Составление программ

Рассмотрим составление программ суммирования первых 40 чи­сел натурального ряда. При этом нужно иметь в виду, что все коман­ды и ячейки памяти записываются в восьмеричной системе. Будем суммировать последовательно уменьшающиеся числа, от 40 до 1. Ал­горитм программы приведен на рисунке 24.

Распределение памяти: регистр А – результат; регистр D – слагаемые от 40 до 1: 10000 – начальный адрес СК. Программа раз­мещается в ячейках памяти ОЗУ с номерами от 010000 до 010013. В ячейку 010000 помещена команда MVI А О (первый байт), в ячейку 010001 – число 0 (второй байт команды).

 

 

Рисунок 24 – Алгоритм программы сложения чисел натурального ряда

В ячейке 010002 находится 1-й байт MVI D О, в ячейке 010003 – число от 478 до 4010 т.е. 40 в восьме­ричном коде, и т.д.

Коды команд берутся из таблицы 7, коды РОН – из таблицы 6.

При кодировании команды ус­ловного перехода JNZ Ml при нера­венстве нулю результата предыду­щей команды во втором байте ука­зывается старший байт адреса ячей­ки, которой передается управление, в третьем байте – младший байт ад­реса.

Уменьшение слагаемого на 1 производится командой DCR D. Вы­вод результата осуществляется во внешнее устройство – порт P000 (если P000 – дисплей, P001 – принтер и т.п., то на экран дисплея). Программа приведена в табл. 9.

 

Таблица 9- Программа вывода

CК (СР) КО или <В2>, <ВЗ> Метки Мнемокод команды Содержимое команд
      {A)0
    Число 0
  MVI D48 (D) 4010
     
М1: ADDD (A)+(D)®(A)
  DCRD (D)-1® (D)
    JNZ Ml Условный переход к Ml при #0
    Старший байт Ml
    Младший байт Ml
  OUT 000 Вывод из А в номер порта 000
     
  HLT Останов

 

Собственно программа, которая вводится в МП, размещена в левой части – СК и КО, а в правой части приведена мнемоническая запись программы с комментариями, предназначенная для удобства работы программиста.

4.3 Архитектура, система программирования микроЭВМ «Электроника-60»

Одноплатная микроЭВМ «Электроника-60» используется для построения вычислительных комплексов, предназначенных для сбора, накопления и обработки цифровой информации моделирования и управления объектами в реальном масштабе времени. Разрядность микроЭВМ для чисел и команд составляет 16 двоичных разрядов, ко­личество регистров РОН – 8, принцип работы основных устройств – параллельный, емкость ОЗУ до 32 Кбайт шестнадцатиразрядных слов, принцип построения ЭВМ – модульный, т.е. все функциональные блоки выполнены в виде конструктивно законченных устройств (модулей); связь между модулями производится через одну общую шину – канал обмена информацией (рис. 25).

Основным устройством ЭВМ является центральный процессор ЦП, который выполняет арифметико-логическую обработку данных и Управляет распределением времени использования канала при обра­щении к остальным модулям.

Центральный процессор построен на базе микропроцессорного набора БИС серии К581, состоящего из схемы управления - БИС бму (К581ИК2), схемы регистрового АЛУ - БИС РАЛУ (К582ИК1) и трех БИС МПЗУ для хранения микрокоманд ЭВМ (К581РУ1 К581РУ2, К581РУЗ). Все БИС соединены микроканалом (МК) из 22 линий связи (рис. 26).

Рисунок 25 – Структурная схема микроЭВМ «Электроника-60»

Блок управления каналом (БУК) ЭВМ обеспечивает взаимодей­ствие канала ЭВМ с блоком ЦП. БИС РАЛУ состоит из блока АЛУ, блока 8 РОН, два из которых являются указателем стека SP и счет­чиком команд PC, блока дешифратора РОН и шестнадцатиразрядного регистра состояний процессора, в котором используются шесть раз­рядов для определения текущего приоритета ЦП (разряд 7), Т – раз­ряда прерывания программы при ее отладке (разряд 4) и разряды условий ветвления по знаку результата N (разряд 3), по равенст­ву результата нулю Z (разряд 2), по арифметическому переполнению V (разряд 1) и переносу единицы С (разряд 0).

