Вопрос 3. Прибыль фирмы, доход

Для детального анализа экономической деятельности фирмы вводятся понятия:

1. Валовой (совокупный) доход (TR) – это деньги (средства), получаемые от реализации продукции. Часто совокупный доход называют выручкой.

TR = P ∙ Q (30)

2. Средний доход (AR) – это доход, получаемый от реализации одной единицы продукции в среднем.

AR = TR = P ∙ Q = P (31)

Q Q

3. Предельный доход (MR) – приращение общего дохода при выпуске дополнительной единицы продукции.

MR = ΔTR = dTR = d(P ∙ Q) = P dQ = P (32)

ΔQ dQ dQ dQ

4. Прибыль (TPr) – это разница между полученным общим доходом и общими затратами.

TPr = TR – TC (33)

Выделяют:

1. Бухгалтерскую прибыль (валовую) – это разница между выручкой (совокупным доходом) и бухгалтерскими затратами (явными).

TPr бух = TR – TC явн (34)

2. Экономическую прибыль (чистую)– это разница между выручкой и экономическими затратами (суммой явных и неявных затрат).

TPr экон = TR – (TC явн + TC неявн) (35)

 

Рис.59. Порядок формирования бухгалтерской, экономической и нормальной прибыли

 

где нормальная прибыль – это нулевая экономическая прибыль – альтернативная стоимость использования предпринимательских способностей.


Тема 2.5. Рынок. Типы рыночных структур

 

Вопрос 1. Рынок и рыночная экономика: содержание, функции, виды

Узкое понятие рынок - это место, где продавцы и покупатели находят друг друга. Широкое понятие рынок - это форма социально-экономической жизни общества, при которой воспроизводство материальных благ, отношений и интересов осуществляется на основе принципов товарного производства и обращения, главным из которых является свобода хозяйственной деятельности в целях извлечения прибыли. Рыночная экономика – это результат длительного исторического развития рыночных отношений и рынка.

Субъекты рынка:

1. Домохозяйства (семья) – формируют предложение рабочей силы и спрос на блага, потребляют часть получаемого дохода, а другую его часть - сберегают. Стремятся к максимизации полезности.

2. Предпринимательский сектор – совокупность всех фирм в стране, которые предъявляют спрос на ресурсы, предлагая в свою очередь потребительские товары и услуги. Стремятся к максимизации прибыли.

3. Государственный сектор – создает такие специфические блага, как безопасность, наука, инфраструктуру. При этом государство формирует предложение денег, взимает налоги, выплачивает трансферты.

4. Сектор «заграница» – это совокупность экономических субъектов и государственных институтов за границей. Позволяет определить национальный платежный баланс.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.