ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ МИКРОЭВМ

Команды программы, записанной в ОЗУ, состоят из операций. Операции выполняются по машинным циклам. Машинный цикл – время, отведенное на выполнение операции обращения к ОЗУ или УВВ. Машинный цикл, в свою очередь, состоит из машинных тактов, т.e. интервалов времени, соответствующих одному периоду тактовых импульсов синхрогенератора.

Выполнение команды микропроцессором можно разделить на два этапа: «Выборка» и «Выполнение». Во время этапа «Выборка» ко­манда извлекается из ОЗУ и по ШД перемещается в РК. Затем начинается этап «Выполнение», т.е. расшифровка команды дешифратором команд ДШК и формирование машинных циклов для ее реализации.

 

 

Рисунок 8 – Структурная схема микроЭВМ.

 

ро1 Операционный код

Для организации машинных циклов требуется формирование строго синхронизированной во времени последовательности управ­ляющих сигналов, которые обеспечивают нужные пути прохождения операндов в строго определенные моменты времени, и выполнение требуемых микроопераций. Исходными данными для ФМЦ являются результаты дешифрации операционного кода команды.

Например, команда LDAM (загрузить данные, находящиеся в ячейке ОЗУ с адресом М, в аккумулятор А) требует для реализации четыре цикла. В первом производится выборка команды, во втором – четвертом – ее выполнение, при этом, поскольку адрес ячейки М яв­ляется шестнадцатиразрядным двоичным числом, а микропроцессор может обрабатывать только восьмиразрядные машинные слова, чте­ние адреса М производится в два приема – сначала считываются во­семь младших разрядов числа, потом – восемь старших.

Команды по формату делятся на однобайтовые, двухбайтовые и трехбайтовые, при этом первый байт всегда отводится под код коман­ды, а второй и третий содержат или данные, или адрес, по которым они находятся в ОЗУ (рис. 9).

Рассмотренная команда LDAM является трехбайтовой и имеет формат LDA23.

 

 

а) <B1> D7             D0 Операционный код
                     
б) <B1> D7             D0 Операционный код
  <B2> D7             D0 Данные или адреса
                     
в) <B1> D7             D0 Операционный код
  <B2> D7             D0 Данные или адреса
  <B3> D7             D0 Данные или адреса

Рисунок 9 – Форматы однобайтовой (а), двухбайтовой (б) и трехбайтовой (в) команд








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.