Связь через канал замкнутая и асинхронная, т.е. на управляю­щий сигнал активного устройства, например ЦП, поступает сигнал пассивного устройства, например ОЗУ, а выполнение операций пере­дачи данных не зависит от тактовых импульсов и происходит с мак­симально возможным для данного устройства быстродействием.

Управляющая программа и данные записываются в ОЗУ или считываются с внешних устройств ввода-вывода УВВ через интер­фейсы. Интерфейсы могут быть ориентированными на связь ЦП со стандартным УВВ (дисплеем, перфоратором и т.д.) или универсаль­ными, которые при необходимости за счет наличия дополнительных линий связи задействуются с любым УВВ пользователя (датчики СЧПУ и др.). Интерфейсные блоки состоят из регистров состояния и регистров данных приемника и передатчика. Обмен между устройст­вами выполняется как шестнадцатиразрядными словами, так и байтами в трех режимах: программном, в режиме прерывания и режиме прямого доступа к памяти.

Интерфейс И2 служит для подсоединения к каналу ЭВМ уст­ройств УВВ обмена данных в шестнадцатиразрядном параллельном коде (пульт оператора, дисплей и др.).

Интерфейс И 7 предназначен для подключения к каналу ЭВМ устройств УВВ данных в восьмиразрядном параллельном коде (цифропечатающее устройство «DZM-180» и «Роботрон 1156»).

Интерфейс УПО (устройство последовательного обмена) служит для подсоединения к каналу ЭВМ устройств ввода-вывода для обмена данными в последовательном коде по двухпроводной линии; исполь­зуется для связи с удаленными от ЭВМ объектами, когда нецелесооб­разно соединять ЭВМ и объект многопроводным каналом связи для передачи данных в параллельном коде.

Интерфейс И4 выполняет в составе вычислительного комплекса функции обмена информацией между каналом ЭВМ и контроллером НГМД (внешняя память), регенерации динамической памяти в режи­ме прямого доступа и начальной загрузки системы.

 


Рисунок 26 – Структурная схема центрального процессора микроЭВМ «Электроника-60»

 

Интерфейс ВЗ предназначен для ввода данных в ЭВМ с фотосчитывающего устройства «FS1501» или «СПЗ».

Интерфейс В21 служит для вывода данных из ЭВМ на ленточ­ный перфоратор «ПЛ-150М».

Программирование микроЭВМ и микропроцессорных систем за­висит от аппаратных возможностей и характеристик современных микроЭВМ и микропроцессоров.

Основной системой команд, унифицированной в разработках программного обеспечения многих микро- и миниЭВМ, является сис­тема команд микроЭВМ «Электроника-60» и ее модификаций. Базо­вые варианты системы применяются в ЭВМ типа НЦ-80-01, НМС 111001, CMC 121.2, СМ-3, СМ-4 с модификациями (процессоры этих ЭВМ имеют единую архитектуру и программную совместимость) и используются в составе систем ЧПУ и модулей ГПС (2С42, 2С85 2У32, 2МЧЗ и др.). Эта же система рекомендована к применению в странах СЭВ.

В настоящее время и ближайшие годы разработка системных программ для систем ЧПУ будет выполняться на языке Ассемблер с применением кросс-средств, так как из-за большого объема логиче­ских преобразований и работы в реальном масштабе времени про­граммирование управляющей ЭВМ на языке высокого уровня – непригодно.

Система команд микроЭВМ «Электроника-60» позволяет разра­батывать как программное обеспечение работы системы управления станков с ЧПУ, ПР и модулей ГПС, так и составлять программы для обработки деталей на этом оборудовании.

Базовый вариант операционной системы состоит из Ассемблера, компоновщика, редактора текста и отладчика программ. В данном па­раграфе рассмотрена основа базового варианта – язык Ассемблер микроЭВМ «Электроника-60».








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 371;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.