Микропроцессорные ЧПУ металлорежущих станков фирмы FANUC

FANUC SYSTEM 6М MODEL В (система 6М Фанук модель В) является системой ЧПУ - ЭВМ с фиксированным математическим обеспечением высокой точности и высокой производительности, раз­работанной с учетом нужд мирового рынка. Система предназначается для применения на фрезерных станках и в обрабатывающих центрах. В целях управления используются быстродействующие микропроцес­соры, специализированные БИС, полупроводниковые ЗУ, вследствие чего повышается надежность и значительно улучшается соотношение производительности к стоимости (рентабельность системы).

Данная система управления представляет собой устройство ЧПУ ЭВМ типа замкнутого контура с использованием серводвигате­лей постоянного тока серии FANUC DC Servo Motors, датчиков, резельверов или индуктосиновых шкал.

В системе FANUC SYSTEM 6 М MODEL В предусмотрена функция самодиагностики, обеспечивающая удобное техническое об­служивание. МП постоянно контролирует внутреннее состояние УЧ-ПУ и выводит его на индикацию. При наличии ненормальности или неисправности он останавливает УЧПУ, выдавая сигнализацию сбоя. Подробное содержание возникшего сбоя классифицируется и указы­вается на индикаторе. Все сигналы включения - выключения, входя­щие в УЧПУ и выходящие из УЧПУ, можно выводить на ЭЛТ буквенно-числового дисплея. Любые сигналы включения-выключения, выходящие из УЧПУ, можно передавать по битам посредством руч­ного ввода информации (РВИ). Установленные величины постоянной времени ускорения и замедления, скорости ускоренного перемещения и прочих параметров также можно проверить на ЭЛТ буквенно-цифрового дисплея.

Технические характеристики:

- Число управляемых координат - три координаты X, Y, Z (по специальному заказу выполняются четыре и пять управляемых коор­динат).

- Число одновременно управляемых координат - 2.

- Разрешающая способность - 0,001мм; 0,0001 дюйма; 0,001 град. -минимальное задание, +99999,999 град - максимальное задание.

- Программоноситель - 8-дорожечная перфолента ( черная или цветная).

- Скорость ускоренного перемещения в осевом направлении -24000 мм/мин (960 дюймов/мин) с регулировкой на 25, 50 и 100 % от максимальной скорости.

- Объем ОЗУ - 64 К.

- Объем ЦМД - до 1 М.

- Скорость рабочей подачи 0,01 - 15000 мм/мин (0,01 - 600 дюйм/мин) с дискретностью 10 %.

Имеется автоматическое ускорение или замедление. Информа­ция одного кадра на ленте считывается в буферный регистр.

Ввод УП - с клавиатуры в ОЗУ, с перфоленты , с кассеты в ЗУ на ЦМД (размер 120х64х22 мм, 23,5 г, длина 80/160 м).

При использовании 4 и 5 координат параметром для них выби­рается линейная или поворотная ось.

Поворот стола производится в диапазоне 0-360 град с шагом 3 град.

Максимальные габариты детали 800х800х800 мм.

Возможен диалоговый режим ввода УП с панели РВИ и ЭЛТ.

При установке генератора импульсов ГИ на пульт управления станком можно производить точную подачу. Один оборот ГИ соответ­ствует 100 импульсам. С помощью сигнала из станка возможно пере­ключение на однократное увеличение подачи.

Возможно вмонтирование в устройство ЧПУ программируемого контроллера ПК с числом входных точек 176 (контактных) и 16(бесконтактных) и числом выходных точек 104 (контактных) и 24 (бесконтактных). Число программных шагов равно 2000 для модели ПК FANUK PC - MODEL А и для модели ПК FANUC PC - MODEL В 5000 шагов.

Схема УПЧУ фирмы FANUC приведена на рисунке 1 и содержит основные блоки:

1. Центральный процессор - ЦП. С помощью программы и управляющих данных, записанных в ПЗУ типа RON ЦП, осуществ­ляют управление каждым блоком через адресную шину и информа­ционную шину.

2. Управление положением. Данный блок выдает потенциальный сигнал (по напряжению) управления скоростью таким образом, чтобы задаваемое от ЭВМ положение соответствовало машинному положе­нию, детектируемому импульсами обратной связи от датчика.

3. Управление скоростью. Данный блок управляет скоростью вращения серводвигателя с использованием сигнала обратной связи от датчика таким образом, чтобы скорость вращения серводвигателя соответствовала заданной скорости.

4. Управление вводом/выводом. Блок управляет передачей дан­ных для входных и выходных сигналов станка и панели РВИ с ЭЛТ.

5. РВИ с ЭЛТ. Панель ручного ввода информации с клавиатуры и дисплея для воспроизведения буквенно-цифровой информации на ЭЛТ.

6. Память на цилиндрических магнитных доменах. Данная па­мять использует ЦМД, так называемые магнитные пузырьки в каче­стве запоминающих элементов,

7. Запоминающая схема ПЗУ типа ROM. ПЗУ хранит управ­ляющие программы, постоянные и другие данные, используется только для считывания. ОЗУ типа RAM используется для записи и чтения выполняемой программы.

8. РГИ. Данный генератор градуирован 100 делениями на один оборот и генерирует импульсы вращения ручки. Он используется для точной регулировки подачи.

9. Устройство стыковки. Управляет сигналами ввода-вывода в станок

10. Адресная шина и информационная шина (или шина данных). Служит для передачи данных ЗУ.

Рисунок А1 – Схема УПЧУ фирмы FANUC

Рисунок А2 – Функциональная схема системы управления роботом








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 396;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.