Тема: Компетенция органов местного самоуправления

Задача № 1

В ходе исполнения бюджета района выяснилось, что из-за неудов­летворительного поступления налогов выполнение бюджета за первое полугодие оказалось под угрозой срыва. В целях предотвращения дан­ной ситуации глава районной администрации издал постановление, которым увеличил размер ставки сбора за право торговли на 30%.

Вправе ли глава администрации издавать такое постановление?

Задача № 2

Городской муниципальный совет принял Положение о порядке на­значения на должность руководителей муниципальных предприятий, учреждений, организаций, а также назначил на своем заседании дирек­тора муниципальной галантерейной фабрики, трех Директоров муни­ципальных лицеев. Кроме того, большинством голосов депутаты объ­явили выговор директору городской муниципальной больницы за не­удовлетворительное качество медицинского обслуживания населения, предоставили льготу по уплате местных налогов в размере 50% ООО «Стройдеталь» в целях развития производства.

Законны ли постановления городского муниципального совета?

Задача № 3

На основании договора, заключенного между администрацией района и администрацией входящего в его территорию сельсовета, рай­онная администрация принимала на себя на срок 1,5 года обязанности по содержанию сельской школы, библиотеки и клуба для того, чтобы все оставшиеся в результате этого средства сельсовета были направле­ны на завершение строительства консервного завода. За счет прибыли этого завода сельская администрация собиралась существенно улуч­шить финансовые возможности сельского бюджета. Однако районная прокуратура опротестовала этот договор как противоречащий законо­дательству, поскольку каждое муниципальное образование самостоя­тельно управляет и распоряжается своей муниципальной собствен­ностью.

Прокомментируйте данную ситуацию.

 

Задача № 4

На сходе граждан села Быково, в котором проживает около 300 че­ловек, было принято решение не создавать представительный орган местного самоуправления, избрав главу муниципального образова­ния .— старосту села, а также его заместителя. Участники схода решили также передать старосте все полномочия по принятию бюджета, планов и программ развития села, установлению местных налогов и сборов, а сход проводить один раз в год для заслушивания отчета старосты об итогах работы за год. Соответствующие положения были внесены в устав села, который был направлен через неделю для регистрации в управление юстиции области.

Может ли быть зарегистрирован данный устав?

Задача № 5

На рассмотрение областной думы был внесен проект комплексной программы развития здравоохранения в области на ближайшие пять лет, в соответствии с которым предусматривалось строительство новых больниц в трех районах области, реконструкция двух городских поли­клиник, а также оснащение сельских медпунктов новым оборудовани­ем. В проекте постановления указывалось, что финансирование про­граммы должно осуществляться совместно за счет средств областного и местных бюджетов, причем на долю областного бюджета приходится 30% необходимого объема финансирования.

Руководители органов местного самоуправления, присутствовав­шие на заседании областной думы, возразили против такого распреде­ления финансов, отметив, что областная программа должна финанси­роваться за счет областного бюджета, местные бюджеты не имеют до­статочных средств на эти цели. В ответ на это председатель областной думы сказал, что органы государственной власти области вправе пере­давать органам местного самоуправления некоторые свои полномочия. Кроме того, развитие сети муниципальных учреждений здравоохране­ния в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от­носится к предметам ведения местного самоуправления. Депутаты об­ластной думы проголосовали за представленный проект постановле­ния.

Соответствует ли законодательству данное постановление об­ластной думы?

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.