главы администрации незаконным, поскольку, по его мнению, оно должно распространяться только на муниципальные транспортные предпри­ятия. Его же фирма, осуществляющая перевозки пассажиров маршрут­ным такси, вправе сама устанавливать для себя как маршруты движе­ния, так и величину оплаты за проезд. За разъяснением он обратился в прокуратуру.

От имени прокуратуры подготовьте ответ руководителю ООО «Экипаж».

Задача № 5

В связи с трудностями в обеспечении населения района овощной продукцией, возникшими из-за засухи, глава районной администрации издал постановление, которым обязал все предприятия, занимающиеся закупками и поставками этой продукции в район, в первую очередь поставлять ее муниципальным торговым предприятиям по фиксиро­ванным ценам. Кроме того, для всех розничных торговых предприятий были установлены фиксированные торговые надбавки за овощную продукцию. За нарушение данного постановления были предусмотре­ны штрафные санкции.

Законно ли такое постановление?

Задача № 6

Директор фирмы «Тобус» обратился в регистрационный отдел го­родской администрации для перерегистрации фирмы. Заведующий ре­гистрационным отделом потребовал от директора фирмы, помимо уп­латы сбора за перерегистрацию, сделать определенный взнос во вне­бюджетный фонд по поддержке малого предпринимательства, образо­ванный главой администрации при регистрационном отделе. Директор фирмы не согласился с этим требованием.

Что должен предпринять директор фирмы «Тобус»?

Задача № 7

Глава сельской администрации своим распоряжением закрыл малое предприятие «Лана» из-за систематической неуплаты налогов в. местный бюджет и направил свое распоряжение в районную админи­страцию для исключения предприятия из реестра юридических лиц.

Как должна поступить районная администрация, получив такое распоряжение главы сельской администрации?

Задача № 8

Городской муниципальный совет утвердил правила бытового об­служивания населения города, которыми определил режим работы предприятий, занятых оказанием бытовых услуг, а также расценки за эти услуги. В постановлении городского совета отмечалось, что эти правила обязательны для всех предприятий бытового обслуживания населения, расположенных на территории города.

Законно ли данное постановление городского совета?

Задача № 9

Врайонную администрацию поступило заявление от группы начи­нающих фермеров, в котором они просили освободит* их от уплаты земельного налога в течение трех лет со дня образования фермерского хозяйства.

Какое решение может принять районная администрация?

Задача № 10

Отдел здравоохранения районной администрации учредил стома­тологическую поликлинику, оказывающую населению платные услуги на договорной основе, утвердил расценки. Директором поликлиники был назначен по. совместительству заместитель заведующего отделом здравоохранения.

Дайте оценку данной ситуации.

Задача № 11

Директор муниципальной гимназии обратился к заведующему го­родским отделом образования с просьбой о выделении средств на ре­монт компьютерного класса и закупку новых компьютеров, в связи с тем, что по постановлению городской санэпидемстанции компьютер­ный класс был закрыт как не отвечающий санитарно-гигиеническим требованиям. Устаревшие компьютеры могли нанести вред здоровью детей. Заведующий гороно отказал директору на том основании, что это незапланированные расходы, не предусмотренные бюджетом горо­да, и посоветовал директору гимназии найти спонсоров либо собрать на эти цели деньги с родителей учеников.

Как должен поступить директор гимназии?

Задача № 12

Депутаты постоянной комиссии по образованию, проверив ряд школ города, пришли к выводу о том, что состояние учебно-воспита­тельной работы в школах является неудовлетворительным. На заседа­ние комиссии депутаты пригласили главу администрации города и ре­комендовали ему издать постановление, которым освободить от долж­ности директоров трех муниципальных школ, а их заместителям по учебно-воспитательной работе объявить выговоры; обязать руководи­телей всех школ ежемесячно согласовывать с отделом образования го­родской администрации планы мероприятий, проводимых в школах; отчислить из школ учеников, имеющих неудовлетворительные оценки по поведению; установить, что максимальная численность учеников в классах не должна превышать 23.

Вправе ли глава городской администрации издать такое постанов­ление?

Задача № 13

С заявлением в сельскую администрацию обратилась семья вынуж­денных переселенцев с просьбой предоставить им бесплатное жилье, устроить детей в школу и детский сад, а главе семьи предоставить в школе место учителя истории в соответствии с его дипломом.

