Определение веса нажатой клавиши

Клавише в соответствие ставится двоичное число (ее вес), яв­ляющийся функцией номера строки Ci и номера столбца Ki, на пере­сечении которых находится клавиша. Контроллер вычисляет вес кла­виши в соответствии с выражением W=nXC+K (n - количество столбцов матрицы клавиатуры). Вычисления требуется выполнять по методу двух счетчиков, в Т1 накапливается двоичный эквивалент но­мера строки, а в Т2 - двоичный эквивалент номера столбца матрицы БСА частной процедуры идентификации нажатой клавиши по методу двух счетчиков представлена на рисунке 64.

 

Текст программы:

KEYW: MOV А,С ; загрузка в аккумулятор кода
      ; строк матрицы
  MVI Н,Н00Н ; обнуление счетчика
KEYW1: STC   ; установка признака CY=1
  RAR   сдвиг
  JNC KEYW2 ; если обнаружена нажатая клави ша,
      ; то переход к KEYW2
  JNR Н ; инкремент счетчика
KEYW2: JMP KEYW1  
  CPI OFFH ; анализ кода строк
  JNZ KEYW4 ; если нажать несколько клавиш,
      идти к KEYW4
  MOV А,В ; загрузка в аккумулятор СВ
  MVI L,00H ; обнуление счетчика Т2
KEYW3: STC   ; установка признака CY=1
  RAR   ; сдвиг СВ
      ; если обнаружен активный столбец,
  JNC KEYW5 ; сдвиг закончить
  INR L ; инкремент счетчика Т2
KEYW4: JMP KEYW3  
  MVI А, 10Н ; записать в аккумулятор коды
      ; «нескольких клавиш
  JMP KEYW6  
KEYW5: XRA А ; обнуление аккумулятора и призна ков
  MOV А,Н ; загрузка в А содержимого Т1
  RAL    
  RAL    
  ADD L ; (А) <- 4ХТ1+Т2
KEYW6: STA KWGHT ; запоминание веса клавиши в ячейке
      ; KWGHT
RETUR:     ; выход из процедуры ввода символа с
      клавиатуры

Рисунок 63 - Схема алгоритма частной процедуры ожидания освобождения клавиши

 

Рисунок 64 – Схема алгоритма частной процедуры определения веса нажатой клавиши

Считываемый из порта 1 код строк матрицы хранится в регистре С, а код выбранной колонки - в регистре В. Двоичный эквивалент номера строки и столбца вычисля­ется путем сдвига кода до обнару­жения первого нуля с одновремен­ным инкрементом соответствую­щего счетчика.

Клавиши вычисляются в со­ответствии с приведенным анали­тическим выражением и записыва­ются в ячейку памяти KWGHT.

Если цифры, вводящиеся с клавиатуры, ПК должен уметь распознавать, сколько клавиш од­новременно нажаты. Эту процедуру удобно совмещать с частной проце­дурой вычисления веса нажатой клавиши.

При обнаружении одновременного нажатия нескольких клавиш в столбце в ячейку памяти KWGHT записывается код « несколько клавиш», не совпадающих ни с одним из допустимых кодом весов клавиш (на фрагменте программы это код 10Н).

Табличный способ определения веса нажатой клавиши заклю­чается в том, что ПК определяет координаты нажатой клавиши в матрице путем склеивания кода вертикальных линий Ki, установлен­ной в О, и кода горизонтальной линии Ci, имеющей значение О, т.е. образуется восьмибайтный код, который используется как указатель перехода по таблице кодов. Выход указателя данных в таблице за пределы допустимых значений свидетельствует об одновременном срабатывании нескольких клавиш.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время наблюдается тенденция создания гибких ав­томатизированных производств, обусловленная необходимостью по­вышения производительности и качества при изготовлении и сборке изделий. При этом сокращается время всего производственного про­цесса - от проектирования изделий до их сбыта.

Заводы заказывают изготовителям станков такое оборудование, которое учитывает не только конкретное производство, но и возрас­тающее многообразие перспективных изделий с различной годовой программой выпуска. При этом должны быть решены задачи: сокра­щение времени изготовления изделия и времени, затрачиваемого на переналадку производства, на выпуск нового изделия; расширение объема сервисных услуг; снижение издержек производства и про­дажных цен и т.д.

Технический уровень заводов-изготовителей позволяет изгото­вить любые ГПС с высокой производительностью и экономически оп­равданными затратами. При этом правильный подход к проектирова­нию ГПС в значительной мере предопределяет размер достигаемого экономического эффекта. Для этого разработан и применяется метод расчета эффективности на базе ЭВМ. Таким образом, при разработке и эксплуатации ГПС обеспечиваются оптимизация процесса принятия решений, целенаправленное влияние на затраты и эффективность, максимальная загрузка оборудованием и сравнение заданных и фак­тически реализованных результатов в целях проверки их совпадения.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

информационное








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.