Что обязана сделать в этой ситуации сельская администрация?

 

Задача № 14

Члены общественного экологического движения выявили ряд на­рушений законодательства об охране природы предприятиями города, в частности, выброс в атмосферу вредных веществ, слив в реки неочи­щенных вод, вырубку зеленых насаждений и т.п. и обратились к главе администрации города с требованием принять срочные меры к нару­шителям. Глава администрации ответил, что эти вопросы не входят в компетенцию городской администрации, поэтому заявление по данной проблеме они должны направить в прокуратуру.

Прав ли глава городской администрации? Какими полномочиями об­ладают органы местного самоуправления в сфере охраны природы?

Задача № 15

В связи с потребностью в нестандартном оборудовании для жилищ­но-коммунальных служб администрация города обратилась на механи­ческий завод с заказом на его изготовление. Однако руководство пред­приятия отказалось принимать этот заказ, сославшись на то, что пред­приятие в данный момент работает над более крупным и выгодным заказом одной из фирм. Глава администрации обратился в суд на не­законный, по его мнению, отказ механического завода.

Какое решение должен принять суд?

Задача № 16

В ряде детских дошкольных учреждений города возникла эпидемия дизентерии. Главный педиатр города и главный врач городской сан­эпидемстанции обратились к главе администрации города с предложе­нием ввести карантин в этих дошкольных учреждениях. Глава адми­нистрации ответил, что он не вправе принимать подобное решение. Медицинские работники обратились за разъяснениями в юридическую службу областной администрации.

Подготовьте разъяснение от имени юридической службы областной администрации.

Задача № 17

В связи с нехваткой бюджетных средств для содержания памятни­ков истории и культуры глава районной администрации издал поста-1 новление, которым обязал все предприятия, расположенные на терри­тории района, в месячный срок перечислить на эти цели на счет рай­онного управления культуры денежную сумму в размере 1% месячного размера их прибыли. Депутаты районного совета не согласились с дан­ным постановлением, отменив его на заседании совета. В постановле­нии районного совета было указано, что данные средства необходимо направлять в специальный внебюджетный фонд, который был создан на этой сессии.

Прокомментируйте данную ситуацию.

Задача № 18

Городской муниципальный совет утвердил план капитального строительства жилья в городе на предстоящий год, определил в каче-. стве подрядчиков три наиболее крупные строительные фирмы, заклю­чив с ними договоры на строительство жилых домов, и поручил адми­нистрации города изыскать дополнительные источники финансирова­ния утвержденной программы, поскольку предусмотренных в бюджете города средств на жилищное строительство для реализации данной программы недостаточно. Глава администрации опротестовал это ре^ шение городского совета.

Имеются ли у главы администрации основания для принесения про­теста?

Задача № 19

На сходе граждан села Липовка было принято решение о том, чтобы участковый инспектор милиции привлекал жителей к проводимым им мероприятиям по охране общественного порядка в селе. Для этого он должен был заранее оповещать жителей о планируемых рейдах, про­верках и иных мероприятиях, обсуждать с жителями вопрос о целесо­образности применения тех или иных мер взыскания к нарушителям. Однако участковый не согласился с решением схода и обратился за поддержкой к главе сельской администрации.

Как должен поступить глава сельской администрации?

Задача № 20

Получив сообщение метеослужбы о том, что из-за резкого подъема уровня воды в реке возможно затопление ряда домов хутора Беличьего, жители этих домов обратились к главе сельской администрации с просьбой предоставить автотранспорт для вывоза из домов мебели и другого ценного имущества. Однако глава сельской администрации заявил, что он обязан позаботиться лишь о предоставлении им времен­ного жилья, а спасение имущества — это личное дело каждого.

Правильно ли поступил глава сельской администрации?

 

Задача № 21

Заслушав на заседании районного совета доклад начальника РОВД «О состоянии преступности в районе», депутаты приняли решение о том, что при возбуждении уголовных дел по наиболее тяжким преступ­лениям, совершаемым на территории района, работники РОВД и рай­онной прокуратуры должны немедленно извещать об этом главу рай­онной администрации, а также регулярно информировать его о ходе расследования данных дел. Однако прокурор района опротестовал дан­ное решение районного совета.

По каким основаниям может быть опротестовано данное решение районного совета? Каковы формы взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами?








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.